Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
12.02.2021

Как можно повлиять на онлайн-репутацию с помощью SEO?



Время прочтения: 12 минут

Для поиска той или иной информации в интернете люди используют определенные фразы (запросы), по которым они ожидают увидеть ответ на свой запрос. Например, при вводе запроса «биография Пушкина» в поисковой системе, пользователи ожидают увидеть сайты, на которых будет содержаться биография именно этого поэта.

Также люди ищут и отзывы о той или иной компании, однако отображаемые в выдаче сайты здесь начинают играть значительно более важную роль, т. к. исходя из увиденной информации пользователь зачастую и принимает решение о покупке или заказе услуги у конкретной компании или же решение о трудоустройстве в ней.

Агентство Topface Media рассказывает о том, как с помощью SEO можно улучшить репутацию в поисковой выдаче.

Как ищут информацию о компании?

Традиционно поиск осуществляется по конструкциям вида «бренд», «бренд отзывы», «бренд отзывы сотрудников», в зависимости от цели пользователя. Соответственно, в ваших интересах по этим запросам создать наиболее выгодную для вас поисковую выдачу в ТОП10, в которой будет отсутствовать негативная информация: плохие отзывы или критикующие статьи, например.

По статистике подавляющее большинство пользователей не осуществляют поиск далее первой страницы, то таким образом можно существенно снизить вероятность обнаружения негатива, а значит он не будет оказывать большого влияния на мнение пользователей о бренде.
слайд презентации с надписью: «Лучшее место, чтобы спрятать труп, это вторая страница поисковой выдачи Google»

«Лучшее место, чтобы спрятать труп, это вторая страница поисковой выдачи Google»

Но как же можно повлиять на то, какие именно сайты будут выдаваться в ТОП10 по определённым фразам? Вот тут и вступает в работу SEO.

SEO (Search Engine Optimization, поисковая оптимизация) — это всестороннее развитие и продвижение сайта для его вывода на первые позиции в результатах выдачи поисковых систем (SERPs) по определенным запросам (ключевым фразам). Другими словами, это комплекс работ над сайтом, направленный на то, чтобы максимально понравиться поисковой системе и при этом дать как можно более подробный ответ на введённый пользователем запрос. Лучшие 10 сайтов по такому принципу и попадают на первую страницу.

Как оптимизировать сайты для вывода в ТОП

Для начала давайте разберёмся, а какие факторы в принципе влияют на ранжирование сайтов. Из основных факторов можно выделить следующие:
  • Текстовые
  • Ссылочные
  • Поведенческие
  • Коммерческие
  • Возрастные

1. Текстовые факторы

Под этим подразумевается всё, что связано с текстовым содержимым: содержание статьи/отзыва/описание услуги, заголовки, подписи к изображениям, метатеги и т.д. Для того, чтобы страница оказалась в ТОПе по выбранному списку ключевых фраз, необходимо, чтобы на ней содержался развёрнутый и детальный ответ на вопрос, задаваемый в ключевых фразах. На площадках-отзовиках метатеги Title и Description задаются автоматически, обычно используя заголовок отзыва и первые 2-3 предложения из текста отзыва, потому на это нужно обращать особое внимание.

По большому счёту текст является основным «инструментом», с помощью которого страница сайта может появиться на относительно высоких позициях по запросу.

2. Ссылочные факторы

Для понимания работы ссылочных факторов проще всего провести аналогию с рекомендациями и отзывами. Например, когда у вас сломался кран на кухне, то вы вызываете сантехника, если его работа вам понравится, тогда своему другу при аналогичной проблеме вы наверняка посоветуете этого специалиста. Когда таких рекомендаций у этого сантехника становится много, особенно от известных личностей, то и его репутация повышается, он становится более ценным специалистом.

Точно так же работают и ссылки в интернете, чем больше ресурсов ссылается на ваш, тем более авторитетным, полезным и качественным он будет выглядеть в представлении поисковой системы, что будет считаться поводом размещать ваш сайт чуть выше, чем другие.
Для получения таких ссылок на нужный ресурс существуют специальные ссылочные биржи, где на платной основе владельцы сайтов готовы разместить ссылку на ваш сайт у себя, например, Sape, Miralinks, Gogetlinks. Однако использовать их нужно с осторожностью, т. к. большинство сайтов на таких площадках довольно низкого качества.

Наращивание ссылочной массы считается вторым по важности инструментом, позволяющим улучшить позиции сайта.

3. Поведенческие факторы

Данные факторы связаны с тем, как пользователи ведут себя на сайте, как долго просматривают страницы, насколько много страниц при этом проходят, как взаимодействую с элементами сайта и т.д. Простейшим способом искусственно увеличить время пребывания пользователя на сайте — это предложить ему посмотреть видеоролик.

4. Коммерческие факторы

Они преимущественно касаются сайтов, на которых осуществляется продажа товаров или услуг. К таким показателям, влияющим на ранжирование можно отнести:
  • Подробная контактная информация
  • Варианты связи
  • Наличие региональных представительств или пунктов выдачи
  • Юридические реквизиты
  • Страницы компании в социальных сетях
  • Количество товаров (ассортимент)
  • Оформление и наполнение карточки товаров
  • Наличие службы поддержки, онлайн-консультант
  • Скидки и акции
  • Читабельность доменного имени
  • и другие

5. Возрастные факторы

Они зависят от того, насколько домен старый и какая история у него была. Простыми словами, чем домен более старый, тем будет проще его продвигать в большинстве случаев. Если домену 20 лет, это хорошо, но если даже 10 лет назад на нём располагался сайт для взрослых, то это уже будет не просто нивелировать пользу от старости домена, но и даже считаться негативным показателем.
Ранжирование сайтов осуществляется на основе множества сложных алгоритмов поисковых систем, которые учитывают сотни параметров

Ранжирование сайтов осуществляется на основе множества сложных алгоритмов поисковых систем, которые учитывают сотни параметров

Итак, для успешного ранжирования нам нужно обеспечить наиболее полное соответствие перечисленным факторам, что в рамках нашего сайта, над которым у нас есть полный контроль, что в рамках внешних сайтов (отзовиков, например), над которыми у нас такого контроля нет.

Как устранить негатив из выдачи?

Чтобы по запросу «бренд» ограничить возможное присутствие негатива, самое простое, что можно сделать — это завести аккаунты в соцсетях (Вконтакте, «соцсеть которую нельзя называть», «Нельзяграм», Youtube, OK, Twitter и т.д.), так как им отдаётся приоритет в таких случаях. То есть таким образом, по запросу «бренд» как минимум 4 ресурса точно будут с позитивной информацией, т. к. принадлежат вам.
Пример выдачи по запросу «ситилинк», в которой присутствуют важнейшие аккаунты в социальных сетях

Пример выдачи по запросу «бренд», где присутствуют важнейшие аккаунты в социальных сетях

Если по определенному запросу в выдаче выводится сайт с негативной информацией о бренде, то такой сайт можно попробовать вытеснить из ТОПа, для этого потребуется вывести в ТОП достаточное количество других сайтов с позитивной тональностью. Например, если негатив находится на 8 позиции, то нужно разместить положительный контент по крайней мере на 3 других ресурсах, чтобы они стали более релевантными по сравнению с негативным сайтом и таким образом сместили нежелательный сайт на вторую страницу. Это краткое описание одного из основных инструментов SERM, который напрямую связан с SEO.

Как определить площадки, на которых стоит публиковать позитивный контент?

Работа с репутацией в основном связана с продвижением вашего бренда посредством публикации статей на сайтах, которые способны вытеснить из ТОП10 нежелательный контент. Поэтому при выборе той или иной площадки, необходимо обращать внимание на следующие критерии:
  • Хорошая посещаемость сайта
    От этого зависит то, насколько эффективным будет продвижение статьи на выбранной площадке
    01
  • Соответствие темы статьи тематике площадки
    Невозможно будет продвигать статью про то, как вылечить рак на ранней стадии, на сайте или рубрике автомобильной тематики
    02
  • Соответствие домена с регионом продвижения
    Если статья рассчитана только на российскую аудиторию, то доменная зона источника должна быть .ru или .рф
    03
  • Наличие защищенного протокола https
    Он показывает безопасность ресурса и тем самым не вызывает опасения у пользователей
    04
  • Адаптированность под мобильные устройства
    Прежде всего сайт должен хорошо работать и отображаться на мобильных устройствах, т. к. большинство людей пользуются смартфонами
    05
  • Высокий Domain Rating или ИКС
    DR — одна из основных метрик в сервисе Ahrefs.com, которая определяет популярность сайта по ссылочному весу. ИКС — индекс качества сайта от Яндекса. Чем выше эти показатели, тем выше шансы у статьи попасть в ТОП
    06

В каких случаях SEO неэффективно?

Бывают случаи, когда пользователи вводят запрос, где присутствует название бренда (или персона) и слово, которое имеет негативную тональность, например, «иванов + мошенник». К сожалению в данной ситуации SEO будет практически бесполезно, т. к. при поиске по этому запросу пользователи ожидают увидеть информацию конкретно о том, в чём Иванов обвиняется, то есть сайты с иной информацией будут считаться нерелевантными и по крайней мере на высоких местах показываться не будут.

Максимум чего получится добиться в такой ситуации, так это вывода какой-либо опровергающей информации или объяснений и комментариев обвинений, которые если не оправдают Иванова, так хотя бы продемонстрируют альтернативное мнение, которое может несколько сгладить негатив. В подобных случаях возможно проще будет попробовать удалить негативные материалы.

Заключение

SEO и работа с репутацией в интернете, а в частности с репутацией в поисковой выдаче, идут рука об руку. Здесь действуют те же принципы ранжирования, но отличаются подходы к работе ввиду особенностей площадок. Т. к. для того, чтобы детально разбираться в нюансах тематики, а также в сложности работы с запросами и требованиях площадок к публикации материалов необходимо довольно много времени на изучение, то далеко не каждый владелец бизнеса может позволить себе самостоятельно заниматься подобными работами.

В таком случае рациональнее поручить работу над репутацией профессиональному агентству, которое профилируется на подобной услуге. Так вы сможете продолжать заниматься ведением бизнеса, а агентство поможет исправить проблемы с негативом.
АВТОРЫ СТАТЬИ
Чибисов Станислав
SEO/SERM специалист агентства Topface Media
Кудряшов Евгений
SEO/SERM специалист агентства Topface Media
Нужно SEO для управления репутацией?
Оставляйте заявку на topfacemedia.com!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще