Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
01.06.2021

Что эффективнее: контекстная реклама или таргет?



Время прочтения: 13 минут
Часто у рекламодателей возникает дилемма: что использовать – контекст или таргет? Что принесет больший выхлоп вашему бизнесу? Специалисты репутационного агентства Topface Media помогут разобраться, в чем разница между таргетированной и контекстной рекламой и какой инструмент выбрать, чтобы добиться поставленных KPI.

Что такое контекстная реклама и таргет: особенности и различия двух инструментов

Разница между таргетированной и контекстной рекламой (РРС) заключается в площадках, где размещаются баннеры.

РРС (pay per click) – это продвижение товаров и услуг компании в поисковиках с оплатой за клик. Для запуска кампании используются такие сервисы, как Яндекс.Директ и Google Ads. Баннеры демонстрируются аудитории в зависимости от ее поисковых запросов. То есть, кампания направлена на теплую аудиторию, которая находится в контексте и ищет конкретные услуги.

Пример контекстной рекламы по запросу "купить детскую коляску"

Пример контекстной рекламы

Алгоритм работы контекстной рекламы такой:
  • 1
    Представим, что человек хочет заказать в сети детскую коляску. Он открывает браузер и в поисковике вбивает ключевую фразу: «Купить детскую коляску».
  • 2
    Алгоритмы поисковой системы выдают объявления компаний снизу строки. А пользователь, в свою очередь, выбирает наиболее релевантное. На этом этапе человек может оформить покупку и стать клиентом, либо покинуть страницу и отправляется к вашим конкурентам.
Если человек не совершил целевое действие в первый заход на сайт, то на него настраивается ретаргетинг – показ баннеров с бонусным или акционным предложением на товар из релевантного сегмента. Если рекламный баннер настроен верно, а потребитель еще не купил продукт, то высока вероятность, что он вернется на сайт и сделает заказ.

Для запуска контекстной рекламы важно наличие хорошо оптимизированного сайта. На итоговое решение покупателя может повлиять скорость загрузки страницы с товаром, удобство оформления заказа, интерфейс. Контекст также настраивается и на аккаунты бренда в соцсетях. Но тогда отслеживать дальнейший путь потребителей будет невозможно. Это усложняет аналитику РК.

Таргет – это реклама товаров и услуг бренда в соцсетях. Баннеры показываются в сторис, в ленте и в мессенджере. Кампанию настраивают под конкретную ЦА. Учитываются демографические данные, геолокация продвижения, интересы потребителей.
Примеры таргета в соцсети Инстаграм

Пример таргета в соцсетях

Клик по таргетированному объявлению может привести пользователя как на веб-площадку бренда, так и в профили соцсетей. Это могут быть корпоративные профили в «Нельзяграм», «соцсеть которую нельзя называть», ВКонтакте, TikTok, Linkedin, Одноклассники. Также можно перенаправить человека в мессенджеры, которые использует бренд, или на форму для сбора контактов.
Особенности PPC:
  • Потребитель сам ищет продукт. Он уже заинтересован в покупке товара или заказе услуги
  • На число кликов по рекламному баннеру влияет сезонный спрос, позиция объявления, текст объявления и многое другое
  • Реклама охватывает только тех пользователей, которые самостоятельно созрели к заказу
  • Инструмент эффективен для продуктов, на которые есть потребительский спрос
Особенности таргета в соцсетях:
  • Таргетированная реклама нацелена на удовлетворение спроса ЦА и на его создание. То есть кампания решает задачи по конверсии/продажам, возвращению потенциальных клиентов ретаргетингом и повышает узнаваемость бренда
  • Баннеры охватывают как «холодную», так и «теплую» аудиторию
  • Рекомендуется использовать для знакомства ЦА с новым продуктом
  • Используется при составлении портрета клиента
  • Охват полностью зависит от заданного таргета
Различие между двумя инструментами сводится к алгоритму настроек. Таргет настраивается на потребителя, а контекст – на его запросы. Таргетированные рекламные баннеры показывают аудитории, подходящей под портрет клиента, а контекстные – видят пользователи, которые заинтересованы в товарах бренда и ищут их самостоятельно.

Сказать однозначно, что лучше: таргетированная или контекстная реклама, нельзя. Во-первых, эти инструменты лучше работают в тандеме. Таким образом, вы охватываете сразу два канала привлечения целевого трафика: социальные сети и поисковики. А также два сегмента ЦА – теплую и холодную.
Показатель Контекст Таргет
Показатель заинтересованности Высокий. Люди вбивают поисковые фразу в поисковик с целью найти конкретные продукты.

Контекст обеспечивает предложения под сформированный спрос.
Низкий. Кампания настраивается на потребителей, которые подходят под портрет целевой аудитории.

Таргет формирует спрос.
Охват На показатель влияет частотность поисковых запросов. Используйте Wordstat, чтобы определить этот показатель. Используйте Wordstat, чтобы определить этот показатель.

Аудитория узкая, но теплая.
От объемов и характеристик ЦА зависит показатель охвата.

Аудитория широкая, но холодная.
Сегментация ЦА Кампания настраивается по популярным запросам, но при этом отсутствует сегментация аудитории.

В дальнейшем можно сегментировать по демографическим данным и геолокации. Это делается при помощи опции корректировки ставок. Например, их можно поднять для пользователей города Москвы.
Аудитория сегментируется сразу. Под каждую группу создаются отдельные офферы.

К разным сегментам можно отнести родителей, студентов, парикмахеров, предпринимателей и т.д.
Бюджет на рекламу Зависит от частотности поисковых запросов, качества баннера и конкуренции. Зависит от объемов ЦА, геолокации и конкурентов.

От чего зависит эффективность контекстной и таргетинговой рекламы?

Итак, если нет однозначного ответа, что лучше для продвижения бренда: таргет или контекст, то разберем, от чего зависит их эффективность.

Эффективность таргетинговой и контекстной рекламы зависит от многих факторов: специфики бизнеса, спроса на продукцию, ЦА и бюджета компании. Логично, если у бренда не хватает денег развивать сразу два инструмента продвижения, то выхлоп будет минимальным. Необходимо оптимизировать расходы, проанализировать, какой метод генерирует больше конверсии на сайте, и в него вкладывать средства.

К тому же существуют такие бизнес-ниши, где эффективность таргета будет ниже. Например, В2В продукты. Продвижение таких брендов в социальных сетях возможно, но довольно сложно, так как продукция направлена на узкую ЦА с длинным циклом сделки. В этом случае рациональней будет использовать РРС, чтобы привлечь потенциальных клиентов.

Например, если компания занимается эвакуацией авто после аварий и поломок, то клиенты вряд ли будут искать ее в социальных сетях. В этом случае эффективность контекстной рекламы будет выше, так как человек в первую очередь вобьет запрос в поисковик.

Если же вы предлагаете продукты массового спроса, например, одежда, детские игрушки, услуги красоты, то для знакомства с аудиторией необходимо начать с продвижения в соцсетях.
Контекстная реклама нужна, когда:
  • 1
    Есть сформированный спрос, и продукт востребован
    Чтобы узнать примерный объем спроса, используйте Wordstat. С его помощью можно проверить частотность ключевых фраз.
    Например, компания торгует офисной мебель. Продукт востребован на рынке, поэтому для него актуальны контекстные баннеры. А вот если вы предлагаете геймерские smart-кресла с подсветкой и другими фишками, то для продажи товара необходим таргет. Подобные специфические узкоспециализированные продукты редко кто ищет сам через поисковики.
  • 2
    Необходим быстрый результат
    Когда продажи необходимы буквально после старта кампании, а «прогревать» аудиторию нет времени и бюджета, то с помощью контекста вы сразу привлечете теплый трафик. Но это в том случае, если у компании хороший оффер и оптимизированный сайт.
  • 3
    Нельзя четко сегментировать ЦА
    Актуально для тех компаний, у кого широкая аудитория. Например, это канцелярия, изготовление и установка пластиковых окон, продажа техники. Такими товарами пользуются разные люди.
    Чем шире аудитория, тем сложнее ее сегментировать и таргетировать. Поэтому контекст становится приоритетным инструментом продвижения.

  • 4
    Аудитория не заказывает продукты через соцсети
    Есть специфические ниши, которые не пользуются популярностью у пользователей соцсетей. Например, стройматериалы. Люди не будут просматривать свою ленту в надежде найти, где купить кирпичи или песок по выгодной цене. Потребитель откроет поисковик и будет искать подходящую фирму там.
Таргетированная реклама нужна, когда:
  • 1
    Запланирован выход нового продукт
    Маркетологи уже определили ЦА, поэтому можно настраивать таргетированную кампанию. Инструмент идеально работает для В2С продуктов. Например, вспомним масштабную РК для геймеров, когда была презентована Cyberpunk 2077.
    Потенциальные клиенты не знают о товаре, поэтому не ищут его в поисковиках. Человек кликнет по баннеру, ознакомится с предложением на ресурсе компании или в социальных аккаунтах. И если оно заинтересует его, то совершит покупку.
  • 2
    Невысокая стоимость продукта
    Пользователи соцсетей совершают заказы, поддаваясь сиюминутным эмоциям. Поэтому востребованные недорогие продукты покупают часто. Например, бьюти-процедуры, доставку еды, игрушки и т.д. Если у бренда привлекательный и выгодный для потребителя оффер, то первые заказы вы получите сравнительно быстро.
  • 3
    Нужно улучшить имидж компании и увеличить показатель лояльности аудитории
    В соцсетях проще рассказать о преимуществах вашего бренда, его предложениях, делиться новостями и анонсировать акции и распродажи
Несколько универсальных правил:
  • Важно соблюдать поэтапность действий: определение ЦА → сегментирование → создание креативов → оптимизация посадочной страницы. От качества проработки каждого этапа зависит финальный результат. Для таргета наиболее важен именно первый – это исходная точка РК в соцсетях.
  • Все тестируйте! Если падают показатели эффективности, то используйте другие креативы, другую ЦА и т.д. Это поможет найти тот самый рычаг, который запустит продажи.
Для каких ниш подходит РРС, а для каких таргет?
1. Контекстная реклама
  • В2В сегмент
  • Высокомаржинальные продукты
  • Туризм
  • Ресторанная и гостиничная сфера
  • ИТ
  • Недвижимость
2. Таргетированная реклама
  • Digital – и инфобизнес
  • Бьюти-товары и услуги
  • Службы доставки
  • Одежда
  • Продукты, которые продвигаются под личным брендом

Как использовать таргет и контекст в тандеме

Если вы решили вести комбинированную кампанию, то ее ведение будет идти в два этапа:
  • 1
    Генерируем горячий трафик при помощи контекста
    При этом нужно правильно подобрать ключевые запросы и привести максимальное количество целевых пользователей на ресурс компании.
  • 2
    Настраиваем ретаргетинг в аккаунтах соцсетей
    Если человек заходил на ресурс фирмы, и ничего не купили – возвращаем их при помощи ретаргетинга в «*****грам» или в другой социальной сети с предложением завершить покупку. Предлагайте условия выгодней, чем в прошлый раз. Например, скидку, пробник, бесплатную доставку и т.д. Дополнительно настраивается ретаргетинг на бывших покупателей, чтобы стимулировать повторную покупку. Так можно убить сразу двух зайцев: повысить лояльность аудитории и увеличить продажи.

Заключение

Контекстная и таргетированная реклама – это инвестиции, которые окупятся при правильном подходе. Для некоторых ниш – это быстрый способ увеличить прибыль и расширить клиентскую базу.

РРС подходит для продуктов В2В, высокомаржинальных товаров и услуг, которые чаще всего ищут при помощи поисковиков (недвижимость, рестораны, гостиницы и т.д). Таргет наиболее эффективен для прокачивания личного бренда и В2С продуктов.

Какой инструмент выбрать, зависит в первую очередь от специфики бизнеса и ЦА. Если бюджет позволяет, то можно протестировать оба варианта, вкладывая больше в тот метод, который показывает наибольшую эффективность.
Не можете определиться, что вам нужно: контекст или таргет?
Оставьте заявку на topfacemedia.com и мы Вам поможем!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи

    © 2024 «Topface Media». Управление репутацией. Все права защищены. При копировании информации ссылка на источник обязательна.
    Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче