Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
17.06.2021

Управление репутацией персоны в сети



Время прочтения: 14 минут
В этой статье специалисты Topface Media расскажут о важных аспектах управления персональной репутацией в сети. Поговорим о ключевых принципах, этапах и инструментах, которые используются для создания имиджа личности.

В чем особенности и основные принципы управления репутацией персоны

Давайте разберемся, кому нужно управлять репутацией в сети. Прежде всего, это публичные личности. Например, «звезды», коучи, политики, профессиональные спортсмены. Но и владельцам крупного бизнеса необходимо следить за своим имиджем в Интернете, чтобы не лишиться доверия клиентов и инвесторов.

Прежде, чем перейти к управлению персональной репутацией, в первую очередь необходимо выделить ЦА, на которую нацелена работа. Она зависит от целей и задач, которые будут поставлены перед ORM-специалистом. Давайте рассмотрим несколько вариантов:
  • 1
    Привлечение инвесторов
    Это актуально для начинающих бизнесменов, владельцев стартапов, которые только выходят на рынок. В этом случае к ЦА относят крупный бизнес, который готов финансировать многообещающие проекты.
  • 2
    Увеличить лояльность потенциальных клиентов
    ЦА – это те потребители, которым интересны продукты конкретного специалиста. Либо избиратели, если речь о политике.
  • 3
    Масштабировать персональный бренд
    Целевая аудитория – специалисты, которые добились успеха в конкретной деятельности, владельцы компаний в соответствующей нише, а также HR-менеджеры и рекрутеры.
Далее нужно сформулировать ценности, которые будут транслироваться аудитории. Например, инвесторы хотят видеть в специалисте квалифицированность и целеустремленность, избиратели – честность и незамешанность в громких скандалах.

Затем нужно продумать инфоповоды. Это позволит делать заявления в прессе, составлять контент-план, который будет интересен для целевой аудитории. К тому же, если персона уже была замешана в репутационном скандале, то позитивный инфоповод может перебить негативный. Хотя по статистике, 70% аудитории будут охотнее читать про скандалы, чем про истории успеха.
Кроме того, по данным Go Fish Digital, если на первой странице поисковой выдачи содержится хотя бы одна негативная публикация, то вы упускаете около 22% клиентов.

По данным Go Fish Digital, если на первой странице поиска содержится даже одна негативная публикация, то можно потерять около 22% клиентов.

Данные исследования Go Fish Digital

Поэтому необходимо большое количество качественного и интересного контента о специалисте, чтобы вытеснить негатив и переключить внимание людей.

Примеры положительных инфоповодов:
  • 1
    Участие в благотворительных акциях.
    Например, упоминание в прессе, что Чулпан Хаматова и Дина Корзун – соучредительницы фонда помощи детям с онкологией «Подари жизнь», благоприятно повлияло на имидж медиаперсон.
  • 2
    Участие в профессиональных мероприятиях (выставки, конференции и т.д).
  • 3
    Инвестиции в новые проекты, выход продуктов на новый рынок.
  • 4
    Заимствование популярности. Прием, когда связывают продвигаемую персону с положительной медийной личностью. Это позволяет увеличить узнаваемость конкретного человека и улучшить его имидж в глазах аудитории.
Публичность – это важный элемент при управлении репутацией персоны. Некоторые медийные личности пытаются максимально отгородиться от общественности. Но чем популярней персона, тем больше аудитория хочет знать о ней. Чем меньше реальных фактов, тем больше в сети фейковой информации, которая может только навредить репутации. Поэтому важно дозированно выдавать факты, чтобы не было пространства для неуместной фантазии.

Этапы работ по управлению репутацией

Управление персональной репутацией можно условно разделить на три этапа:

1. Мониторинг репутационного фона

Прежде всего проводится репутационный анализ специалиста или медийной персоны в сети. Есть ли вообще упоминания о человеке, в каком количестве и какова их тональность. Исходя из этого формируется стратегия с учетом всех репутационных аспектов.

Клиенту будет предоставлен полный отчет о тональности упоминаний. В ней будут содержаться все данные о том, что говорят о человеке: положительные, негативные и нейтральные отзывы и упоминания клиентов и/или прессы. Также будут расписаны площадки, где проводился мониторинг и сбор информации, основные тезисы упоминаний, их динамика и т.д. Именно на основе этого анализа будет определен фронт работ.
Пример сравнительной таблицы тональности упоминаний о персоне

Пример сравнительной таблицы тональности упоминаний о персоне

Если упоминаний о персоне нет, то составляется стратегия, как их заполучить. Специалистам важно разобраться с уникальными скиллами клиента, особенностями его услуг или публичного имиджа, чтобы правильно составить контент-план по улучшению или усилению репутации в сети.

2. Поиск инструментов

Инструменты подбираются в зависимости от поставленных в ходе мониторинга и анализа репутации задач. В некоторых случаях нужно сделать больше упора на социальные сети, чтобы сформировать лояльное комьюнити. В других – генерация положительного контента в СМИ и на релевантных площадках, с применением SEO-инструментов (SERM). В третьих – работа с отзывами и вытеснение негатива из сети. В некоторых случаях понадобится дополнительная консультация юриста, если клиент имеет дело с клеветой и черным пиаром.

3. Работа над улучшением и усилением положительной репутации в сети

Теперь начинается сама работа над имиджем и репутацией персоны. В зависимости от объемов и сложности задач, процесс разбивается на несколько этапов, которые занимают разные временные отрезки. Например, в некоторых случаях, чтобы вытеснить негатив с первой страницы в выдаче, хватает трех месяцев. Если негативных публикаций много, то от 6 месяцев и до года.

Стратегия постоянно корректируется в зависимости от действий конкурентов и других факторов. Например, от обновлений алгоритмов поисковиков, трендов в социальных сетях и так далее.

Клиенту предоставляется отчетность. Чаще всего – это еженедельные дайджесты с актуальным статусом. После предоставляется расширенный месячный отчет, чтобы можно было лучше отследить динамику. Годовой анализ позволяет понять, насколько эффективным было сотрудничество с репутационным агентством.

Методы по управлению персональной репутацией

  • Формирование островов контента
    Специалисты размещают нейтрально-положительную информацию о конкретном человеке. Это могут быть биографические данные, интересные профессиональные факты или истории из жизни. В качестве сайтов-доноров используются популярные и релевантные СМИ различного уровня, информационные порталы и тематические блоги, например, LiveJournal, а также другие популярные площадки, наподобие Яндекс.Дзена. Для популярных медийных личностей и селебрити создаются и редактируются страницы в онлайн-энциклопедиях, например, Википедии. С клиентом согласуется полностью весь контент, который публикуется в сети.
    01
  • Создание профилей в популярных социальных сетях.
    А также ведение аккаунта на дополнительных площадках, типа Дзена или VC.ru в зависимости от специфики ниши, в которой работает клиент.
    02
  • Оптимизация опубликованного контента.
    Как нового, так и более старых материалов. Это необходимо, чтобы контролировать выдачу и вытеснять негативную информацию о клиенте. Уже размещенные статьи время от времени корректируются. Однако не на всех площадках есть такая опция. В таком случае лучше создать новый материал. Параллельно пишутся и публикуются свежие статьи и другие форматы контента. SEO-специалисты работают над тем, чтобы все материалы были в ТОПе по определенным ключевым запросам.
    03
  • Вытеснение негатива из SERP
    Как правило, клиенты обращаются в репутационные агентства, когда в сети появляются материалы, угрожающие их положительному имиджу. Это могут быть как резко негативные материалы, так и нейтральные, включающие нежелательные данные, которые клиент предпочел бы скрыть от аудитории. Именно на такой контент делается наибольший упор при работе. Его необходимо вытеснить и перекрыть большим количеством позитивных публикаций.
    04

Инструменты для работы с репутацией личности

Чтобы определиться, какие инструменты использовать для управления персональной репутацией, нужно проанализировать SERP. Интересуют площадки, где размещены упоминания о личности. Например, вводим в поисковик «Артемий Лебедев»:
Выдача результатов по поисковому запросу Артемий Лебедев

Выдача результатов по поисковому запросу

Итак, в ТОП выдаче оказались:
  • Персональный сайт
  • Соцсети и Ютуб
  • Википедия
  • Личный блог
  • Несколько новостных сайтов
Именно с этими инструментами нужно было бы работать, чтобы улучшить и усилить репутацию конкретного человека.
Рассмотрим подробнее инструменты, которые помогают сформировать положительный имидж в сети:

1. Личный сайт и блог персоны

Чтобы продвигать сайт в поисковиках, необходимо придерживаться двух правил:

1. Использовать фамилию человека в линке домена. Наличие ключевого слова в ссылке положительно повлияет на ранжирование. Кроме того, аудитории будет легче запомнить URL сайта и ассоциировать его с конкретным человеком.

2. Для продвижения персонального сайта лучше не использовать лендинги. Многостраничные ресурсы лучше ранжируются за счет перелинковки. Это дает возможность выйти в ТОП сразу нескольким страницам по одному и тому же ключу. Важно создать раздел с биографическими данными человека, а также публиковать новости об участии в благотворительности и общественной жизни, выдержки из прессы с упоминанием персоны.
Лучше для продвижения использовать ресурсы, которые пользуются доверием у поисковых систем. Например, livejournal и blogger. Для положительного ранжирования, необходимо постоянно наполнять блог полезным и актуальным контентом. Важно не зацикливаться только на биографических данных. Расширьте тематику до профессиональной сферы. Например, если клиент врач, то можно писать об инновациях в мире медицины, рассказывать про симптомы и методы лечения заболеваний и т.д.

2. Страница в сборниках биографий и на тематических площадках

Чтобы найти релевантные сайты-доноры, нужно ввести запрос в поисковик, связанный с профессиональной деятельностью человека. Разберем на примере того же Артемия Лебедева. Он дизайнер и бизнесмен, соответственно, в поисковую строку вводят: «российские дизайнеры», «предприниматели России».

Выбирайте те площадки, которые находятся в ТОП-10. Ознакомьтесь с правилами публикации на них, чтобы материал не забраковала администрация. Одно из главных требований – никакой рекламной информации. Необходимы только биографические факты и описание профессиональных заслуг.

3. Социальные сети

Соцсети помогают быстрее прокачать личный бренд, повысить узнаваемость персоны у аудитории и познакомить с продуктами. Важно не просто наполнять профиль контентом, а создавать крепкое комьюнити, привлекая лояльных фолловеров. Нужно поддерживать общение с пользователями, стимулировать их активность в профиле и создавать благоприятную атмосферу.

Наиболее популярными площадками для таких целей считаются:
  • Запрещенная социальная сеть
  • Vk
  • Twitter
  • Нельзяграм
  • Linkedin
Медийной личности или конкретному специалисту не обязательно самостоятельно вести соцсети. Для этих целей можно нанять SMM-щика и комьюнити-менеджера. Первый будет работать над созданием стратегии продвижения, а второй – с аудиторией, привлекая новых лояльных подписчиков.

В социальных сетях можно работать с негативом, отрабатывать возражения целевой аудитории и проводить онлайн-эфиры, чтобы пообщаться с подписчиками или поделиться важной информацией.

4. PR-статьи

Это еще один инструмент управления репутацией персоны в сети. Если цель – выбить негативные публикации из ТОП выдачи, то важно придерживаться следующих требований к сайту-донору, где размещается публикация:
  • 1
    Посещаемость и индекс качества сайта (ИКС)
    Чем выше показатели, тем больше вероятность, что контент выйдет в ТОП по ключевым запросам. Если негативные статьи были размещены на ресурсах с высоким процентом посещаемости и ИКС, то важно публиковать контент на аналогичных сайтах.
  • 2
    Важно, чтобы ключевые слова были в линке на статью
    Это улучшает ранжирование контента, и вы быстрее получите результаты.
  • 3
    Обеспечьте присутствие контента о персоне в Google News и Яндекс Новостях
    Часто новостные ресурсы поисковик включает в выдачу по релевантным запросам в качестве дополнительного блока. Это позволит понизить рейтинг негативных публикаций.

5. Википедия

Такие страницы хорошо индексируются и ранжируются. Но у подобных ресурсов строгие правила к размещению. Личность должна быть достаточно известной, чтобы о ней создали страницу. Важно излагать только факты, использовать авторитетные источники, которые подтверждают информацию. Никакого пиара или рекламы!

Заключение

Управление репутацией персоны в сети необходимо начать с мониторинга упоминаний и анализа репутационного фона. Это поможет определить основные задачи – вытеснение негатива, повышение узнаваемости, формирование репутации и имиджа с нуля и т.д. Затем составляется стратегия продвижения личного бренда: контент, подбор площадок-доноров, анализ и ведение социальных сетей.

Важно работать комплексно. Это должен быть посев позитива, отработка негативных отзывов и претензий, если они есть, создание комьюнити в социальных сетях, публичные выступления с помощью онлайн-трансляций и продвижение личного сайта и блога. Необходимо, чтобы о персоне постоянно обновлялась информация. Приток свежего контента повысит градус доверия и лояльность аудитории.

Если персона замешана в громком репутационном скандале, необходимо обратиться к профессионалам. Игнорирование негатива в сети только ухудшит положение дел.
Необходимо управление репутацией личности?
Оставьте заявку на topfacemedia.com!
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще