Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
20.10.2020

Продвижение в Tik-Tok: особенности и эффективное использование площадки


Обновлено: 31.10.2020

Время прочтения: 13 минут
TikTok растёт невероятными темпами, пользователи здесь проводят времени больше, чем в любой другой соцсети. Какие возможности даёт популярная платформа бизнесу, почему стоит завести TikTok аккаунт и как его раскрутить, рассказываем в нашей статье.
К TikTok можно относиться по-разному, но факт остаётся фактом: всего за два года китайская соцсеть увеличила свою стоимость до $50 млрд и сумела подсадить на залипательные видео сотни миллионов пользователей по всему миру.
статистика аудитории TikTok в России по данным журнала Forbes
Социальная сеть пользуется большой популярностью у разновозрастной аудитории по всей России.
Лента в TikTok устроена таким образом, что с каждым новым роликом она предлагает всё более подходящий пользователю контент, тем самым затягивает и становится бесконечной. Такой алгоритм ротации постов вкупе с активной аудиторией и низким порогом входа сделали TikTok, пожалуй, самой перспективной площадкой для раскрутки как личного аккаунта, так и бизнеса.

Многие бренды успешно используют продвижение в Тик Ток и активно сотрудничают с лидерами мнений, создающими интересный и нестандартный контент. Поэтому, если вы до сих пор не в Тик Токе, самое время это исправить. Как же использовать платформу для продвижения бизнеса или личного бренда?

В чем разница между Тик Ток и «соцсети с картинками»?

Главное отличие этих двух популярных социальных сетей – отсутствие в Тик Ток культа подписчиков. Этот показатель не играет ключевой роли в продвижении аккаунта в Тик Ток, в отличие от количества просмотров. По статистике, только 5% из тех, кто посмотрит ваш ролик – ваши подписчики.

По сути, Тик Ток – это обособленный мир, который слабо коррелирует с популярностью людей в других соцсетях. Здесь всё решают рекомендации. Чем чаще вы в них попадаете, тем популярнее становится аккаунт. Причём для этого не обязательно быть популярным блогером с миллионной аудиторией, “взлететь” можно, даже если вы всего первый день в приложении.

Как вывести свой бизнес в TikTok?

Для активного развития аккаунта бренда прежде всего стоит определиться с общей концепцией и темой канала, учитывая интересы потенциальной аудитории. Но какой бы ни была категория бренда, не стоит забывать, что в Тик Ток заходят, чтобы расслабить мозги, а не напрягать их. Поэтому реклама должна быть естественной и не отходить от формата соцсети, в роликах приветствуются интересная подача, юмор и креатив.

Чтобы ухватить атмосферу и стать «своим» среди тиктокеров, очень важна насмотренность: просто начните смотреть и формировать собственную ленту, при этом активно ставить лайки и комментировать чужой контент.

Если вы хотите быстро привлечь аудиторию и собрать как можно больше просмотров, рекомендуем не зацикливаться на своём ни с чем не сравнимом контенте, а начать с трендов. В таком случае у вас есть все шансы попасть в цель уже с выходом первого видео. На самом деле, довольно сложно на 100% спрогнозировать, как аудитория отреагирует на контент, но соответствие общему стилю и трендам Тик Ток существенно повышает вероятность успеха.

Как попасть в тренды Тик Ток?

  • Самое простое и верное решение – брать уже существующие идеи, которые «выстрелили», и добавить немного креатива от себя. Например, как это сделала Марьяна Ро. В своем ролике она необычно обыграла популярные быстро сменяющиеся эмодзи.
  • Тренды отличаются в зависимости от геолокации. Например, то, что популярно у американских пользователей, пока еще не дошло до российских. Рекомендуем отслеживать зарубежные вирусные ролики, чтобы внедрять тренды и адаптировать их под своих зрителей. В этом случае ваш ролик попадёт под хештег международного тренда, привлекая внимания пользователей со всего мира.
  • Помните, что Тик Ток во многом музыкальная платформа, поэтому без подходящей музыки для вирусного ролика не обойтись. У приложения есть большая библиотека медиа, откуда вы можете взять трендовый трек, если снимаете ролик внутри платформы.
  • Еще один способ получить больше просмотров в соцсети – это участвовать в челленджах. Вы можете присоединиться к уже существующему или создать свои задания и бросить вызов другим пользователям.
Пример челленджа от бренда Colgate

Как раскрутить аккаунт в Тик Токе?

В принципе, продвижение Тик Ток бесплатно возможно. Есть примеры блогеров, которые «выстреливали» буквально с первого видео. Но это большая редкость. Мы предлагаем рассмотреть все варианты раскрутки, как платные, так и бесплатные.

1. Циркуляция трафика из уже раскрученных аккаунтов
Первый и самый простой метод продвижения аккаунта бесплатно – поделиться QR-кодом или указать ссылку на свой TikTok в профиле «*****грам», на Ютубе или на других площадках с уже раскрученными аккаунтами. И хотя мы писали выше, что это не самый действенный способ получения просмотров, но, тем не менее, он добавит вам целевого трафика на канал.
пример циркуляции трафика пользователя в Instagram из аккаунта TikTok и наоборот
2. Коллаборации
Этот формат SMM продвижения имеет хорошие показатели эффективности, которые возможно наглядно измерить и оценить. Причем в некоторых случаях можно договориться о сотрудничестве по бартеру. Стоимость сотрудничества будет зависеть от раскрученности блогера и сложности идеи, которую вы хотите реализовать. В любом случае нужно продумать сюжет, обговорить формат и сроки.
пример коллаборации в TikTok
3. Хештеги
В Тик Ток продвигать аккаунт бесплатно вы можете при помощи хештегов. Даже если вы будете заказывать рекламу через приложение, они вам обязательно понадобятся.

Главная задача – выйти в ТОП по самым популярным хештегам. Для этого нужно проанализировать наиболее целевые и релевантные вашей тематике, по которым чаще всего пользователи ищут видео. Это можно сделать при помощи специального сервиса Tokker.

Лучше взять несколько крупных популярных хештегов и добавить к ним пару тематических, чтобы получить больше трафика.
4. Покупка рекламы
Минимальная стоимость продвижения в Тик Токе при помощи платной рекламы – 20$. Социальная сеть предлагает несколько вариантов кампаний:

4.1. In-feed ads. Реклама отображается в ленте пользователей. К видео вы можете прикрепить бейджи и карточки для пользовательских опросов, наложить визуальные эффекты и маски, а также другие интерактивные элементы. Этот формат очень похож на рекламные посты в ленте «*****грама».
пример отображения рекламы In-feed ads в ленте пользователя TikTok
4.2. TopView. Рекламу показывают пользователям сразу после того, как он вошел в приложение Тик Ток. Многие эксперты отмечают, что этот формат имеет хороший показатель переходов по ссылкам на сайты – около 15%.
пример отображения рекламы TopView в TikTok
4.3. Brand Takeover. Формат аналогичен предыдущему, но также вы можете использовать 5-секундные рекламные видео или баннеры.

Как вовлечь аудиторию?

Большинство пользователей Тик Тока охотно общаются в комментариях, поэтому важно создать гармоничное и экологичное комьюнити. Подумайте, какие темы больше всего интересуют ваших подписчиков и поклонников, старайтесь уделить внимание каждому человеку, который написал комментарий или задал вопрос. Открытое общение с пользователями может стать и частью вашего контента: в TikTok есть функция видеоответов на комментарии пользователей, которые отображаются в ленте наравне с обычными роликами.

В Тик Токе царит более дружелюбная атмосфера, чем в «Нельзяграме» или в любой другой социальной сети. Важно сплотить людей вокруг идеи и ценностей вашего бренда. Это может быть благотворительность, призывы к осознанному потреблению и так далее. Главное, не перебарщивать с серьезностью и привносить долю юмора.

Как не получить бан?

Причин бана, как правило, всего две – вы нарушили правила платформы, или модераторы сделали это по ошибке.
Недопустимо использовать в кадре сигареты, даже электронные, алкоголь, товары 18+. Интересный момент касается и цензуры.

Например, если вы рекламируете купальники, то ваша модель может сниматься на пляже или около бассейна, а вот если она появилась в таком виде на площади в центре города, то ролик модерация не пропустит.

Ошибки модераторов тоже не редкость, но предугадать их невозможно. Если вы считаете, что ваш ролик не нарушал правила платформы, то обратитесь в техподдержку Тик Ток.

Как отслеживать статистику в Тик Токе?

Анализировать результаты аккаунта нужно всегда, чтобы понимать, какой контент собирает больше просмотров, какие тренды стоит взять на вооружение, а на что не нужно тратить времени. Посмотреть метрики вы можете в меню приложения в разделе «Аналитика», указав период, за который вы хотите увидеть отчетность.

Чтобы посмотреть данные о конкретном видеоролике, вам нужно открыть запись и снова нажать на опцию аналитики, которая находится под инструментами и комментариями. Но результаты будут только через сутки после публикации. Вам будет доступно количество лайков, просмотров, процент досмотров видео до конца, источники получения трафика.

Из всех перечисленных метрик, наиболее важной считается именно процент досматриваемости ролика. В идеале показатель должен быть в пределах 84-86%.
Еще одна метрика, на которую стоит ориентироваться – лайкрейт. Его можно рассчитать следующим образом: поделить количество лайков на просмотры. Оптимальный показатель – 8.5%, у вирусных роликов он достигает 14-20%.
Чем чаще вы попадаете в рекомендации, тем выше показатели по самым значимым метрикам.

Заключение

Тик Ток в России стремительно набирает обороты, и перспективность платформы очевидна уже сейчас. На фоне «взрослых» социальных сетей Тик Ток досталась ниша молодой дружелюбной платформы, куда люди приходят для самовыражения, отдыха и развлечения.

Здесь отлично уживаются бизнес-аккаунты, миллионные инфлюенсеры и начинающие блогеры, а реклама ещё не успела замылить глаз, поэтому брендам однозначно стоит обратить внимание на эту соцсеть.

  • Пока еще алгоритмы этой социальной сети до конца не изучены, но главный драйвер популярности канала – это попадание в рекомендации. Для этого нужно регулярно постить качественное видео и экспериментировать с контентом, участвовать в челленджах и отслеживать модные тенденции.

  • Вероятность попадания в ТОП также зависит от нескольких факторов:
время постинга (лучшее время для добавления видео – утро или вечер);
длина видео (у короткого ролика в 10-15 сек. больше шансов на досматривание);
регулярность (не стоит делать конвейер из роликов, но важно соблюдать периодичность);
использование интерактивов, трендовой музыки и популярных масок.

  • Продвижение видео в Тик Ток возможно за счет коллабораций и взаимного пиара с популярными блогерами. Лидеры мнений смогут поднять рейтинг вашего канала и привлечь потенциальных клиентов, а также улучшить ваш имидж в сети.

  • Используйте и бесплатные методы продвижения. Расставляйте популярные хештеги и привлекайте трафик из других ваших аккаунтов в социальных сетях. Также раскрутке аккаунта Тик Ток помогает активное поведение в сети: лайкайте, комментируйте и подписывайтесь на чужие каналы, проводите прямые эфиры и опросы.

  • Следите за статистикой. Так вы сможете увидеть, какой формат контента больше собирает просмотров, а на что не стоит тратить время и финансы.
Закажите продвижение в TikTok у Topface Media Agency
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще