Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
21.10.2021

Как написать крутое ТЗ для текста, чтобы выйти в ТОП?


Время прочтения: 16 минут
В основе поискового продвижения лежит работа с текстовым контентом, потому крайне важно писать тексты для страниц сайта таким образом, чтобы они соответствовали всем требованиям поисковых систем, при этом были интересны посетителям сайта и максимально подробно отвечали на введенный пользователями запрос. Именно для этого и требуется составление правильного технического задания (сокращенно ТЗ) для копирайтера.

Что такое ТЗ и зачем оно нужно?

Техническое задание представляет собой подробную инструкцию по тому, как должен выглядеть готовый текст, на какие правила при написании текста нужно ориентироваться копирайтеру. Чаще всего от этих правил зависит итоговый результат.

Зачем составлять ТЗ?
  • Копирайтер, даже штатный, не всегда достаточно глубоко разбирается в теме. По возможности ищите человека с опытом написания материалов по вашей теме. Если таких авторов найти сложно, то в подготовке ТЗ должен участвовать специалист с вашей стороны. Ему необходимо составить тезисный план, либо в свободной форме написать текст по теме, чтобы затем его доработали и привели в презентабельный вид сеошник и копирайтер.
  • Копирайтер отвечает за качество текста, но не seo-продвижение и подбор семантического ядра. Эффективное использование ключей в тексте стоит продумать заранее и прописать в ТЗ, а по итогу проверить, насколько правильно и органично они вписаны в текст.
  • Без тз результат хз. Не нужно давать задание в формате «Требуется текст по ремонту станков ЧПУ. Всё». Без детальной информации копирайтер будет писать на своё усмотрение и в меру своих знаний, а это может повлечь ошибки, прежде всего фактические, которые не только не принесут пользы для SEO, так ещё и могут подпортить репутацию компании.
Пример ТЗ, к составлению которого подошли не очень ответственно

Пример ТЗ, к составлению которого подошли не очень ответственно

Чтобы копирайтер понимал, для кого и в каком стиле он должен писать, необходимо прописать эту информацию максимально точно. Уместно ли использовать молодежный сленг, смайлики, насколько подробно требуется расписывать те или иные термины? О чём писать можно, а какие моменты лучше не упоминать? Рекомендуется составить такой гайдлайн заранее, чтобы не было необходимости каждый раз прописывать все требования заново.

Сбор семантического ядра

Любое ТЗ пишется для определенной страницы на сайте, то есть вы должны понимать, что на ней планируется размещать (статья в блог, описание услуги, обзор продукта, каталог товаров). Исходя из этого подбирается семантическое ядро — совокупность всех запросов (ключевых фраз), по которым необходимо продвинуть сайт на высокие позиции поисковой выдачи. Схема сбора семантики достойна отдельной статьи, потому здесь мы будем считать, что инструменты для подбора семантики вам известны, остановимся лишь на стратегии подбора.

Перед подбором ключевых слов нам необходимо определить, какого типа запросы нам потребуются — коммерческие или информационные. Если текст пишется для страниц услуг или каталога товаров, то запросы нужно подбирать коммерческого типа (как правило, это запросы со словами: цена, стоимость, купить, заказать). Если же текст нужен для статьи в блог, то и запросы будут преимущественно информационного типа (как, что такое, своими руками и т.п.).

Примеры коммерческих и информационных семантических ядер:

Для коммерческих страниц (каталога товаров)

  • Купить солнцезащитные очки
  • Купить солнечные очки
  • Купить очки от солнца
  • Солнцезащитные очки цена
  • Солнцезащитные очки стоимость
  • Солнцезащитные очки Москва
  • Солнцезащитные очки*
  • Женские очки*
  • Солнцезащитные очки тренды**
  • Cолнцезащитные очки ray ban wayfarer отзывы***
* нет характерных слов, указывающих на коммерцию в запросе, но при этом выдача преимущественно состоит из коммерческих сайтов, где можно купить очки;
** выдача информационная, но при этом в обзорную статью можно внедрять ссылки на покупку очков, которые являются трендовыми на данный момент;
*** часто перед покупкой люди читают отзывы владельцев, потому разумно давать такую информацию на странице с товаром.

Для информационных страниц (блога)

  • Как правильно завязывать галстук
  • Как правильно завязывать галстук пошагово
  • Галстук видео как правильно
  • Как правильно завязать галстук инструкция
  • Как правильно завязать галстук пошаговая инструкция
  • Как правильно завязывать галстук поэтапно
  • Как правильно завязывать простой галстук
  • Как правильно завязывать галстук простой способ
После сбора семантики её необходимо кластеризовать, то есть выбрать только запросы из темы, которые могут продвигаться в рамках одной страницы. Мы также не будем вдаваться в детали процедуры кластеризации. Группировать запросы, например, можно с помощью сервиса Coolakov.

Способы составления технического задания

Итак, когда у нас уже есть подобранная семантика и понятна тема, на которую требуется текст, можно переходить непосредственно к подготовке ТЗ. Составить его можно двумя способами:
  • Автоматически сгенерировать через специальные сервисы
  • Составить вручную

Сервисы для автоматического составления ТЗ

Основной минус автоматических инструментов заключается в том, что они не учитывают особенности темы и не генерируют план повествования, то есть дают мало информации для копирайтера. Да, за последние годы эти сервисы заметно повысили качество генерируемого ТЗ, однако лучший результат достигается всё равно при подготовке задания вручную. Примеры: Pixel Tools, Tehzadator, Arsenkin Tools.
Пример автоматически сгенерированного ТЗ через Пиксель Тулс (изображение №1)
Пример автоматически сгенерированного ТЗ через Пиксель Тулс (изображение №2)

Пример автоматически сгенерированного ТЗ через Пиксель Тулс

Как составить хорошее ТЗ самостоятельно?

Составляя ТЗ вручную, мы можем прописать все нюансы так, как нам нужно. К тому же, подготовки одного развернутого ТЗ может быть достаточно, чтобы получить некий шаблон в удобном вам формате, в который вы будете в дальнейшем подставлять нужные данные для написания нового текста.

Для более точного охвата темы необходимо собирать слова, задающие тематику (ТЗС или LSI). Например, это фразы-подсветки в сниппетах, которые не встречались нам среди ключевых фраз, но поисковая система всё равно считает их важными для пользователей.
Пример подсветок в поисковой выдаче

Пример подсветок в поисковой выдаче

Для сбора тематических слов в автоматическом режиме можно использовать сразу несколько сервисов: Pixel Tools, Arsenkin Tools.

Предположим, что нам необходимо подготовить техническое задание для написания текста для главной страницы магазина печей и каминов в Нижнем Новгороде. Мы подобрали несколько фраз, по которым хотим продвигать страницу, и через сервис Arsenkin Tools собираем дополнительные слова, которые могут нам пригодиться.
Интерфейс инструмента сбора подсветок и слов, задающих тематику

Интерфейс инструмента сбора подсветок и слов, задающих тематику

После завершения сбора мы увидим следующую информацию:
Результат сбора LSI через Arsenkin Tools (изображение №1)
Результат сбора LSI через Arsenkin Tools (изображение №2)

Результат сбора LSI через Arsenkin Tools

Таким образом, мы получили три списка фраз:
  • 1
    Подсветки
    Эти слова рекомендуется использовать в тексте, т.к. по мнению поисковой системы они являются важными для понимания темы В поисковой выдаче они выделяются полужирным шрифтом.
  • 2
    Уникальные слова из ключевых фраз
    Из них мы будем составлять метатеги.
  • 3
    Дополнительные слова по теме
    Эти слова наиболее часто встречаются в текстах сайтов из ТОП-50, поэтому по возможности их также нужно использовать при написании текста.
Далее нам нужно убрать из задающих тематику слов лишние, которые нам не подходят (ru, названия посторонних доменов, ру, mосква и т.п.).

Составление плана статьи

Для того, чтобы ваша статья была полезной, она должна давать максимально подробный и развёрнутый ответ на вопрос пользователя. Поэтому перед написанием текста крайне важно составить план статьи, чтобы повествование было последовательным и при этом раскрывало все важные аспекты темы. В этом нам помогут конкуренты и лидеры ТОПа выдачи.
Изображение иллюстрирует, что конкуренты могут помогать в создании плана статей

Всё как в советской классике

Чтобы не тратить время на ручной поиск, мы воспользуемся сервисом Парсинг тегов H1-H6. Данный сервис позволяет нам быстро получить список всех заголовков у сайтов, которые находятся в ТОП-10 по заданному запросу. Таким образом, мы можем понимать, какая структура текста на каждом сайте, нам остаётся лишь объединить все заголовки и получить свой наиболее полный план.
Результат парсинга заголовков H1-H6 у конкурентов

Результат парсинга заголовков H1-H6 у конкурентов

Для выгрузки заголовков h1-h6 можно также воспользоваться расширением SEO META in 1 браузера Google Chrome в разделе Headers.
Расширение SEO META in 1

Расширение SEO META in 1

Также рекомендуется добавлять примеры хороших статей по теме, которые можно использовать в качестве образца для частичного рерайта. В качестве таких примеров могут послужить те самые публикации, которые ранее использовались для формирования плана статьи.

Подбор изображений

Не стоит отдавать копирайтеру задачу по добавлению картинок. Во-первых, он может подобрать неудачные фотографии, и вам придётся всё равно искать их заново самостоятельно. Во-вторых, он может найти фотографии, которые защищены авторским правом, что может навлечь на вас совершенно необязательные проблемы. Потому не поленитесь добавить изображения после написания текста, чтобы они его гармонично дополняли. Количество изображений строго не ограничено, руководствуйтесь следующей механикой: «Иллюстрация дополняет текст? Помогает что-то понять лучше? Представляет ли собой наглядный пример описанного ранее?». Если ничего из перечисленного, то фото можно не добавлять.

Изображения можно скачать с бесплатных фотобанков: Unsplash, Freestockimages, Pixabay и др.
Фотобанк Unsplash

Фотобанк Unsplash

Правильное создание метатегов и заголовков

Составление метатегов и заголовков должно производиться только SEO-специалистом, никак не копирайтером, т.к. принципов работы поисковых систем он в большинстве случаев не знает (да и не должен знать, у него другие задачи). А значит, с большой вероятностью от его метатегов и заголовков пользы в плане SEO будет значительно меньше.

В метатегах необходимо использовать самые частотные запросы из семантического ядра. Когда мы собирали LSI, то через сервис Arsenkin мы получили уникальные слова из ключевых фраз, метатег Title составляется как раз из них. Необходимо составить осмысленное предложение длиной примерно до 100 символов, которое будет максимально точно описывать содержание статьи.

Description напрямую не влияет на ранжирование, но влияет на привлекательность сниппета. Его главная задача — побудить пользователя перейти по ссылке.

Нет ограничения по длине метатегов, но лучше не выходить за 100 символов для Title и 200 символов для Description, чтобы полностью уместиться в рамки сниппета.
Использование сервиса Pixel Tools для составления метатегов

Использование сервиса Pixel Tools для составления метатегов

Пример формирования метатегов:

Title: Всё для печей и каминов в официальном интернет-магазине «Печник» в Нижнем Новгороде.

Description: Компания «Печник» предлагает широкий выбор печного и каминного оборудования для бани и дома по самым доступным ценам. Доставка осуществляется по всей Нижегородской области.

Основные требования к тексту

Дальнейшие требования по тексту могут отличаться в зависимости от темы или цели текста, но мы постарались подобрать наиболее важные и часто встречающиеся критерии, которым нужно уделять внимание:
  • Польза для читателя (текст должен максимально широко раскрывать тему);
  • Текст должен быть структурированным: использовать разбивку на абзацы, наличие в тексте заголовков, подзаголовков, маркированных или нумерованных списков;
  • Текст должен писаться в одном ритме: чаще использовать длинные предложения, реже короткие;
  • Достоверность и актуальность информации на момент написания;
  • Грамматика, синтаксис и структура предложений должны соответствовать нормам и правилам русского языка;
  • Допустимая классическая тошнота — до 5; Проверять тут: Advego
  • Допустимая академическая тошнота — до 9; Проверять на Advego
  • Уникальность текста должна быть не менее 95%; Проверять тут: text.ru, etxt.ru или content-watch.ru

Пример готового ТЗ для копирайтера

Для того, чтобы правильно написать техническое задание для копирайтера с соблюдением всех требований, которые были перечислены выше, мы подготовили образец-шаблон, которым вы можете воспользоваться бесплатно и в любое время: скачать пример технического задания.

Как не надо делать, какие тексты не подходят?

Для большей наглядности мы подобрали несколько примеров текстов, которые писались исключительно для поисковых систем, то есть любому человеку может быть некомфортно читать такой «роботизированный» текст. Это, в свою очередь, будет сказываться на поведенческих факторах, и страница будет отброшена на 3-4 страницу поисковой выдачи.
Пример неудачного текста (изображение №1)
Пример неудачного текста (изображение №2)

Пример неудачного текста

Заключение

Текстовая оптимизация является одним из важнейших факторов ранжирования сайтов, поэтому при продвижении ресурсов требуется очень внимательно работать с текстом на сайте, будь то каталог услуг или статьи в блоге.

Для того, чтобы правильно составить техническое задания для копирайтера необходимо учитывать следующие моменты:
  • ТЗ должно не просто объяснять, что вы хотите получить в итоге, но и помогать копирайтеру лучше и точнее написать текст. Если сэкономить время на постановке задачи, то и результат может получиться неудовлетворительным.
  • Любой текст должен приносить пользу читателям, потому нужно либо привлекать к работе специалиста по теме статьи, либо искать копирайтера с опытом написания подобных текстов.
  • Хоть тексты и пишутся с целью поднять страницу выше в поисковой выдаче, не стоит злоупотреблять ключевыми словами. Проверяйте текст на тошноту, переоптимизацию, на читабельность и пользу в целом. Не забывайте, что SEO стремительно меняется, и всё большее значение имеет наличие ответа на вопрос пользователя, а не простое наличие ключевиков в тексте.
  • Чтобы попасть в ТОП, необходимо соответствовать ему по качеству. Ваши статьи должны быть как минимум не хуже тех, что находятся там сейчас, в противном случае не получится убедить алгоритмы поисковой системы разместить сайт на высоких позициях.
  • Не передавайте копирайтеру задачи SEO-специалиста, если не хотите потерять в качестве результата.
  • Не ставьте слишком строгие рамки. Когда копирайтер пытается подогнать текст под определенный объём или старается использовать все перечисленные ключевые слова определённое количество раз, то качество часто страдает, приходится «лить воду».
  • Пользуйтесь автоматическими сервисами для упрощения работы, но не полагайтесь на них полностью. Своими руками вы подготовите более качественное ТЗ, по сравнению с генераторами технических заданий.
АВТОРЫ СТАТЬИ
Чибисов Станислав
SEO/SERM специалист агентства Topface Media
Кудряшов Евгений
SEO/SERM специалист агентства Topface Media

Необходимо составить ТЗ для статей и отзывов?
Оставьте заявку на topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще