Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
30.10.2020

Как продвигать компанию с помощью Яндекс.Карт: советы по привлечению клиентов


Обновлено: 07.11.2020

Время прочтения: 12 минут
Яндекс.Карты уже давно используются не только как сервис для поиска адресов и прокладывания маршрутов. С их помощью пользователи ищут магазин рядом с домом, выбирают, куда сходить в обеденный перерыв, где купить подарок или отремонтировать машину. Поэтому компаниям важно быть «рядом» с пользователем, когда он находится в поиске и конвертировать эти поисковые запросы в реальных покупателей. В этой статье мы подробно расскажем о том, как использовать преимущества геосервиса с максимальной пользой для бизнеса.

В чем преимущество продвижения на Яндекс. Картах?

  • Взаимодействие с заинтересованными покупателями
    Размещение в гео-сервисах позволяет привлечь целевую аудиторию непосредственно в момент принятия решения, когда потребитель находится в поиске, планирует маршрут и выбирает, в какую организацию поблизости обратиться.

    Кроме того, Карты – это массовый сервис, максимально интегрированный в повседневную жизнь горожан, поэтому даже платное размещение здесь, как правило, не ассоциируется с прямой рекламой, а народные рейтинги вызывают доверие пользователей.
    1
  • Рост количества целевых обращений
    Качественно заполненная карточка организации, по сути, предоставляет те же возможности, что и сайт, и может самостоятельно генерировать заявки.

    С помощью карточки можно быстро получить подробную информацию о компании, расположенной в удобной локации, и совершать целевые действия прямо из карт: посмотреть фото и узнать отзывы посетителей, перейти на сайт или профиль в соцсетях, пообщаться с менеджером, забронировать услугу или лично обратиться по физическому адресу.
    2
  • Дополнительный прирост охвата
    Пользователю не всегда нужно точное название организации. Он может ввести в поисковую строку ключевую фразу, например, «пиццерия», и сервис выдаст ему все существующие результаты, среди которых есть и ваша фирма.

    Это дополнительная возможность привлечь потенциальных локальных клиентов. Чем выше рейтинг компании, тем выгоднее ее позиция в выдаче.

    3
  • Повышение лояльности целевой аудитории
    Результаты поиска по геолокации высоко ранжируются поисковиками, зачастую рейтинги компаний на картах – это первое, что видят пользователи по многим релевантным запросам. Поэтому то, как оформлена карточка организации на Яндекс.Картах, как её оценивают другие посетители и как компания отвечает на отзывы, влияет не только на решение пользователей внутри сервиса, но и на онлайн-репутацию компании в целом.
    4
выдача карточек Яндекс.Карты в поисковой выдаче Яндекс по запросу «салоны красоты в москве»

Как продвигаться в Яндекс.Картах: основные факторы и способы улучшить ранжирование

1

Правильно заполнить карточки

Чтобы компания появилась на Яндекс.Картах, достаточно создать её карточку в Яндекс.Справочнике и подтвердить права владельца компании для получения доступа к управлению информацией. Правильно оформленная карточка бренда увеличивает количество показов при поиске в среднем на 20% и повышает целевой трафик.

Постарайтесь предоставить потенциальным клиентам максимум актуальной информации: фотографии, описание компании, контактные данные, часы работы, ссылки на корпоративный сайт и соцсети, действующие акции и прайс на популярные товары или услуги.
пример карточки Яндекс.Карты торгового центра ГУМ
2
Увеличить количество положительных отзывов
Прежде чем обратиться в организацию, пользователи обращают внимание на рейтинг и отзывы других клиентов. Если на счету бренда больше положительных комментариев, то вероятность целевого действия значительно повышается. Но проблема в том, что потребители чаще всего оставляют негативные отзывы, а те, кого всё устраивает, не хотят тратить на это время. Поэтому нелишним будет просить аудиторию поделиться своими позитивными впечатлениями. Это можно сделать несколькими способами:
  • В рассылках на электронный ящик, мессенджеры или SMS;
пример просьбы оставить отзыв клиента с помощью SMS-рассылки
  • Задействовать QR-коды в цифровых меню, на регистрационных стойках, рекламных брошюрах;
QR-код в качестве способа отправления отзыва клиента
  • Добавив виджет Яндекс.Справочника на сайт. При нажатии на ссылку, пользователь автоматически переходит к форме отзывов на сервисе.
Но на этом работа не заканчивается. Пользователи вряд ли захотят просто так оставлять отзывы. Для начала следует «подогреть» аудиторию, предложив ей дополнительный бонус. Например, запустить временную акцию: «Оставьте о нас отзыв и получите в подарок бесплатную доставку (скидку, пробник товара)».

Важно, чтобы клиент делал минимум операций для написания отзыва. В QR-кодах и в рассылках должна быть прямая ссылка на форму отзывов. Для удобства можно использовать специальные сервисы работы с комментариями.

Такая опция есть, например, у Repomеtr. Алгоритм прост: загружаете подготовленную базу контактов, персонализируете текст, чтобы сообщение не попало в спам, и отправляете адресату.
скриншот сервиса для работы с комментариями Repomеtr
Когда собралось достаточное количество отзывов, можно транслировать их на корпоративном сайте. Для этого устанавливается виджет. Таким образом, вы повышаете доверие потребителей к бренду и мотивируете сделать заказ продукта, а затем поделиться своим мнением с остальными. Рекомендуем объединить виджет с URL на форму для обратной связи.
пример транслирования отзывов с сервиса Repomеtr на корпоративный сайт
Если компания – новичок на рынке и еще не накопила большой базы клиентов, либо же столкнулась со шквалом негатива в комментариях, вы можете обратиться в ORM-агентство, которое поможет укрепить имидж компании и увеличить количество положительных отзывов. Не стоит покупать их на бирже. Хотя на первый взгляд это кажется дешевле, вы рискуете получить некачественный контент, который только навредит вашей репутации.
3
Выстраивать коммуникацию с аудиторией
Общайтесь с вашей аудиторией, не оставляйте без внимания ни один комментарий, уделяя особое внимание претензиям и негативу. Помните, что даже один отрицательный отзыв может послужить началом большого репутационного скандала.

Отвечая на негативный отзыв, постарайтесь разобраться в сути проблемы, будьте вежливыми и не переходите на личности. Даже самый недовольный клиент может стать в будущем постоянным, если вы приложите максимум усилий, чтобы решить его проблему. Если негативный отзыв написан конкурентами или содержит конфиденциальные данные, у вас есть основание удалить его.
пример негативного отзыва и ответ на него со стороны компании
4
Работать над рейтингом фирмы
Чтобы продвигать фирму в Яндекс.Картах, недостаточно один раз собрать большое количество положительных отзывов. Высокий рейтинг возможен только при системной работе с репутацией, которая зависит от двух ключевых факторов:

1. Частота появления новых отзывов. Важно выстроить стратегию по получению нового пользовательского контента: больше общаться с аудиторией в социальных сетях, настроить триггерные рассылки, мотивировать клиентов на написание отзывов, создавать программы лояльности и так далее;

2. Качество отзывов. Алгоритм Яндекса проверяет достоверность отзывов, прежде чем они смогут влиять на общий рейтинг. При этом учитывается местоположение и перемещения пользователя. Например, если человек оставил отзыв о заведении в чужом городе, где по данным поисковика никогда не был, его оценка не сильно скажется. Кроме того, система учитывает и возраст аккаунта, чем дольше зарегистрирован пользователь, тем весомей для рейтинга компании будет его комментарий.

На нашем сайте вы найдете простой калькулятор упущенной выгоды, который поможет бесплатно и самостоятельно провести экспресс-аудит репутации своего бренда и оценить репутационные потери.
5
Подключить платные услуги
Продвигать компанию в Яндекс.Картах можно при помощи платных услуг сервиса. Стоимость приоритетного размещения начинается от 1730 рублей в месяц. Цена варьируется в зависимости от конкурентности ниши, количества отделений компаний в городе. Минимальный срок заказа рекламы – 90 дней.
результаты продвижения компании сети кафе грузинской кухни Батони в Яндекс.Картах
Платное размещение дает компании следующие плюсы:

  • Приоритет в поисковой выдаче. Как показывает статистика, 86% всех кликов приходится на ТОП-10 позиций в списке;
  • Наличие зеленой метки. Их получают все рекламодатели. Метка выделит компанию среди конкурентов и позволит клиентам чаще находить вас;
  • Расширенное описание организации. Тариф позволяет добавить логотип компании, витрину товаров и услуг, кнопку действия «Сделать заказ» и так далее.
Исследования поисковой системы показывают, что платное продвижение увеличивает число поиска местонахождения и маршрутов к фирме на 39%.
6
Регулярно отслеживать статистику
Сервис Яндекс. Карты предлагает пользователям подробную статистику посещаемости и взаимодействия пользователей с карточкой организации. Данные доступны в личном кабинете:

  • Пользовательские запросы по рубрикам. Например, если человек вводит вопрос: «где поесть в Москве?», алгоритмы поисковика предлагают ему рубрики «Кафе, «Рестораны» и все схожие по тематике заведения. Здесь отображается информация о количестве показов, кликов и конкурентов, находящихся в радиусе 1-5 км от вас;
раздел сервиса Яндекс.Карты, где предлагается статистика посещаемости и взаимодействия пользователей с карточкой организации
  • Тепловая карта показывает частоту запросов пользователей по рубрикам и геолокацию конкурирующих фирм;
  • Количество кликов по элементам покажут, с какой периодичностью аудитория кликает по фотографиям, контактной информации, ссылкам на корпоративный сайт или аккаунты в соцсетях.
Регулярный мониторинг статистических данных позволит понять, что следует изменить в описании организации и рекламных кампаниях, а также мониторить своих ближайших конкурентов. На основе этой информации можно разработать эффективную стратегию продвижения в Картах и улучшения имиджа бренда.

Итог

Успешное привлечение клиентов с помощью Яндекс.Карт зависит от нескольких факторов:

  • Позиция организации в поисковой выдаче;
  • Информативность и привлекательность карточки бренда;
  • Высокий рейтинг и хорошая репутация компании;
  • Преобладание положительных отзывов и взаимодействие с аудиторией:
  • Приоритетное размещение и дополнительные рекламные возможности геосервиса.
Чтобы улучшить репутацию компании как внутри сервиса, так и в целом, понадобится постоянный приток положительных отзывов. Для этого стоит мотивировать аудиторию их оставлять: с помощью различных бонусов, QR-кодов и баннеров на сайте, специальной программы лояльности, либо обратиться к профессионалам, которые обеспечат положительное инфополе бренда.

От того, как вы отвечаете на отзывы, также зависит успех организации. Всегда отвечайте на комментарии и вопросы, благодарите клиентов за позитивные отклики и старайтесь разобраться с претензиями недовольных пользователей.
Отслеживайте и анализируйте статистику, чтобы получить информацию о том, что стоит изменить в стратегии продвижения компании в Картах и как выгодно отстроиться от конкурентов. Воспользуйтесь платными рекламными услугами Яндекса, чтобы обеспечить большее количество целевых обращений.
Оставьте заявку на topfacemedia.com, и мы поможем создать эффективную стратегию продвижения в Картах и улучшения имиджа бренда
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Показать еще