Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
10.02.2021

Как успешно продавать товары на маркетплейсах?



Время прочтения: 15 минут

По прогнозам Web Retaile, маркетплейсы к 2023 году будут генерировать 75% всех продаж в электронной коммерции. Большинство популярных брендов помимо собственного сайта и аккаунтов в соцсетях активно продвигают продукцию именно на этих площадках. И хотя компании не нужно думать об организации доставки и следить за безопасностью конфиденциальных данных, они сталкиваются с высокой конкуренцией. И один из активов, который помогает продавать – это сильная репутация.

В этой статье специалисты агентства Topface Media расскажут, как улучшить свой имидж на маркетплейсе и раскроют секреты, как обойти конкурентов и привлечь покупателей.

Что такое маркетплейс?

Маркетплейс – это оптимизированная онлайн-площадка для электронной коммерции. По сути, интернет-витрина, где продавцы могут выставлять свои продукты. Маркетплейсы могут продавать, как товары, так и услуги. Самыми крупными считаются: Ozon, Wildberries, Беру, AliExpress, Яндекс.Маркет и так далее.

К маркетплейсам можно отнести и доски объявлений. Например, Авито. На них могут продавать как юридические, так и физические лица, а также предлагать разные услуги и работу.

Маркетплейс подойдет для продвижения вашего бизнеса, если:
  • Вы предлагаете действительно востребованный товар;
  • Маржинальность товаров позволяет перекрыть оплату за услуги сервиса;
  • У вас в планах масштабировать бизнес. Маркетплейсы помогают привлечь покупателей и охватить большее количество сегментов ЦА;
  • Возникла проблема с логистикой и системой оплаты. Площадки предлагают услуги фулфилмента. То есть сервис берет на себя все вопросы, связанные с оплатой и доставкой покупки.
Некоторые крупные бренды предпочитают продавать товары исключительно при помощи маркетплейсов, а свой сайт используют исключительно в качестве имиджевой площадки. Такой стратегии придерживается, например, Dove. Заказать продукцию вы можете по ссылкам на нескольких сторонних площадках:
Продажа товаров компанией Dove через маркетплейсы

Какие варианты сотрудничества с маркетплейсами?

У каждой из площадок свой вариант комиссии. Можно выделить три основных варианта, как сотрудничать с маркетплейсами:
  • 1
    Взимается фиксированный процент с каждой закрытой сделки;
  • 2
    Оплата за фулфилмент;
  • 3
    Оплата за клик вне зависимости от того, закрыта ли сделка.

Как положительная репутация помогает продавать на маркетплейсах?

Рынок маркетплейсов продолжает расти и отвоевывать большую долю покупателей у обычных интернет-магазинов. Это связано с несколькими факторами:
  • Безопасность сделки
    Потребитель боится быть обманутым и ему нужны гарантии, что его не «кинут» и обменяют некачественный товар или вернут деньги;
  • Быстрая доставка
    На маркетплейсах можно найти практически все группы товаров: от электроники до детских игрушек. Не нужно просматривать кучу сайтов магазинов в надежде найти подходящий товар по приемлемой цене;
  • Наличие отзывов
    72% пользователей ничего не покупают и не заказывают, пока не прочитают отзывы. И если на личном сайте продавца отзывы могут быть накрученными, то на маркетплейсе искусственно повысить рейтинг непросто.
Покупатели ориентируются при выборе магазина не только на ассортимент и стоимость, но и на рейтинг. Поэтому в фильтрах сортируют продавцов именно по этому параметру. Для аудитории 4-4.5 звезды рейтинга – это залог качественной работы компании. И для успешного продвижения бренду нужно в первую очередь продумать стратегию повышения лояльности аудитории. Это можно сделать своими силами, либо обратиться за помощью к профессионалам.

Какие базовые требования к продавцам?

  • 1
    Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, самозанятого или юридического лица.
  • 2
    Предоставление своих данных для верификации, чтобы исключить мошенничество.
  • 3
    Для некоторых категорий товаров необходимо предоставить лицензию и сертификаты, например, для продажи алкоголя.
  • 4
    Для некоторых площадок нужны штрих-коды. Например, это требование предъявляет Wildberries.
  • 5
    Определенные маркетплейсы ставят условие доставки товаров на их склад.

Как начать торговать на популярных маркетплейсах?

логотип Wildberries
Один из титанов электронной коммерции. На площадке в основном продают одежду, обувь, продукцию для дома, детские товары и электронику. В прошлом году количество всех зарегистрированных продавцом составило около 30 тысяч.

Преимущества сервиса:
  • Большое количество посетителей – около 6 миллионов пользователей ежедневно;
  • Логистика и сопровождение покупателя от заказа до получения «под ключ»;
  • Хорошая работа саппорта;
  • Эффективный маркетинг.
Стоит учитывать, что сервис требует высокое качество фото. К тому же, чем лучше и больше изображений вы предоставите покупателю, тем вероятней совершение сделки. Описание продукта должно быть максимально полным.

На свой товар указывайте стоимость не выше, чем на других аналогичных сервисах или на вашем сайте. Иначе объявление администрация не пропустит.

У Wildberries довольно долгий этап регистрации и верификации. Официальный срок – 3 дня, но по факту дольше. Довольно высокая комиссия от 5 до 15% в зависимости от групп товаров. Есть система штрафов. Например, площадка требует, чтобы товар доставляли на ее склад и затем забирали остатки. Если продавец не забрал продукцию в оговоренный срок, то санкция составляет 0.1% в сутки от стоимости продукта.

2. Ozon

логотип Ozon
Еще один популярный маркетплейс, привлекающий клиентов своими возможностями и широкой целевой аудиторией. Ежедневно на сайт заходят около 2.5 миллиона уникальных посетителей. В сутки завершает от 50 до 70 тысяч сделок.

Всего 26 категорий товаров, которые можно продавать на площадке: от строительных материалов до зоопродукции. Товары можно хранить на складе сервиса. Маркетплейс предоставляет услугу фулфилмента.

Преимущества площадки:
  • Большое количество целевого трафика;
  • Эффективная встроенная система аналитики и таргетинга;
  • Продавцы могут участвовать в тендерах;
  • Есть реферальная программа.
Но, как и большинство крупных маркетплейсов, Ozon работает только с юридическими лицами. Прохождение верификации тоже долгое, нужно предоставить большой пакет документов на определенные категории продуктов. Комиссии достигают 25% в зависимости от категории и количества дополнительных услуг.
логотип Яндекс.Маркет
Маркетплейс работает с 2000 года. На данный момент объединяет больше 20 тысяч онлайн-магазинов.

Преимущества сервиса:
  • Высокая посещаемость – около 4 миллиона человек ежедневно;
  • Есть инструмент управления ставками для роста конверсии;
  • Довольно простая регистрация (хотя длительная верификация и модерация объявлений).
На площадке высокая конкуренция. Продавцам приходится находить способы, как отстроиться от соперников. Обязательно нужно отвечать на все вопросы и комментарии клиентов. У Яндекса очень жесткий контроль качества. За любую погрешность объявление удалят.

Как обеспечить успешные продажи на маркетплейсах?

1. Использование встроенной рекламы на маркетплейсах

Реклама карточек товара

Хорошо продуманная карточка товара – это один из двигателей продаж. Она позволяет проработать основные потребительские барьеры и продемонстрировать экспертность продавца, улучшить имидж компании.

У некоторых маркетплейсов, например, у eBay можно рекламировать карточки товаров при помощи функции «Галерея Плюс». С ее помощью можно увеличить размеры объявления в поисковой выдаче, тем самым привлечь внимание потребителя. На Ozon можно оплатить 10 тысяч показов карточки товара.

Запуск акций

Функционал маркетплейсов позволяет создавать различные акции и продавать продукты со скидкой. Некоторые площадки позволяют создавать промокоды.

Запуск рекламных баннеров в категориях товаров

Например, в Wildberries можно разместить карточки товаров в специальные разделы, помогающие продвигать продукцию. Сервис самостоятельно прогнозирует число показов, ориентируясь на популярность ниши. Стоимость также варьируется от конкуренции в категориях товаров, чем она выше, тем дороже обойдется услуга. Диапазон цен: от 5 000 до 25 000 рублей.

У «Сравни.ру» можно разместить рекламный баннер в релевантном разделе. За счет того, что большая часть потребителей просматривает контент только на первой странице выдачи, то реклама в несколько раз повышает конверсию.

2. Предоставление скидок, бонусов и промокодов

При высокой конкуренции на рынке e-commerce и примерно одинаковом ценнике на продукты, покупатели обращают внимание на дополнительные преимущества. Например, это быстрая доставка. Площадка Ozon предлагает отправить товар со своего склада в день заказа. Поэтому вы можете использовать эту опцию, как одно из преимуществ сотрудничества.

Различные подарки, промокоды и акции – это не только плюс самому продавцу, но и маркетплейсу. Поэтому многие площадки поощряют такие предложения и сами предлагают выгодные для обеих сторон варианты. Например, на «Сравни.ру» проходит акция от нескольких банков «Кэшбек на карту за вклад». Такой продукт продается намного успешней, чем аналогичные предложения.

3. Работы с отзывами клиентов

Рейтинг и отзывы – это едва ли не основной фактор выбора продавца. Аудитория смотрит не только на то, что пишут о компании другие покупатели, но и как бренд отрабатывает негатив. Даже если у продавца качественный товар и низкие цены, хамство в ответ на претензию способно свести все продажи на «нет».
пример крайне неудачного ответа продавца на негативный комментарий пользователя в маркетплейсе

Пример, как НЕ НАДО отвечать на негативный отзыв

  • Признайте ошибку, если вы виноваты, предложите компенсацию или возврат средств. Большинство потребителей охотно идут на контакт, ведь они заинтересованы в получении качественного продукта. Выражайте искреннее желание помочь клиенту. Так вы повысите лояльность аудитории, тем самым улучшая имидж бренда.
  • Если вы стали жертвой заказного негатива, то обратитесь в службу поддержки. Подробно опишите администрации проблему, укажите на факты, подтверждающие правоту. Например, это может быть несоответствие в описании товара, вы не отправляли конкретный продукт в указанное в отзыве время и так далее.
  • Активно работайте с пользовательским контентом. Не ждите, что определенное количество отзывов накопится естественным образом. Вы теряете львиную долю прибыли! Если вы только вышли на рынок, то мотивируйте клиентов делиться обзорами покупок при помощи бонусов: это может быть промокод на скидку или подарок.
Пример UGC-контента на AliExpress

Пример UGC-контента на AliExpress

Кроме того, вы получаете обратную связь от клиентов. На основе данных можно найти слабые стороны и проблемы в сервисе, которые негативно влияют на количество продаж.

4. Сотрудничество с инфлюенсерами

Для продвижения своего продукта на маркетплейсах компании привлекают к сотрудничеству популярных блогеров. Вы можете развернуть кампанию в социальных сетях, где обитает большой пласт целевой аудитории. Обсудите с блогером формат рекламы. Это может быть видеообзор на продукт, инструкция по применению и так далее.

Некоторые маркетплейсы подумывают об интеграции с социальными сетями в 2021 году, как это сделали китайские площадки, например, AliExpress. Сервис создал специальный раздел, где можно проводить прямые трансляции и демонстрировать продукт. После начала карантина в 2020 году раздел Live зарекомендовал себя с лучшей стороны. Только в России за первый месяц трансляций продажи составили 125 миллионов рублей.

Стримы помогают снять главное возражение всех покупателей: «я не вижу то, что заказываю». Продавец демонстрирует продукт со всех ракурсов и тестирует в прямом эфире его функции. То есть, человек не покупает «кота в мешке». Лояльность аудитории возрастает в несколько раз за счет коммуникации с брендом. Вы можете привлечь к такому формату сотрудничества популярного в вашей нише блогера, чтобы увеличить охват.
Пример стрима на AliExpress

Пример стрима на AliExpress

5. Привлекайте партнерский трафик

Получить больше целевых просмотров и увеличить конверсию можно при помощи партнерского трафика. Это могут быть площадки, предоставляющие купоны, кэшбэк и программы лояльности от ведущих компаний и банков. В тандеме с блогерами сотрудничество с партнерскими сетями позволит значительно увеличить посещаемость и охваты.

Одной из популярных партнерок для маркетплейсов считается Admitad. В прошлом году сервис запустил новый набор маркетинговых инструментов – Vendor Tools. Он позволяет продвигать продукты брендов с оплатой за целевое действие (CPA). С его помощью можно повысить вознаграждение за конкретную продукцию и мотивировать веб-мастеров увеличивать эффективность работы.

Заключение

Тактика продвижения бренда на маркетплейсах практически аналогична общим маркетинговым алгоритмам. Бороться с конкурентами надо не только за счет качества продукта и его стоимости, но и репутации. Ее можно улучшить при помощи работы с отзывами и получения положительного рейтинга. Для максимального эффекта сотрудничайте с блогерами, а в своих аккаунтах в социальных сетях публикуйте полезный контент.

Маркетплейсы предлагают инструменты рекламы товаров. Привлекать потребителей можно при помощи бонусов, акций и промокодов на скидку. Для этого можете сотрудничать с партнерскими сетями или же воспользоваться внутренней программой лояльности маркетплейсов.
Хотите успешно продавать товары на маркетплейсах? Оставляйте заявку на topfacemedia.com!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще