Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
27.08.2021

ТОП-10 крупнейших маркетплейсов в 2021 году


Время прочтения: 13 минут
Бренды переходят на продажу через маркетплейсы, чтобы расширить количество клиентов. Большинство потребителей выбирают именно эти торговые площадки, так как там более прозрачная и честная система рейтингов компаний. Это позволяет снизить вероятность мошенничества и получить компенсацию за некачественное обслуживание. В этой статье специалисты репутационного агентства Topface Media расскажут, какие основные маркетплейсы в России популярны у потребителей в 2021 году.

Wildberries

Страница маркертплейса Wildberries
Этот сервис входит в топ маркетплейсов в 2021 году в нише одежды и обуви. Конечно, там можно успешно продавать и другие товары, но именно эти категории наиболее приоритетные на Wildberries.

Итак, основные преимущества развивать бизнес именно здесь:
  • 1
    На сервисе в сутки оформляется около 750 тысяч заказов.
  • 2
    Ежедневно площадку посещают примерно 6 миллионов пользователей.
  • 3
    На территории России и других стран открыты больше 6 тысяч пунктов выдачи продукции.
Wildberries предоставляет владельцам магазинов широкий выбор дополнительных опций для продвижения на сервисе. Например, безопасная оплата, доставка в удобные для покупателя пункты выдачи, фулфилмент, сервисы аналитики, инструменты раскрутки и рекламы магазина на площадке. Также весьма прилично работает мобильная версия приложения.

Недостаток – это высокая комиссия. Она составляет 19% от сделки.

Ozon

Страница маркетплейс Ozon
Еще один популярный маркетплейс в 2021 году. В прошлом году оборот площадки составил 197 миллиардов рублей.

Приятной новостью для продавцов стало то, что руководство решило снизить комиссию. Если раньше она составляла 5-30% от сделки, то сейчас в пределах 5-15% в зависимости от категории.

Сервис предлагает довольно лояльные для поставщиков условия работы:
  • 1
    Сотрудничество в формате фулфилмент или с личного склада (доступно исключительно для брендов из Москвы и Санкт-Петербурга).
  • 2
    Большой выбор сервисов аналитики и продвижения. Причем тарифы сравнительно невысокие.
  • 3
    Выплаты происходят два раза в месяц.
  • 4
    Можно продавать как клиентам из России, так и из соседних республик.
Озон стремительно догоняет Wildberries и становится его главным конкурентом за потребителя.

Яндекс.Маркет

Страница маркетплейс Яндекс.Маркет
Яндекс.Маркет – это не совсем маркетплейс, а скорее каталог, где можно найти компании, предоставляющую услуги в разных нишах. Но так как это один из мощных инструментов продвижения, то обойти его вниманием было невозможно.

Чтобы начать продавать при помощи Яндекс.Маркет, нужно иметь аккаунт на любом сервисе поисковика. После авторизации данные отправляются на модерацию.

Сервис берет комиссию за каждый переход с сервиса на сайт магазина или другой компании. Стоимость назначается самим продавцом или с помощью аукционной системы. Цена зависит от региона, ниши и других факторов.

СберМегаМаркет

Страница маркетплейс СберМаркет
Еще одна площадка, которая входит в наш рейтинг маркетплейсов 2021. Здесь можно продать практически все, начиная с одежды, заканчивая бытовой техникой. Среди брендов есть и крупные игроки рынка, такие как Samsung, Apple, Redmond и другие.

Также на маркетплейсе можно продавать товары 18+, что дает возможность магазинам подобной специфики увеличить свою популярность и поднять рейтинг при условии качественной продукции и хорошего обслуживания клиентов.

Площадка выделила отдельную категорию под телевизоры, смартфоны, мебель и одежду. Потребители могут приобрести со скидкой электронику, а также другие товары российских брендов.

Также у компании много пунктов выдачи, что позволяет расширить географию продаж и увеличить количество клиентов.
Основные преимущества для продавцов:
  • Достаточно быстро выплачивается гонорар;
  • Компания сама решает, какие цены на товары установить;
  • Нет обязательного условия хранения продукции на складе маркетплейса;
  • Есть фиксированные ставки по категориям продуктов;
  • Оплата производится исключительно за выкупленные заказы.

Aliexpress

Страница маркетплейс Aliexpress
Эта площадка входит в топ маркетплейсов России 2021. Все благодаря тому, что здесь можно продать все, начиная от косметики до бытовой техники и товаров для взрослых.

Итак, почему все же стоит развивать свой бизнес именно здесь:
  • 1
    Широкая география: можно продавать товары с доставкой в 230 странах.
  • 2
    Целевая аудитория – более 20 миллионов посетителей из РФ.
  • 3
    Сервис поддерживает 18 языков.
  • 4
    Мобильное приложение маркетплейса было скачано более 600 миллионов раз.
  • 5
    Это одна из самых топовых площадок с высоким рейтингом среди покупателей, так как сервис существует уже 11 лет (был запущен в 2010 году).
Торговать на Алиэкспресс могут только юридические лица или те, кто зарегистрировал ИП. Чтобы начать торговать, потребуется пройти довольно сложную регистрацию на сервисе. К тому же, если вы продаете товары известных брендов, то это также необходимо официально подтвердить.

Зато комиссия за сделки составляет всего 5-8% в зависимости от ниши и региона продаж.

Amazon

Страница маркетплейс Amazon
Это старейший и крупнейший американский маркетплейс, который даже в 2021 году не теряет своей актуальности среди покупателей. Раньше площадка в основном предлагала только книги, среди товаров можно было найти очень редкие экземпляры. С тех пор ассортимент значительно расширился, и площадка предлагает огромное количество различных категорий.

Давайте рассмотрим, чем интересен предпринимателями именно этот маркетплейс:
  • 1
    По данным за 2018 год, около 50% – это доля Амазона на рынке электронной коммерции в Соединенных Штатах.
  • 2
    Ежемесячно сайт посещает около 1.6 миллиарда людей из разных стран, что позволяет расширить географию клиентов.
  • 3
    Количество активных покупателей в пределах 300 миллионов.
  • 4
    Годовой оборот Амазона – 136 миллиардов американских долларов.
Но есть и серьезные минусы – это высокая конкуренция и такие же требования к продавцам и качеству продукции. Начать продавать на площадке могут как физические, так и юридические лица. Во время регистрации нужно указать свой статус и выбрать соответствующий аккаунт.

Для частных и юридических лиц свои тарифы. Для первых – 15% от сделки, для вторых – 39.99 долларов в месяц.

Ebay

Страница маркетплейс Ebay
Еще один крупнейший маркетплейс, который популярен в России в 2021 году. Раньше был известен многим, как онлайн-аукцион. Сейчас там также можно делать ставки, либо выкупить по фиксированной продавцом цене.

Торговать на площадке может продавец с любым статусом – это дополнительный плюс для бизнеса. Хотя начать работать можно исключительно как частное лицо, но в дальнейшем можно подключить бизнес-профиль. Стоимость варьируется в зависимости от дополнительных «плюшек» и опций: от 4.99 до 2 999.95 американских долларов.

С комиссиями не все так однозначно, Они зависят от многих факторов:
  • 1
    Цена торгового объявления не выше 50 центов. Но первые пятьдесят товаров размещаются бесплатно.
  • 2
    Некоторые категории изначально платные. Как правило, это высококонкурентные или специфические ниши. Например, при продаже БАДов, комиссия составит около 20 долларов.
  • 3
    Есть и общая комиссия. Она взимается от конечной цены сделки и составляет около 10 центов.
Но чтобы полноценно торговать на этой площадке, необходимо владеть английским. Да, часть интерфейса есть и на русском, но большая часть на иностранном. К тому же, вам придется общаться с англоязычными клиентами, иначе торговать на Ebay не слишком выгодно.

Эксперты рекомендуют продавать именно отечественные бренды. Это прибавит магазину аутентичности и поможет выделиться среди конкурентов и вызвать интерес у аудитории.

СДЭК.Маркет

Страница маркетплейс СДЭК.Маркет
Этот популярный маркетплейс в России эксперты считают очень перспективным в 2021 году. Работает международная служба доставки, что позволяет значительно расширить географию покупателей. Сервис предлагает продавцам большой выбор способов доставки заказов, которые будут выгодны для клиентов. Именно этот фактор сыграл важную роль в популяризации площадки.

Давайте посмотрим, чем CDEK Маркет привлекателен для бизнеса:
  • 1
    На сайте находится больше миллиона товаров. Можно торговать различными категориями продуктов: от детских игрушек до техники.
  • 2
    Конкуренция высокая, но не запредельная. На площадке зарегистрировано около 10 тысяч продавцов. Помимо качественных продуктов, нужно выделяться и за счет положительной репутации.
  • 3
    Суточная посещаемость составляет 4.5 тысяч пользователей.
Но главное преимущество продаж на этой площадке – низкая комиссия. За каждый заказ нужно будет заплатить 4 цента + 25 рублей. Первые три месяца сбор берется с транзакций и составляет 4%.

Lamoda

Страница маркетплейс Lamoda
Ритейлер, входящий в топ 10 маркетплейсов в России в 2021 году. В основном здесь продается одежда, обувь и аксессуары. Компания сотрудничает со многими известными брендами, поэтому предлагает достаточно выгодное сотрудничество для партнеров:
  • Площадка предоставляет фулфилмент;
  • Есть персональный менеджер для каждого партнера;
  • Можно работать на одной площадке с крупными брендами;
  • Есть возможность использовать корпоративный колл-центр.
Но при этом Ламода выставляет серьезные требования к продавцам. Если продукция не соответствует стандартам качества, то сотрудничать с таким партнером никто не будет. Заявка предварительно «зависает» на модерации. Проверка занимает около недели. При этом комиссия на маркетплейсе «кусается» – от 30 до 70% за сделку.

Впрочем, если вы начинаете здесь торговать, то компании уже обеспечена положительная репутация. Главное, чтобы качество продукции не «хромало».

Joom

Страница маркетплейс Joom
Joom также можно отнести к лучшим маркетплейсам в России в 2021 году, так как площадка берет довольно низкие проценты по сделке – в среднем 30% (зависит от ниши и других факторов, можно рассчитать при помощи специального калькулятора на сайте маркетплейса), но при этом предлагает большой выбор инструментов для продвижения магазина. Также есть сервисы персонализации, работают они на базе Big Data. То есть торговые объявления будут показаны только заинтересованным посетителям сайта.

У компании есть популярное приложение, которое генерирует большой процент целевого трафика.

Торговать на платформе могут только юридические лица. Также необходимо при регистрации указать ссылку на сайт онлайн-магазина, информацию о годовом обороте компании, название бренда, чью продукцию вы будете реализовывать, количество продуктов и категорию.

Заключение

Продавать продукцию с помощью маркетплейсов могут как юридические, так и физические лица. Все зависит от правил площадки. Но в любом случае, целевой трафик обеспечен, если правильно воспользоваться инструментами продвижения и другими «плюшками», которые предлагают сервисы.

Выбор площадки зависит от конкуренции и размеров комиссий. Для тех, кто только начинают бизнес, имеет смысл попробовать себя на маркетплейсах с более простыми условиями торговли. Но все зависит от специфики ниши.

Советуем обращать внимание на правила сервисов: какие товары можно продавать, какой размер комиссионных, когда производятся выплаты по сделкам и так далее, а также выбирать по количеству полезных опций.

Хотите поднять репутацию своего бренда в маркетплейсах?
Отправьте заявку на topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще