Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
12.07.2021

Продвижение ВКонтакте для бизнеса


Время прочтения: 18 минут
Присутствие бренда в социальных сетях помогает повышать популярность компании и продажи. ВКонтакте одна из наиболее популярных платформ в России. Поэтому, если вы еще не развиваете сообщество в этой соцсети, то упускаете большой пласт клиентов. Специалисты Topface Media расскажут, как продвигать группы и сообщества в VK и дадут рекомендации по брендированию.

Почему необходимо продвигать бизнес в ВК: преимущества раскрутки

ВКонтакте – это популярная социальная сеть для продвижения разных бизнес-ниш. По данным Mediascope охват ВК в РФ составляет около 41 миллиона пользователей. В среднем один человек проводит за мониторингом ленты больше 30 минут ежедневно. При этом 70% аудитории имеют доход средний и выше среднего.

Соцсеть ВК – это место, где «обитает» аудитория практически любой бизнес-ниши: от бьюти-индустрии до услуг диджитал-агентств. Поэтому, если вы ищите перспективный канал присутствия бренда, то Вконтакте подойдет идеально.
Сообщество ВК на примере Topface Media
Пример сообщества ВК
ВКонтакте постоянно масштабируется. Теперь это поле для борьбы между брендами за потребителя. Компании создают собственные комьюнити не только с целью продажи продуктов, но и для повышения лояльности аудитории, объединения пользователей по интересам. Соцсеть позволяет запускать рекламные кампании для продвижения и популяризации продуктов бренда.

Как продвигать бизнес в ВКонтакте

Прежде чем перейдем к полной инструкции, как продвигать группы или паблики ВКонтакте, нужно разобраться, какой вид сообщества необходимо создать именно под ваш бизнес. Соцсеть предлагает шесть вариантов. Но есть всего три основных типа сообществ, разница только в функционале.

Например, «Бизнес», «Бренд», «Публичная страница» – это все одна и та же группа. Но количество опций и шаблон будет отличаться. У «Бизнеса» есть встроенный онлайн-магазин, поэтому если для компании приоритетно получить с помощью раскрутки группы в ВК как можно больше заказов, то выбирайте этот вариант.
Типы пабликов, которые можно использовать для продвижения через ВК

Типы пабликов, которые можно использовать для продвижения через ВК

Давайте подробно разберемся, в чем разница между типами сообществ, и какие преимущества предлагает каждый тип комьюнити.

Группа

На самом старте продвижения в ВК можно завести группу вместо паблика. Если в ней будет меньше 10 тысяч фолловеров, то раз в месяц вы можете перевести ее в статус публичной страницы или вернуть прежние настройки. Если администрация открывает стену, то оставлять сообщения могут не только модераторы, но и подписчики от своего имени. Вам обязательно нужно следить за качеством контента, чтобы группа не превратилась в поток спама.

Есть возможность открыть для фолловеров любой из доступных разделов, чтобы они сами его наполняли, например, фото или музыка. Одним из методов продвижения бизнеса в ВК считаются отзывы. Создайте специальный раздел, чтобы клиенты могли делиться впечатлениями о сотрудничестве с магазином или компанией. Так вы формируете лояльность и доверие у ЦА.
Пример отзывов в ВК

Пример отзывов в ВК

Также в группе есть вики-меню. С помощью разметки можно отформатировать и сверстать текст, создать игру, чтобы увеличить вовлеченность аудитории, создать учебное пособие, инструкцию и прочее. Это помогает сделать группу удобней и интересней для подписчиков.

Публичная страница

Продвижение сообщества ВКонтакте можно начать сразу с создания публичной страницы. Контент от фолловеров легче контролировать, так как все предложенные посты предварительно проходят модерацию, а уже после появляются на стене. Открытыми остаются только разделы с фотографиями.

У публичной страницы отсутствует вики-меню, но разрешено использовать вики-страницы для записей в паблике. Также можно установить дату создания.

Мероприятие

Мероприятие – это еще один вариант паблика ВКонтакте. Он позволяет информировать аудиторию о цели, тематике и программе будущего события.

Мероприятия – это один из методов продвижения бизнеса ВКонтакте. Не обязательно устраивать их в офлайн формате. Некоторые компании продают свои продукты при помощи вебинаров, где знакомят потенциальных клиентов с особенностями продукции и услуг, рассказывают об их преимуществах. Либо это могут быть обучающие трансляции или стримы с ответами на популярные вопросы пользователей.
Пример страницы мероприятия ВК

Пример страницы мероприятия ВК

Мероприятие может быть разовым либо регулярным. Если вы создаете первый тип, то после его окончания сообщество становится неактуальным, и модераторы могут его закрыть. Если мероприятие имеет регулярную основу, например, проведение инфокурсов, то его нужно пополнять контентом и раскручивать, как и любое другое сообщество ВКонтакте.

Создание контента для бизнеса: как продвигать сообщества в ВК

Раскрутка VK не может быть эффективной без интересного для аудитории и цепляющего контента. Даже если у компании качественные продукты и хороший сервис, без полезного и одновременно развлекающего контента пользователям будет просто скучно в паблике и они будут отписываться.

Форматы контента для раскрутки ВКонтакте

1. Пост. Это классический инструмент продвижения ВК, который используется для наполнения ленты пользователей. Это может быть текст с фото или видеороликом, также можно использовать гифки, аудиофайлы, опросы, добавлять карту, если хотите указать геолокацию, товар или же файл, например, инструкцию.
Пост ВК на примере Topface Media
Пример поста в ВК
1. Пост. Это классический инструмент продвижения ВК, который используется для наполнения ленты пользователей. Это может быть текст с фото или видеороликом, также можно использовать гифки, аудиофайлы, опросы, добавлять карту, если хотите указать геолокацию, товар или же файл, например, инструкцию.

2. Статья. В этом случае придется создать полноценный текст с заголовками и подзаголовками, если нужно – со списками. Публикация будет открываться на отдельной странице. При необходимости можно добавить гиперссылку на первоисточник, исследование или товар. К статье желательно добавить обложку для привлечения внимания и линк для доступа – URL можно вставить в пост или разместить на странице сайта, например, в блоге или в разделе с новостями.

3. Стримы. Прямые трансляции помогают установить доверительные отношения между потребителями и брендом. Желательно уведомить пользователей перед началом эфира, чтобы получить больший процент охватов.

Во время стрима можно кинуть пользователям ссылку на пост, опрос, личную страницу бренда или на статью в блоге.

4. Истории. Это еще один способ раскрутки группы ВКонтакте. Истории в ВК идентичны привычным сторис – это вертикальные короткие ролики или фотографии с текстом, тегами, эмодзи. Истории находятся сверху ленты новостей. В них также можно запускать таргетированные рекламные объявления, как и в «*****грам».
Пример рекламы в сторис ВК

Пример рекламы в сторис ВК

5. Подкасты. Такой формат тоже считается эффективным способом раскрутки бизнеса ВК. Эта опция была запущена в социальной сети в 2019 году. Присоединиться к платформе может любой паблик. Главное – создавать полезные и актуальные для аудитории подкасты. Выпуски можно объединять в альбомы по тематике. Также рекомендуется настроить напоминания, чтобы фолловеры получали уведомления о выходе новой записи.

Если подкаст был интересным и набрал нужное количество прослушиваний, то ВКонтакте будет предлагать его другим пользователям, которые еще не подписаны на сообщество бренда, но имеют схожие интересы.
Способ продвижения подкастов в ВК

Способ продвижения подкастов в ВК

6. Клипы. После появления TikTok короткие вертикальные видеоролики стали очень популярны, поэтому другие соцсети начали использовать этот формат. Разработчики выделили в ВКонтакте отдельный раздел в меню, где можно посмотреть такой контент.
Пример клипа в ВК

Пример клипа в ВК

Ошибки при продвижении в ВК

Расскажем про основные ошибки, которые допускают SMM-специалисты или владельцы бизнеса при раскрутке сообщества в ВК.

1. Отсутствие комьюнити-менеджера

Общение в социальных сетях происходит в режиме реального времени. Исследования показали, что 18% аудитории ждут немедленного ответа администрации на вопросы о продукте, 28% – в течение 60 минут, а для 37% – требуется ответ в течение первых суток. К тому же сообщества, где много вопросов без ответа, не вызывают доверия у потребителей. Значит, бренд не заботится о своих покупателях, ему не интересны подписчики и их проблемы.

Кроме того, в комментариях могут быть не только вопросы, но и претензии, положительные отзывы, черный пиар и откровенная реклама конкурентов. Важно сортировать контент и отсеивать то, что может испортить репутацию бренда. Претензии нужно не удалять, а отрабатывать. Аудитория увидит, что компания способна признавать ошибки и исправлять их, что способствует повышению лояльности к бренду.

Поэтому сообществу нужен комьюнити-менеджер, который будет следить за качеством контента, придумывать активности для повышения вовлеченности и находить новых фолловеров, которым близка продукция и тематика бренда. Эти функции часто «вешают» на SMM-специалиста, но у них разные обязанности. И часто при таком раскладе «хромает» раскрутка паблика в ВК, так как один человек не успевает охватить весь функционал.

2. Неинтересный визуал

Некоторые владельцы групп еще до сих пор используют фотографии с фотостоков. Такой контент способен убить любую раскрутку группы ВКонтакте. Даже если у вас полезный и интересный текст, у многих пользователей напрочь отпадет желание его читать, если они увидят «заезженную» картинку.

Не стоит экономить на профессиональных фотосессиях для съемки продукции или услуг. Кроме того, можно использовать смартфон, предварительно освоив базовые навыки фотосъемки и обработки фото – для этого можно скачать специальные приложения и выбрать платный тариф, где больше опций и возможностей для создания привлекательного визуала.

3. Неверно выбранные заголовки

Кликабельные заголовки помогают раскрутить группу в VК. Они должны быть цепляющими, но при этом информативными: «20 шагов для продвижения бренда в ВКонтакте». Пользователь должен сразу понимать, о чем пойдет речь в посте, и оценить, насколько ему это будет интересно.

Приведем пример, как НЕ надо делать:
Плохой пример заголовка ВК

Плохой пример заголовка ВК

Посыл абсолютно не понятен: чем занимается бот, для каких целей он создан и в чем преимущество его использования?

А вот хороший пример:
Хороший пример заголовка ВК

Хороший пример заголовка ВК

Пользователю понятно, о чем пойдет речь, но при этом сохранена интрига.

4. Погоня за количеством подписчиков и лайками

Да, один из показателей успешной раскрутки ВКонтакте – это рост подписчиков и лайков. Но они должны быть целевыми, кроме того, важно также контролировать, как растут продажи. Иначе все усилия не будут иметь никакого смысла. Кроме того, тематика сообщества имеет значение. Вряд ли много потенциальных клиентов поставят лайк посту на тему проктологии, но для многих он будет полезен и будущие пациенты запишутся к врачу, перейдя по линку в публикации.

Некоторые пользователи для раскрутки сообщества в ВК используют автоматизированные сервисы для накрутки подписчиков и лайков. Во-первых, это неэффективно, так как продаж с таких действий будет ноль, а во-вторых – можно получить бан от соцсети.

Вместо подсчета лайков анализируйте другие метрики: переходы по ссылкам на посадочную страницу, стоимости одного лида, отдачу от рекламных кампаний.

Инструменты для продвижения бренда в VК

Рассмотрим основные способы продвижения бизнеса ВКонтакте.

Бесплатные

1. Товары

С помощью этой опции компании могут рассказывать покупателям о новинках, либо продемонстрировать высокомаржинальные товары, на которые есть высокий спрос. Инструмент доступен в любом паблике бесплатно, есть поддержка по API.

Также можно перечислить услуги и их стоимость. Клиентам будет понятно, что компания предлагает, а вы спасете саппорт от необходимости ответов на большое количество одинаковых вопросов.
Пример перечня услуг компании в паблике ВК

Пример перечня услуг компании в паблике ВК

2. Приложения

Это еще один способ продвижения группы в ВК, который помогает стимулировать активность аудитории. Например, это может быть заказ продукта, запись на прием к специалисту или бронирование столика в кафе. Также в приложениях можно создавать опросы и анкеты для сбора контактов и обратной связи.

Можно разработать собственное приложение или использовать готовые варианты от других пользователей.

Платные

К платным способам раскрутки бренда ВКонтакте относятся таргетированные рекламные объявления. Они могут быть нескольких форматов.

1. Продвижение постов группы

Этот формат дает медийный эффект и поддерживает все опции таргетинга. Можно показать потенциальным клиентам любой пост, который был опубликован ранее. Реклама отобразится в ленте фолловеров вместе с другим контентом.

Публикация может содержать максимум 10 вложений – видео, опросы, картинки. Статистику пользователь получает в онлайне.

2. Скрытые рекламные посты

Формат похож на первый вариант, но разница между ними в том, что пост предварительно создается в кабинете от имени паблика и не будет опубликован на стене. С его помощью можно тестировать офферы и креативы, экспериментировать с настройками и сегментацией ЦА, чтобы понять, какой вариант будет эффективней и даст больше профита.

3. Запись с кнопкой

Кнопка помогает генерировать целевой трафик. Элемент привлекает внимание и мотивирует сделать заказ. При клике на кнопку, пользователь переходит на посадочную страницу с услугой или товаром. Текст зависит от целей рекламы: «Купить», «Записаться на прием», «Забронировать дату».

Помимо настройки таргетинга, формат поддерживает и ретаргетинг. Дополнительно можно подключить трекинг для отслеживания статистики, например, weborama.

4. Тексто-графическая рекламная запись

Реклама будет показана аудитории слева на странице и во время просмотра ленты. Объявления состоят из заголовка и визуала, можно добавить короткое описание.

Заметки по брендированию

Важно не просто постить материал, а делать это так, чтобы прослеживались основной посыл и ton of voice бренда. Тогда сообщество компании будет привлекать целевых подписчиков, которые разделяют «взгляды» фирмы. Кроме того, важно подобрать специалистов, которые смогут воплотить эту задачу в жизнь. От того, как будет происходит управление сообществом в соцсети, зависят имидж и репутация бренда. По сути в ВКонтакте лицом компании являются комьюнити и SMM-менеджеры.

Важно, чтобы подписчики чувствовали себя комфортно и им пришелся по душе стиль компании. Посты могут быть написаны в дружелюбном и неформальном стиле, либо в сухом и официальном, если речь идет о консалтинговой компании или адвокатской конторе. Не меняйте внезапно стиль написания постов и общения с фолловерами: это внесет резонанс и бренд может лишиться доли аудитории.

Мотивируйте подписчиков на общение, отвечайте на их вопросы и решайте претензии. Страница ВК – это не только посредник между брендом и ЦА, но и лакмусовая бумажка, которая показывает, насколько компания заботится о клиентах.

Важно смещать фокус с прямых продаж и давать аудитории больше полезной и интересной информации. Проводите опросы, о чем хотелось бы узнать подписчикам, общайтесь с потребителем во время прямых трансляций, стимулируйте активность при помощи конкурсов и обсуждений «горячих» тем.

Заключение

Раскрутка и продвижение групп ВКонтакте начинается с определения типа сообщества, которое вы собираетесь развивать: группа или публичная страница. Можно протестировать оба варианта, чтобы выбрать оптимальный. Если компания планирует устраивать вебинары или офлайн встречи, то используйте формат «Мероприятия».

Важно постить интересный и разнообразный контент. Это могут быть посты, статьи, сторис, клипы. Также можно вести прямые трансляции, чтобы отвечать на вопросы пользователей или презентовать преимущества продуктов компании. Чтобы привлекать подписчиков, важно использовать уникальные фотографии, а не контент из фотостоков.

Используйте весь спектр инструментов для продвижения, как платные так и бесплатные опции. Например, создайте приложение, заполните раздел с товарами. Запустите таргетированную рекламу, выбрав оптимальный формат объявления. Сначала лучше протестировать, какие креативы зайдут аудитории, чтобы не сливать бюджет.

Помимо SMM-специалиста, наймите комьюнити-менеджера, чтобы повышать вовлеченность аудитории и привлекать целевых подписчиков. Придерживайтесь тон оф войс бренда, отвечайте на вопросы и отрабатывайте претензии клиентов.

Необходимо продвижение Вашего бренда Вконтакте?
Оставьте заявку на topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
Показать еще