Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
06.09.2021

Острова контента: помощники в формировании поисковой репутации


Время прочтения: 11 минут
Положительную репутацию компании необходимо постоянно поддерживать и усиливать, иначе вы упустите клиентов и прибыль. Поэтому важно обеспечивать постоянный приток свежих отзывов о бренде и другой полезной информации о деятельности компании. Специалисты репутационного агентства Topface Media расскажут, что такое острова контента и как их создавать.

Что такое острова контента и чем они полезны?

Острова контента – это сайты, где размещена информация с упоминанием бренда, кроме корпоративного ресурса. Например, группа в Фэйсбуке, отзыв о компании на форуме и так далее.

Создание островов контента относится к инструментам SERM. С их помощью можно контролировать репутацию бренда в сети. Специалисты создают положительные инфоповоды, которые помогают сформировать позитивный имидж компании или персоны в сети. Это могут быть статьи, где рассказывают про достижения публичной персоны или бренда, о новых технологиях, которые используются на производстве и так далее. Также к островам контента относятся и отзывы клиентов. Чем чаще аудитория получает свежую информацию о компании, тем выше процент доверия к ней.

Тематика и варианты площадок, которые можно использовать в качестве островов контента, ограничивается только спецификой бизнеса и фантазиями специалистов, которые работают над проектом. Это могут быть группы и сообщества в социальных сетях, клубы по интересам на форумах, блоги, посвященные конкретной тематике и так далее.

Важно не забывать, что эти площадки нужно оптимизировать для попадания в поисковую выдачу. Для этого собирается семантическое ядро, прописываются мета-теги, проводится внешняя и внутренняя оптимизация ресурса.

Посмотреть, как создают острова контента ваши конкуренты, можно с помощью сайта http://www.liveinternet.ru/. Сервис показывает, какое количество упоминаний о компании-сопернике было сделано в сети. Это поможет усовершенствовать собственную стратегию продвижения, понять, какие площадки и инфоповоды можно использовать, чтобы обойти конкурента и улучшить собственный имидж.

Виды островов контента

Итак, чтобы понять, как сделать так, чтобы выйти в поисковой выдаче в ТОП, нужно знать, какие виды островов контента бывают. Именно эти виды интернет-площадок хорошо ранжируются поисковиками и имеют высокую посещаемость среди целевой аудитории. Компании не обязательно использовать все варианты. Выберите несколько наиболее приоритетных и генерируйте на них положительный контент.

Сайты-отзовики

Эти сайты используются для управления репутацией компании или персоны в сети. Если раньше на площадках в основном публиковались отзывы о товарах и компаниях, которые писали клиенты, то сейчас всё популярнее становятся ресурсы о работодателях, например, orabote.net.

Не стоит рассматривать эти площадки исключительно как источник негатива. Хотя чаще всего аудитория спешит поделиться именно неудачным опытом. На них можно «посеять» позитив, например, заказав отзывы в репутационном агентстве. Дело в том, что такие площадки хорошо ранжируются по запросам «название компании + отзыв» и оказываются на первых местах в выдаче.

Итак, что нужно делать бренду, чтобы контролировать репутацию с помощью островов контента на сайтах-отзовиках:

1. Мониторить упоминания о бренде. У карточки должен быть всегда положительный рейтинг, чтобы сниппет был привлекателен для аудитории.
Пример положительного сниппета на сайте Отзовик

Пример положительного сниппета на сайте Отзовик

2. Обеспечивать приток свежих позитивных отзывов. Для этого можно попросить своих клиентов поделиться положительным опытом сотрудничества. На первых порах для лучшей мотивации предложите людям бонус в качестве компенсации за потраченное время. Также можно доверить эту услугу специалистам, особенно если компания только появилась на рынке или столкнулась со шквалом негатива.

3. Стать партнером сайтов-отзовиков. Некоторые площадки, к примеру, Yell, предлагают компаниям сотрудничество. Допустим, купив определенный тарифный пакет, можно кастомно оформить карточку бренда и получить высокий рейтинг внутри сервиса, а также запустить рекламу собственных услуг.

Карты

Гео-сервисы и карты также хорошо ранжируются поисковиками. Как правило, человек в поиске определенных услуг или товаров хочет найти компанию ближе к дому. И если пользователь не уточняет геолокацию при поиске, поисковой бот сам предлагает список фирм, находящихся рядом.
Пример выдачи карты по запросу «Шоколадница Москва»

Пример выдачи карты по запросу «Шоколадница Москва»

Даже если у компании нет четкой привязки к геолокации, то отметить себя на карте будет все равно полезно. На этих ресурсах пользователи также оставляют отзывы, которые влияют на имидж компании в сети. Поэтому важно мониторить упоминания и тональность сообщений, стимулировать клиентов оставлять комментарии на этих площадках, обеспечивая себе положительный рейтинг. Постоянный приток свежих отзывов повышает градус доверия, а также нивелирует вероятный негатив, от которого не застрахована ни одна компания.

Маркетплейсы

Крупные маркетплейсы, такие, как OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет также можно использовать в качестве островов контента. У этих площадок строгие требования модерации отзывов и высокий кредит доверия среди аудитории.
Пример отзывов на маркетплейсе Wildberries

Пример отзывов на маркетплейсе Wildberries

На маркетплейсах также важно не просто поддерживать положительный рейтинг, а обеспечивать приток положительных отзывов. Эти площадки часто попадают в ТОП-10 выдачи по запросу «название бренда (товара) + отзывы».

Статьи

Информационный контент поможет сформировать бренду экспертный образ в сети. Люди чаще доверяют компаниям, которые публикуют полезный и актуальный контент. Поэтому в качестве островов контента можно использовать гостевые блоги, либо публиковать материалы на тематических сайтах, например, Хабр, vc.ru и так далее. Промониторьте, какие ресурсы будут релевантны тематике вашего бизнеса.

Также можно подключить и СМИ. Но для таких площадок нужны интересные инфоповоды. Например, это проведение конференций, новые достижения на производстве, благотворительность и так далее.

Социальные сети

Социальные сети – это также источник целевого трафика компаний. Поэтому регулярный постинг новостей – must have для брендов. Островами контента могут стать не только официальные аккаунты компаний, но и их подписчиков. Можно создать специальный хэштег с названием бренда, которые пользователи будут использовать при написании отзывов на своей странице или в других группах.

Также можно создавать внутренние сообщества для сотрудников. Дополнительно создайте группу с новостями компании. Таких вариантов может быть много – все зависит от фантазии специалистов, ведущих проект, и возможностей вести все эти группы.

Youtube-каналы

Youtube – популярный видеохостинг, который также может стать островом контента для компаний. Эту площадку «любят» поисковые боты и показывают на первых местах в выдаче, как правило, при вводе пользователем информационных запросов. Например, «Какой ресторан выбрать в Москве обзор».
Примеры выдачи видео на Ютубе

Примеры выдачи видео на Ютубе

Можно вести свой канал, наполняя его свежим контентом. В описаниях к видео нужно не забывать указывать название компании, чтобы поисковик при соответствующем запросе мог выдать видеоролик в SERP. Также полезно вести сотрудничество с блогерами, чтобы они на своих каналах публиковали контент о вас. Это поможет увеличить количество положительных публикаций о компании.

Полезно продвигать контент не только по широкой семантике, но и по специфическим запросам с длинным хвостом. Например, «как выбрать обувь для велоспорта?». Это также привлечет целевую аудиторию, а также обеспечит хорошие результаты ранжирования. Но предварительно нужно изучить, какие темы интересуют аудиторию, а не пытаться попасть «пальцем в небо».

Справочники и Википедия

Самая популярная энциклопедия – это Википедия. Но попасть туда непросто. Во-первых, бренд должен иметь историю и быть известным, во-вторых, к статьям на портале жесткие требования. Правилами также запрещена любая реклама, но всегда можно попробовать подать заявку на публикацию либо поискать альтернативные варианты в вашей тематике.

Онлайн-справочники также оказываются в ТОПе выдачи, если пользователю необходима информация о компании. Это могут быть площадки, где публикуются компании определенной специфики, например, юридические или строительные конторы. Либо можно зарегистрировать компанию на таких популярных справочниках, как Zoon, Yell, Flamp и так далее.

Сайты-сателлиты

Это дополнительные площадки, которые оптимизаторы используют для продвижения основного сайта. Ресурс помогает увеличить целевой трафик на продвигаемый ресурс, так как он охватывает дополнительных пользователей в поисковиках.

Сайт-спутник посвящается одному или нескольким разделам материнского проекта или всему ресурсу целиком. Например, если площадка предлагает товары для аграриев, то сателлит будет посвящен сельскохозяйственной технике.

Такие площадки запрещены правилами поисковиков, поэтому использовать их в качестве островов контента необходимо очень осторожно, чтобы не получить бан.

Собственные отзовики

Можно заказать в агентстве создание и раскрутку собственного сайта-отзывов. Его можно использовать в качестве альтернативной площадки, где клиенты будут делиться опытом сотрудничества с компанией. Либо туда можно дублировать уже имеющиеся комментарии из социальных сетей, сайтов-отзовиков, каталогов, социальных сетей и так далее.

Таким образом можно увеличить охваты. Как правило, потребители просматривают несколько сайтов, а затем переходят на официальный, чтобы сделать заказ услуги.

Заключение

Острова контента помогают бренду создать положительный имидж в сети и контролировать репутацию компании. Это один из основных инструментов SERM. Посев контента – это не разовая акция, необходимо постоянно поддерживать свежий приток информации о бренде. Это помогает повышать доверие и лояльность потребителей.

В качестве островов контента для публикации статей подойдут различные блоги, СМИ и социальные сети. Выбирайте интересные инфоповоды, делитесь полезными лайфхаками, создавайте инструкции и обзоры. Заведите собственный канал на Ютубе, где также можно размещать актуальный контент.

Не забывайте мониторить отзывы на маркетплейсах, на сайтах-отзовиках, картах. Мотивируйте клиентов чаще делиться мнением о компании на этих сервисах.

Необходимо поднять репутацию в поисковых системах?
Оставляйте заявку на topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще