Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
05.05.2021

Игровой комьюнити-менеджмент



Время прочтения: 11 минут
В условиях высокой конкуренции на рынке выживает сильнейший бренд. Без четкой и гибкой стратегии продвижения и выстраивания диалога с аудиторией невозможно обойти соперников. Особенно это касается игровой индустрии. В этой статье специалисты Topface Media расскажут про роль и задачи комьюнити-менеджера в геймдев.

Кто такой комьюнити-менеджер и почему он так важен в игровой индустрии?

Комьюнити-менеджер или менеджер сообществ – это тот человек, который выращивает группу людей, увлеченных одной идеей. В данном случае – играми. В первую очередь, он выступает посредником между игроками и разработчиками. Помимо этого в обязанности КМ входит разработка контента для сайта и социальных сетей, сбор обратной связи, поддержание активности и вовлечения игроков, анализ проблем пользователей во время игрового процесса.

Как правило, комьюнити-менеджер сам активный геймер. Он вливается в среду игроков, чтобы знать все нюансы продукта. КМ общается с аудиторией в комментариях в группах, на форумах и других площадках, посвященных игре. Любой косяк со стороны сотрудника компании обнародуется и становится предметом для обсуждения, что может негативно повлиять на репутацию компании. Важно, чтобы менеджер сообщества был его полноценным звеном, поддерживал дружеское общение и вызывал доверие юзеров.

Хороший комьюнити-менеджер должен обладать следующими профессиональными чертами:

  • Быть ориентированным на потребителей;
  • Быть экспертом в игровой индустрии;
  • Обладать лидерскими качествами, чтобы успешно управлять сообществами;
  • Иметь хорошие коммуникативные навыки. Важно не просто выстраивать дружеское общение, а уметь донести информацию до игроков и команды разработчиков;
  • Стрессоустойчивым. Нужно быть готовым, что люди могут отвечать хамством. Необходимо уметь гасить конфликт, не переходя на личности, и поддерживать экологичную атмосферу внутри сообщества;
  • Уметь четко излагать мысли в письменном виде. Зачастую в обязанности комьюнити-менеджера входит анонсирование новостей и подготовка другого контента. Кроме того, нужно постоянно общаться с аудиторией и готовить отчеты для технической команды. Поэтому без писательского таланта не обойтись.
Важность комьюнити-менеджера для геймдев заключается еще и в том, что он помогает улучшать продукт.
Грамотный специалист направляет энтузиазм игроков в нужное русло, и пользователи сами предлагают идеи, как улучшить продукт. Главное, правильно собрать обратную связь и проанализировать полученную информацию, чтобы донести разработчикам.

Если игроки довольны, то они становятся фанатами продукта. Люди рассказывают об игре своим друзьям и знакомым, рекомендуют на форумах и в социальных сетях, отстаивают репутацию бренда, если его кто-то критикует. Пользователи приводят новых игроков, которые заранее позитивно относятся к вашему продукту.

Комьюнити-менеджмент – это маркетинговый канал, способный генерировать большое количество лояльных потребителей. И в тандеме с грамотной рекламной кампанией способен завоевать целую игровую нишу, например, среди шутеров.
В РФ игровая индустрия еще недостаточно развита, если сравнивать с Западом. Многие игровые компании до сих пор берут на должность КМ людей без опыта работы, чтобы они просто модерировали сообщества и писали новости. Получается что-то между копирайтером и модератором. В таком случае ни о какой качественной работе над продуктом не может быть и речи.

Задачи игрового комьюнити-менеджера

В зависимости от опыта и приоритетности задач, комьюнити-менеджер выполняет следующие работы:
1. Изучает и анализирует продукт. Это необходимо, чтобы понимать запросы и потребности игроков. КМ сам активный юзер. Ему необходимо погрузиться в игровую атмосферу, изучить алгоритм управления разными персонажами, понять, как проходить данжи и миссии.
2. Находит площадки и инфоповоды для выстраивания коммуникации с аудиторией. Это могут быть геймерские форумы, сайты-отзовики, тематические группы в социальных сетях или мессенджерах.
Поиск активных игроков на форуме

Поиск активных игроков на форуме

3. Анализирует активность и вовлеченность участников сообщества. Недостаточно просто посмотреть статистику в группах в социальных сетях. Важно понять, почему так произошло, какая тема стала триггером для увеличения активности или почему показатель, наоборот, упал.
4. Привлекает новых членов сообществ. Комьюнити-менеджер должен находить потенциальных фолловеров, завязывать с ними диалог и ненавязчиво предлагать стать частью комьюнити.
5. Рассказывает о новшествах компании, новостях и важных событиях в жизни сообщества.
6. Разрабатывает контент-стратегию. Не всегда комьюнити-менеджер сам пишет тексты новостей, гайдлайны и так далее. Для этих целей можно привлечь сторонних специалистов, но общая стратегия входит в обязанности КМ.
Сборник гайдов на официальном сайте Perfect World

Сборник гайдов на официальном сайте Perfect World

7. Проводить офлайн-мероприятия. Здесь также есть нюансы: КМ придумывает формат и организационные моменты, которые согласуются с руководством. Для проведения можно привлекать подрядчиков, если это масштабное мероприятие.
Комьюнити-менеджеры помимо общения с аудиторией занимаются формированием группы волонтеров из числа наиболее активных игроков. Такие пользователи могут взять на себя обязанности модераторов. На некоторых порталах команде доверяют следить за внутриигровым чатом. Это помогает разгрузить комьюнити-менеджера, чтобы он мог заняться более приоритетными для компании задачами.

Как организовать процесс управления игровым сообществом?

Получить профильное образование комьюнити-менеджера в РФ почти нереально. Поэтому будущие комьюнити-менеджеры активно изучают другие маркетинговые направления. Это SEO, SMM, таргетинг, копирайтинг. У некоторых КМ есть профильное образование психолога или социолога. Эти знания помогают понять, как выстраивать отношения с разными сегментами аудитории.

Важно поддерживать оптимальный tone of voice . Как правило, это дружеский уважительный тон. Но все зависит от аудитории и специфики самой игры.
Примеры обращения (демонстрация tone of voice) к игрокам на сайте

Примеры обращения (демонстрация tone of voice) к игрокам на сайте

Создание контент-плана

Это один из главных инструментов донесения информации до игроков. Комьюнити-менеджеру необходимо определить инфоповоды постов, формат сообщений и даты выхода публикаций. Помимо текста стоит добавить интерактивные элементы, чтобы привлечь внимание фолловеров. Это могут быть изображения, скрины, видеоролики и так далее.

Для составления эффективного контент-плана нужно понять интересы и потребности пользователей. Развивать лучше одновременно несколько рубрик: новости, гайды и так далее, но приоритете должно быть то, что получит максимальный фидбек от аудитории.

Дальше нужно определить, как часто должен выходить контент. Частота выхода постов в социальных сетях зависит от самого проекта. Как правило, статьи публикуют 1-2 раза в неделю, чтобы подогревать интерес пользователей.

Поиск площадок и управление сообществом

  • Первая задача, которая поставлена перед КМ – это найти релевантные площадки для общения игроков:
1. Социальные сети.
2. Мессенджеры (Discord, Telegram, WhatsApp).
3. Популярные форумы (Reddit, Steam).
4. Другие тематические площадки (Periscope, Youtube, Twitch).
  • Сразу продумайте свод правил, которые будете использовать во время модерации сообществ. Уделите внимание скриптам, чтобы разрешать конфликты между игроками. Конечно, все нюансы заранее не продумаешь, но стоит создать базу для комфортной работы с комьюнити.
  • Работайте с активной аудиторией, поощряйте их. Чем больше лояльных и вовлеченных фолловеров, тем легче управлять сообществом. Они будут сами смотреть за дисциплиной и поддерживать уважительную и позитивную атмосферу внутри комьюнити.
  • Важно заслужить доверие игроков. Это сделать сложно, так как надо разбираться во всех игровых нюансах, влиться в коллектив топовых пользователей. Важно быть открытым и интересным собеседником, вовлекать в диалог, поэтому без хорошо развитых коммуникативных навыков и чувства юмора делать в этой сфере нечего.
  • Цените мнение игроков. Важно при возникновении спорных ситуаций не вставать в позу «сам дурак», а объяснять, почему пользователь неправ. Вам не нужны армии недовольных пользователей на форумах и в социальных сетях. Чем больше негатива, тем меньше шансов создать крепкое комьюнити. Если вы решили внести изменения в формат комьюнити и вынесли это на обсуждение игроков, то утверждайте тот вариант, который одобрило большинство. Если в какой-то момент было принято решение все изменить, то градус доверия пользователей может упасть.

Развитие комьюнити

Существует два способа развивать игровое сообщество:
  • 1
    Генерирование свежего и актуального контента.
  • 2
    Создание активностей: конкурсы, офлайн мероприятия, игровые ивенты и так далее.
Выдавайте информацию дозировано, не стоит спойлерить заранее, какое обновление готовится и так далее. Важно выдавать материал вовремя. Не лишайте игроков флера таинственности, так вы будете подогревать интерес к игре.

Конкурсы, игровые ивенты – это те виды активности, которые стимулируют пользователей активнее погружаться в игровую атмосферу. Они могут быть как в онлайне, так и в офлайне. Различные сходки игроков в реальной жизни усиливают связь между участниками комьюнити. Развитый канал в Дискорде помогает сплотить игроков из разных городов и стран.

Люди хотят чувствовать себя причастными к какому-то делу и событию. Проводите опросы, каких изменений ждут игроки от процесса, чего не хватает в продукте, каких ивентов и активностей они ждут. Это помогает увеличить лояльность аудитории. Чем выше этот показатель, тем проще управлять сообществом и развивать его.

Заключение

Игровой комьюнити-менеджер – это незаменимый специалист по связям с аудиторией. В его обязанности входит создание и развитие сообществ, генерация интересного для пользователей контента, модерация, сбор обратной связи, проведение тематических онлайн- и офлайн-ивентов.

Это главный посредник между игроками и командой разработчиков.
Комьюнити-менеджер поддерживает и анализирует активность сообществ, ищет площадки, где можно развивать комьюнити, и поощряет активность фанатов.

Сплоченное и развитое комьюнити способно приводить новых лояльных пользователей. Это эффективный канал продвижения продукта на игровом рынке. Кроме того, грамотный комьюнити-менеджмент улучшает репутацию компании. Чем лучше имидж, тем проще обойти конкурентов, выпускающих аналогичный продукт.
Вам нужен игровой комьюнити-менеджмент?
Оставляйте заявку на topfacemedia.com!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще