Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
10.06.2021

Яндекс.Кью для бизнеса: как грамотно пользоваться сервисом



Время прочтения: 14 минут
Яндекс.Кью не так давно стал еще одним инструментом для продвижения продуктов компаний и управления репутацией в сети. Чем полезен сервис для бизнеса, и как компании выйти в ТОП площадки?

Яндекс.Кью: краткая история

Сервис вопросов и ответов Яндекс.Кью – это не первый подобный ресурс. В 2001 году у Гугла был запущен ресурс Questions and Answers. Аудитория задавала интересующие вопросы, а получала ответы от сотрудников поисковика на email.

В 2003 году появилась новая версия – Google Answers. Отличалась она тем, что ответы были платными. Но отвечали только квалифицированные специалисты в определенной нише. Сервис был закрыт через три года, так как его обошел конкурент – Yahoo! Answers, а позже Baidu knows. Эти две площадки успешно существуют и сегодня.

Предшественник Кью от Яндекс – Знатоки. Он был запущен в 2018 году и имел такие опции:
  • Можно публиковать контент анонимно
  • Ответы давали «знатоки» – люди, которые хорошо разбираются в конкретной нише
  • Рейтинг аккаунта формировался при помощи лайков
  • Весь контент сортировался по рубрикам
Пользовательским профилям, у которых больше всего лайков, присваивался ранг – эксперт.

В 2019 поисковик презентовал новую обновленную главную страницу Знатоков. Сервис был представлен в качестве бесплатной площадки по созданию экспертного имиджа в конкретной теме среди пользователей. В 2020 Знатоки все еще работал, но появился баннер с призывом попробовать Яндекс.Кью:
Баннер с приглашением посетить Яндекс Кью

Баннер с приглашением посетить Яндекс Кью

Интересно, что вопросы пользователей и ответы на них на Знатоках и Кью идентичны. Итак, остается только гадать, сколько просуществует Yandex Q и насколько он будет эффективен для бизнеса.

А пока рассмотрим основные преимущества сервиса:

1. Получение достоверной информации. В отличие от других аналогичных порталов, здесь присутствует жесткая модерация. Администрация просматривает контент и отсеивает те ответы, в которых не содержится достоверная информация, либо присутствует троллинг или флуд.

2. Есть рубрикатор. Пользователю легко ориентироваться на сайте. Можно выбрать любую, кроме запрещенных правилами тематик. Например, маркетинг, литература, уход за младенцем и так далее. На самые интересные разделы можно подписаться, и в ленте будет чаще появляться контент, связанный с выбранными темами.
Рубрики на Яндекс.Кью

Рубрики на Яндекс.Кью

3. Регулярные апгрейды. Яндекс.Кью постоянно обновляется. Администрация старается принимать во внимание пожелания и замечания аудитории. Свои предложения можно отправить при помощи Яндекс.Справки. Время ожидания ответа – сутки.

Конечно, не всегда модераторы могут идеально почистить темы. Попадаются и откровенно «мусорные» ответы. Но, в целом, по сравнению с конкурентами, этот сервис предоставляет максимально полезную информацию аудитории.

Почему стоит использовать Яндекса Кью для бизнеса?

6 причин, почему сервис важен для бизнеса:

1. Ваш профиль – это еще один способ управления репутацией в сети. Вы создаете имидж эксперта по определенным вопросам, повышая лояльность и доверие целевой аудитории.

2. Подробные ответы позволяют отработать главные возражения и барьеры потребителей. Эксперт может развеять страхи насчет какой-то услуги, рассказать подробнее про особенности и преимущества продукта.

3. Публикуемый на Кью контент помогает увеличить охват и познакомить целевую аудиторию в вашим брендом и его продуктами.

4. Контакт с потенциальными клиентами помогает повысить градус доверия и увеличить показатели лояльности.
Пример вопроса и ответа на Яндекс.Кью

Пример вопроса и ответа на Яндекс.Кью

5. Просвещение ЦА. В первую очередь это касается ниш YMYL (Your Money or Your Life) – медицинские центры, банки, юридические и финансовые компании.

6. Можно попасть в подсказки поисковика. У компании появляется шанс охвата не только коммерческих поисковых запросов, но и информационных.

7. Можно получить качественную внешнюю ссылку на свой сайт. Это бывает очень полезно для SEO.

Кроме того, емкость сервиса равна показателям Яндекса. Как показали исследования, на Яндекс приходится 75% целевого трафика компаний в разных нишах.
Количество трафика Яндекса

Количество трафика Яндекса

На Яндекс.Кью существует два варианта ответов – текстовые и видео. На первый формат пользователи попадают из поиска и через контент на Яндекс.Дзене. Если размещаете видео, то объем трафика увеличивается, захватывая аудиторию таких сервисов, как Яндекс.Видео и Эфир. По сути, продвигаемые аккаунты имеют показатели конверсии посетителей в лиды 15%. Это вполне приличный результат.

Яндекс.Кью хорош для продвижения малого и микробизнеса. Если давать информативные и полезные ответы пользователям, то можно получить статус эксперта. Эта функция пришла из Знатоков. Значок дают пользователям, которые написали больше 15 ответов и чьи ответы подтвердили другие пользователи.
У сотрудников нашего агентства есть подтвержденный статус Эксперта в сфере Маркетинга

У сотрудников нашего агентства есть подтвержденный статус Эксперта в сфере Маркетинга

Итак, какие ответы считаются экспертными:
  • Лаконичные, но не лишенные подробностей
  • Написанные «человеческим» языком
  • Уникальные
  • Имеющие структуру
  • Подкрепленные ссылками на авторитетные источники или с иллюстрациями по теме
Эксперты могут продвигать свои ответы, если выбирать вопросы, которые помечены специальным значком.
Пример вопроса, повышающего видимость ответа эксперта

Пример вопроса, повышающего видимость ответа эксперта

Еще Яндекс Q полезен для бизнеса тем, что на сервисе можно создать страницу компании и оформить ее в корпоративном стиле. В аккаунте отображается название бренда, логотип, линк на сайт и аккаунты в социальных сетях, рейтинги – общий и по конкретной теме.
Потенциальные клиенты могут спросить представителя компании напрямую и подписаться на все последующие публикации.
Пример вопроса, повышающего видимость ответа эксперта

Пример вопроса, повышающего видимость ответа эксперта

Чтобы карточка компании прошла модерацию, необходимы:
  • Понятная и разрешенная ниша, в которой работает компания. Например, если это сетевой маркетинг, услуги астрологов, то фирме могут отказать в публикации
  • Положительная репутация (нет законодательных нарушений, компания не замешана в крупных скандалах в СМИ)
  • Наличие рабочего сайта или другого ресурса, где указана информация о компании и ее контакты
Преимущество отдается российским компаниям.
Перечень действий, которые запрещены в Яндекс.Кью и санкции за них

Какая аудитория может создать аккаунт на Кью?

На сервисе могут зарегистрироваться и начать публиковать контент:
  • Физические и юридические лица
  • Медиапроекты
  • Публичные личности
Если у пользователя уже был зарегистрирован аккаунт на Знатоках или в TheQuestion, то весь контент, включая рейтинги, будут перенесены на платформу Кью. В случае со Знатоками, понадобится авторизация. Если нужно перенести информацию с TheQuestion, то необходимо добавить логин Яндекса к аккаунту на Кью. После этого можно продолжать общаться с аудиторией, но уже на другом сервисе.

Как продвигаться на Яндекс.Кью?

1. Регистрация на сервисе

Для регистрации компании на сервисе, создайте карточку в Яндекс.Справочнике или на Картах, а потом подайте заявку на создание корпоративного профиля через страницу на Кью. Название фирмы, линк на корпоративный сайт сервис скопирует автоматически.
Пример профиля компании в Яндекс.Кью

Пример профиля компании

Для регистрации компании на сервисе, создайте карточку в Яндекс.Справочнике или на Картах, а потом подайте заявку на создание корпоративного профиля через страницу на Кью. Название фирмы, линк на корпоративный сайт сервис скопирует автоматически.
Значок эксперта после прохождения верификации

Значок эксперта после прохождения верификации

Подтвержденный экспертный аккаунт позволяет автору браковать ответы других пользователей – ваших конкурентов. Такое мнение будет иметь большей вес, чем дизлайки.

2. Выбор темы и поиск вопросов

Выбирать тему нужно релевантно той нише, где вы являетесь экспертом. Главная цель – это предоставить пользователям максимум полезной информации и нативно прорекламировать продукты бренда. Чтобы пользователь не пошел искать других экспертов, материал должен не оставлять вопросов.

Вопросы парсятся исключительно вручную. Предварительно соберите семантическое ядро. Эти запросы вы будете вводить по порядку в поисковую строку Яндекса и анализировать выдачу. Приоритет отдавайте вопросам, которые находятся в ТОП-10. Это позволит ответам получить максимум охвата и привлечь внимание к компании или специалисту.
Пример Яндекс.Кью в выдаче по запросу "как быстро протрезветь"

Пример поиска вопросов

Почему не проще воспользоваться автоматическими парсерами? Дело в том, что сервисы будут выдавать линки на все популярные площадки, кроме Яндекс.Кью. Вы зря потратите время.

Если нужного вопроса нет, то проанализируйте выдачу и выделите интент, т.е. распространенную потребность, запрос пользователей, которые вы можете обработать. Попросите коллег или знакомых разместить вопрос на сервисе, чтобы затем на него развернуто ответить.

3. Текстовые и видеоответы

Итак, разберемся в структуре веб-страниц сервиса. На Кью вопрос – это заголовок, а ответ – контент, внутреннее содержание. Над ответом находится информация о аккаунте эксперта и линк на сайт. Под ним располагается URL с подписью, которая присваивается активным пользователям.

По правилам Кью, если длина ролика меньше 5 минут, то его можно дополнить текстом. Лучше всего использовать оба формата. Если человеку удобней посмотреть видео, то он не будет читать текст. И, наоборот, если пользователю проще прочесть материал, то ролик ему никак не помешает.

Как должен выглядеть текстовой ответ:
  • 1
    Можно обойтись без классического вступления и сделать оглавление, чтобы человеку было проще сориентироваться в материале.
  • 2
    После каждого блока должны быть краткие выводы. Это важные моменты, которые пользователю необходимо запомнить. Текст можно заменить инфографикой, чтобы читателю было интересней.
  • 3
    Анкорные ссылки в середине текста не дают ожидаемую конверсию. Человеку нужно прервать чтение и посмотреть материал, который содержится на другой странице. Лучше поставить линк в конце.
  • 4
    В конце должен быть призыв к действию: подписка на аккаунт эксперта или лайк материалу.
Как должен выглядеть видеоответ:
  • 1
    Видео снимается только вертикально, так как 85% пользователей используют мобильные устройства для просмотра. Лучше добавить иллюстрации, смысловые блоки с заголовками, инфографику. Эти элементы сделают ваш ответ более интересным.
  • 2
    В описании должен содержаться текстовой ответ, чтобы вы получили максимум охвата.

4. Продвижение ответов

В сниппете Яндекса отображается только самый экспертный, по мнению аудитории Кью, ответ. Именно на него приходится большая часть трафика. Поэтому для продвижения компаний важно добиваться такого результата.

Редактирование и модерация на Яндекс.Кью

Модерация на сервисе серьезная. Компанию могут заблокировать, если она не соответствует правилам сайта. Например, ведет запрещенную на территории РФ деятельность. Кроме того, вопросы и ответы могут быть заблокированы, если:
  • 1
    Они нарушают главные правила Яндекс.Кью.
  • 2
    Контент содержит откровенную рекламу.
  • 3
    Вопрос или ответ провокационный: в нем содержится призыв к насилию, гендерному и расовому неравенству, политическая агитация.
  • 4
    Сообщения написаны не на русском языке.
  • 5
    Ответ сформулирован, как поисковой запрос. Например, «зимняя резина Москва»
  • 6
    В сообщениях содержится прямое или завуалированное оскорбление аудитории.
Эксперты могут редактировать вопросы и ответы. Модератор отправит на доработку, если текст длинный и при этом не структурированный, а также содержит грамматические и орфографические ошибки. Ответ может быть скрыт, если он не уникален. При использовании чужих материалов, необходимо указывать источник.

Если пользователь считает, что контент или профиль компании несправедливо удалили, то он может написать письмо в саппорт. В обращении нужно указать весомые аргументы, почему администрации стоит пересмотреть решение.

Заключение

Яндекс.Кью – это сервис вопросов и ответов, наподобие Знатоков. Это ещё один эффективный метод продвижения продуктов компаний, а также прокачки личных брендов. С его помощью можно нативно продвинуть услуги компании или специалистов, а также улучшить репутацию и подтвердить экспертность.

Для продвижения важно давать развернутые и интересные для аудитории ответы. Они могут быть в виде текста или видео. Лучше использовать оба формата в тандеме, чтобы получить больше охвата. Чем полезнее материал, тем больше лайков можно получить и продвинуть контент в ТОП.

У сервиса серьезная модерация, поэтому нужно соблюдать правила размещения ответов и вопросов. Контент могут отправить на доработку или вовсе удалить.
Требуется настройка Яндекс.Кью для управления репутацией?
Оставьте заявку на topfacemedia.com!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще