Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
05.03.2021

Что такое Clubhouse? В чем особенности новой социальной сети и как в ней продвигаться?



Время прочтения: 12 минут

В этой статье мы расскажем, что из себя представляет новая социальная сеть Clubhouse, какие у нее перспективы, чем она полезна бизнесу и как в ней продвигаться.

Что такое Clubhouse и как он работает?

Clubhouse – это социальная сеть, где общаются исключительно аудиосообщениями. Идея общения голосом уже давно витала в воздухе, ведь некоторым пользователям удобнее «наговорить» сообщение, чем печатать длинный текст. К тому же пандемия коронавируса и вынужденная самоизоляция весной 2020 года стала причиной растущей популярности видеоконференций.

Новая социальная сеть эффективней, чем запись подкастов. Во-первых, спикеру можно задавать вопросы онлайн, а во-вторых исчезает барьер между аудиторией и говорящим. При этом даже самые интересные подкасты могут потерять актуальность, ведь всегда есть возможность сохранить запись, а затем благополучно о ней забыть. В Клабхаус же исключительно онлайн-общение. Это стимулирует активность аудитории и повышает вовлеченность.

Пока социальная сеть относительно новая, общение происходит в тесном круге пользователей. Людей привлекает возможность пообщаться со знаменитостями практически вживую, задать им вопросы и так далее. В русскоязычной версии особо популярна комната «Кто такой и зачем нужен». Там проходили «встречи» с блогерами, журналистами, актерами и другими медийными личностями.

смартфон с приложением Clubhouse
Динамика роста соцсети по данным журнала Adweek впечатляющая:
  • в декабре 2020 года количество пользователей – 600 тысяч;
  • в начале февраля 2021 цифра возраста до 2.4 миллионов.
А «Нельзяграм» тем временем позаимствовал функционал Clubhouse в формате Live Rooms – «комнат» для трансляций с участием до четырёх человек.

Как попасть в Clubhouse?

Пока официальная версия приложения доступна только пользователям iOS. Хотя по мере того, как соцсеть активно набирает обороты, разработчики проявляют инициативу и уже создали «временную меру» – неофициальную Android-версию с основным функционалом Clubhouse.

Чтобы получить инвайт у пользователя, есть два варианта:

1. Можно получить доступ от другого человека, кто уже зарегистрирован в Clubhouse

Вначале пользователь может дать только два приглашения. Через определенное время, соцсеть позволяет пригласить еще пару друзей.

Если знакомые уже использовали все приглашения в Clubhouse, они могут добавить ваш номер телефона в контакты (если они этого не сделали раньше), чтобы вы смогли зарегистрироваться на платформе. От вас требуется указать имя, фамилию и интересы. Друг получает уведомление о заявке и может впустить вас. Сервис показывает номера телефонов, которые есть в телефонной книге.
Приглашение от пользователей, зарегистрировавшихся в Clubhouse

2. Зарегистрироваться самостоятельно и ждать, пока заявку одобрят

Если вы хотите раскручивать бизнес в Clubhouse, то рекомендуем зарегистрироваться сейчас. Так вы бронируете уникальное имя пользователя. Это актуально для тех, кто развивает личный бренд. Всегда есть вероятность, что логин, по которому вас узнает аудитория, может быть занят в будущем.

Преимущества и недостатки новой социальной сети

Новая социальная сеть имеет следующие преимущества для брендов и медийных личностей:
  • Для продвижения бренда Clubhouse полезен новыми знакомствами: инвесторы, ценные кадры, потенциальные клиенты. Общение голосом повышает лояльность, так как лучше раскрывает человека, помогает донести важный посыл и получить быструю обратную связь;
  • Социальная сеть помогает эффективней проводить тренинги и мастер-классы. За счет живого общения повышает вовлеченность и активность аудитории. Кроме того, у платформы простой и интуитивно понятный интерфейс, позволяющий быстро настроить конференцию;
  • Общение происходит с уже заинтересованной аудиторией. Это помогает сэкономить время на «прогрев» ЦА;
  • Пока отсутствует какая-либо цензура. Вы можете поднимать любые темы, но все же стоит задуматься о том, как аудитория воспримет тональность и контекст. В противном случае вы можете оказаться в центре репутационного скандала.
На данный момент Clubhouse открывает для продвижения бренда неплохие перспективы. Вы сможете на первых порах развития комьюнити завоевать большой пласт целевой аудитории и отроиться от конкурентов. И чем раньше начнете продумывать стратегию, тем быстрее наберете фолловеров.

Но есть и недостатки, которых немало:
  • Ограниченное количество аудитории во время конференции – до 5 тысяч человек. Если это популярная медийная личность или у бренда большое количество фолловеров, то при проведении трансляции мест явно будет катастрофически не хватать;
  • Нет возможности написать в ЛС, если комната закрыта. В открытых же комнатах пользователи очень активны, и модераторам приходиться ограничивать желающих высказаться. К тому же всегда есть личности, которые хотят задать вопрос не по теме или долго дискутировать «ни о чем»;
Одно из мнений насчет будущего Clubhouse

Одно из мнений насчет будущего Clubhouse

  • Если идет несколько стримов одновременно, то есть возможность выбрать только одну комнату. Запись – не вариант, за это можно получить бан;
  • Нет возможности создать постоянную комнату. Если после окончания трансляции все участники выйдут, то она исчезает. Создать клуб сложно. Привилегия для тех, кто провел несколько трансляций в комнатах с большим количеством слушателей.

Особенности продвижения аккаунтов в Clubhouse

1. Создайте качественный аватар

Фото человека – это то, что видят другие пользователи. Возле него отображается только имя, фамилия отсутствует. Поэтому важно, чтобы аватар запоминался.

Желательно, чтобы фон был контрастным или однотонным. Его можно сделать круглым с цветным ободком.

2. Заполнение личной информацией

Если фото профиля привлечет внимание и человек захочет познакомиться с вами поближе, то следующее, что он увидит – описание профиля. Именно от этой информации зависит, какое мнение сложится о вас.

Первая строка отображается в поиске, именно там нужно расположить самую важную информацию. Как правило, это должность и место работы. Можно провести аналогию с SEO: самые топовые ключевые слова располагаем как можно ближе к началу.

Первые три строчки видны, если кликнуть по аватарке. Важно, чтобы там уместилась ключевая информация, о которой вы хотите поведать фолловерам. Это могут быть интересы, главные достижения, локация проживания/работы. Как на примере ниже:

Описание профиля в Clubhouse
Остальной текст отображается, если кликнуть по описанию внутри профиля. Там уже можно подробнее описать свои предпочтения, хобби, цели, СТА.

3. Подвяжите свои социальные сети

В Clubhouse отсутствует какая-либо обратная связь, кроме голосовых сообщений в комнатах. Поэтому важно оставить дополнительные контакты, по которым с вами могут связаться пользователи.
Платформа позволяет прикрепить ссылки на Twitter и «*****грам».

Также можно оставить адреса на другие платформы, например, личный блог и указать ник в Телеграм. Но так как эти данные неактивные и перейти по ним нет возможности, сделайте их максимально читаемыми.

4. Предоставляйте инвайты только активным пользователям

Приглашения ограничены, поэтому нужно кидать инвайты только тем друзьям, которые будут активно себя вести в Clubhouse. Логика проста: био ваших друзей поможет найти новых подписчиков. По сути, это реклама вашего аккаунта.

5. Будьте активными сами

Все участники, включая и модераторов, отображаются в комнате. Чем больше комнат вы посещаете, тем выше вероятность, что вас заметят другие люди и подпишутся.

Есть также специальные комнаты, где пользователи не общаются между собой, но изучают аккаунты участников. Они называются «тихими». Там можно завести знакомство по интересам, найти партнеров или клиентов.
Клуб "Молчаливые знакомства для айтишников :)" в приложении Clubhouse

Пример, как пользователи видят профили других участников в «тихой» комнате

6. Создавайте собственные комнаты и приглашайте интересных личностей для онлайн-конференций

При запуске беседы все фолловеры получают уведомление об этом. И если люди зашли в комнату, то сообщение приходит уже их подписчикам. Такая цепочка действий помогает привлечь заинтересованную аудиторию.

Приглашая в качестве спикеров интересных личностей, например, блогеров, вы подогреваете интерес и увеличиваете привлекательность комнаты. Для многих пользователей это уникальный шанс пообщаться со знаменитостью. Поэтому число подписок будет возрастать.

7. Становитесь сами спикером и проявляйте активность во время бесед в других чатах

Просто сидеть в комнатах и ждать, пока на вас обратят внимание – малоэффективно. Становитесь спикером, задавайте больше вопросов. Так вы будете у всех на виду и сможете заинтересовать целевых подписчиков.

Всегда представляйтесь, когда берете слово в чужих беседах. Называйте свое имя, где работаете, чем можете быть полезны комьюнити. Желательно заранее продумать этот момент, чтобы не затягивать вступление и не отнимать время у других участников.

Чем Clubhouse привлекателен для бизнеса?

  • 1
    Clubhouse – это еще один перспективный канал для создания комьюнити вокруг бренда. Социальная сеть позволяет эффективнее донести свои ценности, позицию и чем компания может быть полезна аудитории. Например, ваша фирма занимается продажей недвижимости. Эксперты могут рассказать слушателям, как получить ипотеку, как выбрать квартиру в новостройке или найти подрядчика, который сделает качественно ремонт и так далее. Прямой диалог с аудиторией помогает повысить доверие к бренду и проработать основные проблемы и возражения потребителей.
  • 2
    В социальной сети можно продвигать личный бренд. При общении голосом проще донести свою экспертность. Особенно, если ваша работа связана с общением с клиентами. Поэтому Clubhouse в первую очередь интересен психологам, маркетологам, преподавателям иностранных языков и так далее.
  • 3
    При общении голосом проще собрать обратную связь о продукте или концепции компании. Возможности Clubhouse позволяют провести полноценное исследование ЦА и при этом сэкономить бюджет.
  • 4
    К тому же Clubhouse – это большое поле для поиска новых сотрудников и работодателей. Вы можете презентовать себя как работника в поиске нового проекта или же нанять эксперта из тематической комнаты. К тому же вы можете найти энтузиастов и инвесторов для своего стартапа.

Заключение

Clubhouse – это не только новая социальная сеть, которая «выстрелила» в 2020 году, но и перспективный канал для продвижения брендов. За счет общения голосом и возможности задавать вопросы онлайн выстраиваются более доверительные отношения между участниками стрима.

Социальная сеть помогает продвинуть свой личный бренд, продукты и услуги компании. Вы сможете расширить клиентскую базу, найти новых сотрудников и даже партнеров по бизнесу.

Чтобы продвигать аккаунт, важно создать привлекательный аватар. В отличии от других сервисов, где можно проводить онлайн-конференции. участники не видят вашего лица. И единственный способ представить себя «в живую» – это фото. В описании профиля важно указать, чем вы занимаетесь, где работаете и проживаете. А затем уже описать интересы, хобби и предпочтения, чтобы привлекать единомышленников.

Если цель – продвижение, тогда нужно проявлять активность. Создавайте беседы, выступая в качестве эксперта, приглашайте спикеров и участвуйте в обсуждениях тем в других комнатах.
Необходимо продвижение в социальных сетях? Оставляйте заявку на topfacemedia.com!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще