Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
09.10.2020

Управление репутацией или репутационный маркетинг — это больше, чем просто постинг отзывов


Обновлено: 15.10.2020

Время прочтения: 13 минут
Нас разбаловали IT-гиганты. Мы не платим ютубу, телеграму, джимейлу ни рубля и при этом пользуемся безупречным продуктом 24/7. Мы можем смотреть двухчасовые фильмы Дудя на старом мобильном, отправлять большие сообщения, находясь в тоннеле метро, и даже звонить бабушке на другой континент по скайпу. Всё это не стоит ни копейки. Платят только рекламодатели и корпоративные пользователи.

Когда мы покупаем какой-то онлайн-продукт, мы ожидаем, что это не будет стоить дорого. «Платформа бесплатная, я поставил задачу максимально понятно. Почему так дорого?» – один из самых популярных вопросов менеджерам по продажам. Разберёмся с этим тезисом на примере инструмента ORM.

В чём суть ORM?

Online Reputation Management или Управление репутацией в интернете – это комплекс услуг, который направлен на создание или улучшение репутации в интернете. То есть, отслеживание упоминаний компании в Интернете, взаимодействие с целевой аудиторией, отработка негатива и другие методы, направленные на поддержание положительного имиджа бренда.

В России пока не сложилось чёткое понимание термина управление репутацией в сети. Многим кажется, что это лишь публикация позитивных отзывов о бренде, но на деле же это комплексная работа.

Что на самом деле входит в работу с репутацией в Интернете?

1. Мониторинг упоминаний бренда в Интернете и их анализ с помощью платной системы мониторинга.
Анализ мнений пользователей о бренде позволяет узнать, что на самом деле думают клиенты о вашем продукте. Если вы будете понимать запросы и барьеры вашей целевой аудитории, то сможете использовать эту информацию для того, чтобы увеличивать продажи.
2. Управление репутацией бренда на отзовиках.
Формирование положительных рейтингов и посев позитивных отзывов.
3. Нивелирование негатива и посев позитива в Интернете.
Поиск негативных упоминаний с помощью системы мониторинга и посев позитивных.
4. SERM (Search Engine Reputation Management)
– создание положительного образа бренда в поисковых системах, работа с ТОПом поисковой выдачи.
Этот инструмент позволяет вытеснять негативные площадки и ссылки с первой страницы выдачи и замещать их положительными.
5. SMM (Social Media Marketing)
– работа с социальными сетями и их коммьюнити. Сюда входит продвижение продукта, его реклама, работа с обратной связью и генерация контента.
6. Комьюнити-менеджмент
– создание и поддержание лояльности пользователей путём свободной коммуникации между брендом и целевой аудиторией.
Как видно, ORM включает в себя множество инструментов, но тогда стоит ответить на логичный вопрос: для чего они все нужны?

Кому и зачем нужен ORM?

Если коротко – ORM нужен всем.
Если у вас известная компания, то кто-нибудь обязательно напишет о вас негатив, так как всегда находятся клиенты, которым что-то не понравилось.

Если же вы малоизвестный в Интернете бренд, ORM вам необходим для того, чтобы популяризировать компанию в сети и находить свою целевую аудиторию.
Согласно результатам исследования компании «Nielsen», 64% пользователей принимают решение о покупке только по итогу ознакомления с отзывами. Из них 75% могут отказаться от покупки при нахождении негативных комментариев о бренде. Для того, чтобы вовремя отвечать на негативные упоминания бренда, необходимо несколько раз в неделю проводить мониторинг. Он позволит:

  • понять, что на самом деле думает аудитория о вашем продукте
  • выявить потребности потребителя
  • отследить деятельность конкурентов
  • отслеживать главные тренды рынка и пользовательский инсайты
  • оперативно отвечать на негатив в сторону бренда
  • реагировать на позитивные упоминания, чтобы сформировать образ «дружелюбного бренда» и тем самым увеличить лояльность аудитории

Но управление цифровой репутацией – это не только про отзывы и посев позитивных упоминаний. И даже не только про постоянный мониторинг активности аудитории. Это ещё и постоянная связь со своей аудиторией. Ежедневно пользователи проводят по несколько часов в сети, там же многие делают и покупки.

К слову, по данным Nielsen, во время пандемии COVID-19 доля онлайн-продаж в России увеличилась и составила 5% от всего рынка. Многим компаниям, у которых не было развито сообщество в социальных сетях, пришлось в очень сжатые сроки «обживаться» в сети. Но стоит помнить, что пандемия закончится, а рынок онлайн-продаж будет только расти, так как потребители осознали удобство таких покупок. И показателем качества и открытости с аудиторией будут именно ваши социальные сети.

Почему так дорого, Карл?

Предлагаем поэтапно рассмотреть состав работ и расходы ресурсов:
1
Аудит
Для того, чтобы продумать стратегию по будущим работам, сформировать список площадок и тайминг, необходимо оценить текущую репутацию бренда. Для этого нужно провести подробный аудит упоминаний о бренде. С помощью системы мониторинга специалист находит и анализирует упоминания о компании и её конкурентах, чтобы понять:

  • Известен ли бренд в сети?
  • Доверяет ли целевая аудитория вашей компании?
  • Какое у аудитории впечатление о бренде в целом?
  • Как действия пользователей влияют на репутацию компании в сети?
  • Как пользователи обсуждают конкурентов в Интернете?
  • В чем преимущества и недостатки компаний-конкурентов, в сравнении с вашей компанией?

В аудит входит мониторинг упоминаний в социальных сетях, СМИ, отзовиках, блогах и других сайтах, во время которого анализируется динамика упоминаний, тональность, демография и география пользователей и поисковая выдача.

Главная цель аудита – выявление слабых и сильных сторон бренда.

Для того, чтобы собрать все упоминания о бренде и конкурентах (обычно собираются данные за последние полгода-год), специалист прописывает настройки (алгоритм поиска по ключевым словам). После сбора рубрики по настройкам необходимо вручную просмотреть и проанализировать найденные упоминания. На это уходит немало времени даже у профессионалов.

Если вы захотите сэкономить и не проводить аудит, то можете просто не найти часть релевантных упоминаний и получить неверное представление об отношении аудитории к бренду.

2
Гайдлайн и копирайтинг
Для того, чтобы отзывы на карточках бренда выглядели натурально, нативно и правдоподобно, их должны писать люди, полностью погруженные в детали продукта. Для этого необходимо подготовить гайдлайн, который будет содержать в себе основную информацию о бренде, детали о продукте или услуге, требования для написания текстов, примеры хороших отзывов и типажей авторов.

Компетентность копирайтеров – также важное условие для написания качественных текстов. В агентствах работают профессиональные копирайтеры, каждый из которых разбирается в конкретной сфере. Например, на медицинские препараты отзывы будут писать специалисты с высшим медицинским образованием.

После написания текстов копирайтерами их проверяет менеджер проекта на стилистику и соответствие гайдлайну. Так, клиент получает на проверку партию качественных и разнообразных отзывов.

Почему мы не рекомендуем экономить и покупать отзывы на бирже?

  • 1
    Низкая стоимость – показатель низкого качества
    Чаще всего подрядчики на бирже делают упор на количество, а не качество текстов. Таким образом, клиент получает одинаковые некачественные отзывы с кучей ошибок. Возможно, в тот же момент компания-конкурент получает те же тексты, просто с другим названием бренда.
  • 2
    Не для узконаправленной тематики
    Скорее всего вы просто не сможете найти подрядчика, который сможет подготовить вам отзывы про аппарат искусственной вентиляции лёгких или сложные банковские инструменты, например про инвестиции в ПИФы.
  • 3
    Профили авторов, не внушающие доверия.
    Отзывы, заказанные на бирже, будут опубликованы с аккаунтов, которые также работают на количество, а не на качество. У таких профилей зачастую нет фотографии, нормального имени и продуманной легенды. Высока вероятность, что после отзыва о покупке элитного автомобиля с этого же аккаунта будет опубликован обзор о запчастях для отечественных машин. По этой же причине такие аккаунты часто блокируются модераторами отзовиков, а вместе с аккаунтом исчезают и все опубликованные с него отзывы.
3. Техническое сопровождение
Для того, чтобы отзывы не были удалены модераторами площадок, нужно публиковать их с “прокаченных” аккаунтов и разных IP-адресов. Это также влияет на нативность отзывов и исключает возможность бана аккаунтов.

У агентств всегда есть прокачанные базы с аккаунтами и налажена работа с IP-адресами по разным городам. Благодаря этому клиент получает качественные отзывы с фотографиями продукта, опубликованные на подходящем под историю героя аккаунте в нужном городе. Если сэкономить на этой части, то есть риск просто потерять все аккаунты, а с ними – и опубликованные отзывы.
4
Мониторинг и работа с реагированиями
Обязательно нужно работать не только с негативом, но и с позитивными сообщениями, чтобы находить и поддерживать адвокатов бренда – пользователей, которые максимально лояльно настроены к бренду. Они готовы защищать компанию и отстаивать её репутацию в сети, поэтому важно отслеживать упоминания таких пользователей.

Для реагирования на позитивные и негативные упоминания от лица бренда агентства разрабатывают матрицу реагирований, чтобы не только конструктивно отвечать на негатив и решать проблему, но и выращивать комьюнити.

Компания, которая находится в постоянном контакте со своей аудиторией и прислушивается к проблемам и предложениям потребителей, вызывает у них доверие и уважение.

5
SERM (управление поисковой репутацией)
Это ещё одно направление в работе, с которым клиенты не смогут справиться без помощи специализированных агентств, где люди уже имеют представление о специфике и алгоритмах формирования поисковой выдачи. SERM-специалисты знают особенности каждой площадки, имеют связи с модераторами с отзовиков, различают типы недовольных клиентов и применяют индивидуальные подходы к проектам.

Перед стартом работ по проекту SEO-специалист проводит анализ поисковой выдачи по составленному семантическому ядру. В результате учитываются:

  • показатели качества сайтов
  • типы контента
  • типы источников
  • категории негатива
  • наиболее часто повторяющиеся негативные ссылки

По итогу аудита продумывается стратегия будущих работ. Основные задачи по этому направлению:

  • создание позитивного контента профессиональными копирайтерами и его продвижение в ТОП выдачи по ключевым запросам
  • вытеснение негативного контента вниз
  • удаление негативных упоминаний о компании

Так, поисковая выдача заполняется позитивными упоминаниями о бренде. А благодаря опыту, помощи юриста и личным связям агентств удаление негатива обходится гораздо дешевле или совсем бесплатно.

6
Отчетность
Хорошее агентство всегда будет предоставлять клиенту еженедельную или ежемесячную отчетность по результатам работ. Благодаря ей можно судить об эффективности выбранных инструментов, отслеживать изменения в активности аудитории и её отношении к бренду, выполнении KPI.

Подведем итоги

Управление репутацией в сети интернет – это большой пласт работ, направленных на создание или улучшение репутации бренда. Написание позитивных отзывов о компании – это лишь малая часть всех работ, которые необходимо провести, если о вас пишут негатив или не пишут ничего совсем. Важно не скрывать проблему за позитивными отзывами, а решать её, ведь только так можно завоевать доверие аудитории. Если пользователи видят позитивные отзывы о продукте, но купив его, понимают, что их обманули, – это принесёт только ущерб репутации бренда.

Для проведения эффективных и комплексных работ необходима грамотная стратегия, которую не предоставит вам ни одна биржа с отзывами. Решение репутационных проблем – проект с конкретными целями, сроками и KPI. И если вам пытаются продать готовый пакет с услугами – это повод для беспокойства. Каждый проект индивидуален, следовательно, должен быть и индивидуальный подход к нему. Хорошие агентства это понимают и помогают повысить узнаваемость бренда в сети, укрепить его репутацию и завоевать доверие и уважение аудитории.
Автор статьи
фото Стахмич Вероники — Project Manager Topface Media
Стахмич Вероника
Project Manager Topface Media
Закажите услугу репутационного маркетинга
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще