Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
20.04.2023

Как продвигать канал в Telegram: полный гайд


Время прочтения: 14 минут
За прошедший год свои площадки в Telegram запустили сотни российских брендов, блогеров и экспертов, мигрировавших из запрещенных соцсетей. Вопросы раскрутки Telegram-канала и сохранения привлеченных подписчиков никогда еще не были настолько актуальными. Как использовать потенциал Telegram на максимум для продвижения своего бренда, рассказывают специалисты репутационного агентства Topface Media.
В первой половине 2022 года Telegram лидировал среди всех российских соцсетей по приросту активных авторов — их стало больше на 23 % по сравнению с началом февраля, это фиксировала система Brand Analytics.
пользователи телеграм
Статистика, сформированная Mediascope к апрелю 2023, демонстрирует, что число ежедневных пользователей Telegram продолжала расти на протяжении года и сейчас приближается по охвату к показателям ВКонтакте. Популярный мессенджер остается первым среди соцсетей по увеличению аудитории с марта 2022.
С точки зрения экспертов, продвижение в Telegram имеет большой потенциал для развития бизнеса. По данным Mediascope, 33 % времени использования сервиса приходится на Telegram-каналы.

Telegram как соцсеть с базовым функционалом мессенджера дает брендам и экспертам уникальный набор возможностей для доверительного общения с пользователями — сообщения каналов приходят подписчикам так же, как личные. Эта особенность сокращает дистанцию между автором и аудиторией.

По теме: Как выбрать соцсети для продвижения бизнеса и какие у них особенности

Бесплатные способы раскрутки

У Telegram уже пару лет действует своя рекламная платформа, но многими возможностями можно воспользоваться бесплатно. Рассказываем о некоторых из них.

Пригласите людей самостоятельно

В канал можно добавить до двухсот читателей по пригласительной ссылке — просто позовите друзей и знакомых из своих контактов. Такая аудитория с большой вероятностью будет нецелевой, но стартовать с несколькими десятками подписчиков не так стрессово, чем когда участников у вас ноль. Кроме того, чем меньше у канала аудитория, тем неохотнее к нему присоединяются новые читатели.

Разместите ссылку на канал на всех своих ресурсах

Анонсируйте запуск Telegram-канала в других соцсетях, рассказывайте о нем на YouTube — озвученная рекомендация присоединиться к вам в Telegram по ссылке в описании к видео может принести до тысячи целевых подписчиков.

Если у вас есть сайт, разместите ссылку на Telegram на главной странице, лучше всего на первом экране. Некоторые сайты используют всплывающие окна с кнопкой «подписаться» и бонусом за участие.
что такое брендинг
Сайт БФ «Образ жизни»

Запустите сарафанное радио

Действующие подписчики могут помочь в популяризации вашего канала. Если контент им нравится, они будут делиться постами, упоминать вас в своих, пусть даже небольших, каналах и рекомендовать знакомым.

Чтобы запустить сарафанное радио, можно привлечь читателей акцией или скидкой, создать яркий, возможно, виральный, контент или придумать реферальную механику (с подарками или бонусами за рекомендацию и приведенного подписчика).

Этот метод раскрутки, как правило, невозможно контролировать, а его эффективность непредсказуема, зато он может быть бесплатным или очень экономичным. Кроме того, подписчики, пришедшие по рекомендации своих друзей, демонстрируют изначально высокий уровень лояльности.

Применяйте взаимопиар

Этот способ помогает привлечь целевую заинтересованную аудиторию. Чтобы начать взаимную рекламу, нужно как следует изучить каналы и группы ваших конкурентов. После чего выбрать из них максимально релевантные вашему проекту или интересам потенциальных подписчиков и живые (с активной собственной аудиторией) и предложить авторам таких каналов партнерство. Вы можете сотрудничать в форматах взаимных упоминаний каналов друг друга, кросс-постинга или участия в совместных мероприятиях.

Публикация в каталогах

Открытые и в большинстве бесплатные каталоги Telegram-каналов могут приводить дополнительных подписчиков, не требуя активных действий со стороны автора. Размещение в каталоге дает каналу преимущество при поиске.
Достаточно один раз внести информацию о своем проекте в базу данных в соответствующий тематический раздел, и пользователи смогут найти канал и подписаться.

Где можно опубликовать информацию о своем Telegram-канале бесплатно:
  • TGStat — каталог Telegram-каналов и чатов десяти стран мира
  • Tlgrm.ru — каталог Telegram-каналов и стикеров
  • TGramsearch.com — каталог Telegram-каналов
  • TGHOT.RU — каталог Telegram-каналов и групп, ботов и стикеров с поиском по категориям
Канал не группа: 4 отличия
  1. Подписчики канала не могут общаться между собой, а в группе это главная возможность.
  2. Присоединение нового читателя к каналу проходит без оповещения других пользователей. В группе о появлении новичка в группе сообщается действующим членам автоматическим уведомлением
  3. Telegram-канал имеет счетчик, показывающий количество просмотров поста. А в группах видно только число сообщений.
  4. Количество читателей Telegram-канала видно всем, а поименно их знает только админ. В группе каждый ее участник может посмотреть список «одногруппников» с именами.

Платные способы раскрутки

Прежде чем вкладывать средства в рекламу Telegram-канала, нужно понять, какой способ продвижения вам подойдет лучше. Это будет зависеть от ниши и географии бизнеса. Для продуктов и услуг без привязки к региону подойдут нативные размещения в Telegram-каналах и реклама Telegram Ads. Для геозависимого продукта имеет смысл выбрать продвижение через Яндекс Бизнес.

Официальная реклама в Telegram Ads

Telegram Ads — таргетированная реклама. Это текстовые сообщения длиной до 160 символов с меткой Sponsored. Они появляются в открытых Telegram-каналах с аудиторией 1000+ подписчиков без разрешения администраторов. Настроенную через Telegram Ads рекламу показывают алгоритмы сети в каналах схожей тематики.
Таргетированная реклама в Telegram Ads может стоить дешевле, чем привлечение подписчиков через посевы в других каналах. Можно подключить рекламный кабинет мессенджера через агентство или воспользоваться сервисом оплаты рекламы и самостоятельно выбрать, где нужно показывать сообщение. Настройки кампаний довольно просты.

Результаты этого метода продвижения — целевая и недорогая, но холодная аудитория, требующая дополнительных вложений.
что такое брендинг
Так выглядит рекламное объявление, созданное в Telegram Ads

Нативные размещения в Telegram-каналах

Стоимость подписчика, приведенного через посевы в Telegram-каналах схожей тематики, с момента появления соцсети выросла в десятки раз. Однако этот метод остается эффективным и лидирует по качеству приходящей аудитории.

Важно выбирать для посевов каналы без накрученных подписчиков. На поиск таких качественных проектов потребуется время. Помочь могут аналитические сервисы TGStat и Telemetr.

Чтобы разместить нативный рекламный пост, нужно договориться с админами подходящих по теме и ЦА каналов и групп (например, медиа о релокации и жизни экспатов может разместить пост в Telegram-канале, пишущем об IT, поскольку их аудитории с большой вероятностью будут пересекаться).
что такое брендинг
Нативный контент читатели воспринимают как полезный или интересный. При этом он содержит информацию о продуктах и услугах бренда.
Еще можно воспользоваться биржей нативных интеграций. На такой площадке авторы Telegram-каналов находят заказчиков нативной рекламы. На бирже можно оценить аудиторию канала и разместить заказ на публикацию.

Реклама на Яндекс Бизнес

Локальному бизнесу продвигаться в Telegram не просто из-за отсутствия геотаргетинга. Здесь на помощь приходят инструменты Яндекс Бизнес, где доступна настройка по региону.
что такое брендинг
Источник: yandex.ru
Чтобы запустить рекламу Telegram-канала, нужно указать ссылку на него и выбрать посты для продвижения. Яндекс автоматически создаст из них объявления (их можно отредактировать вручную) и выберет площадки для показа — из собственных сервисов и сайтов партнеров. Алгоритмы учтут аудиторию площадок и тему канала и оптимизируют рекламный бюджет в пользу наиболее эффективных объявлений.
что такое брендинг
Пример рекламного объявления, созданного в Яндекс Бизнес

Какой контент и форматы собирают больше реакций

Два базовых требования к контенту:
  • 1
    Качество: контент должен быть полезным или интересным для вашей ЦА, а его подача понятной и структурированной, легкой и визуально эффектной.
  • 2
    Регулярность: постинг в одни и те же дни недели и часы создает ощущение сериальности. Подписчики привыкают читать ваш пост-подборку, выходящий, например, каждую пятницу в семь, и ждут его.
Что нравится пользователям больше всего:
  • Мемы
    Можно адаптировать уже известные мемы под свою отрасль и тему.
  • Подборки

    Сериалы, книги, медиа-ресурсы — такие списки охотно сохраняют, репостят их и комментируют.
  • Дайждесты
    Это могут быть, например, сообщения со ссылками на самые популярные посты в канале или перечислением публикаций на других ваших площадках за определенный срок или по конкретной теме.
  • Живые фото
    Лайфстайл снимки автора канала или членов команды бренда повышают эмоциональную вовлеченность пользователей. Можно постить фото с домашними питомцами — они всегда отлично работают.
  • Интерактивные посты
    С их помощью автор Telegram-канала может получить обратную связь от читателей, узнать больше об их интересах или просто повысить активность с помощью опросов, игр и задач.
По теме: Продвижение бренда в социальных сетях

Итак, пользователям Telegram важна уникальность контента, не только содержательная, но и визуальная. Другой фактор успеха — гибкая стратегия ведения канала: нужно тестировать новые форматы, анализировать результаты и корректировать план, соотнося его с главной целью продвижения.

Как составить контент-план

Мы уже запомнили, что только системный и качественный постинг приведет к результатам в продвижении канала. Лучше потратить пару недель на разработку контент-стратегии, чем поскорее стартовать и хаотично публиковать сообщения на случайные темы.


Для формирования контент-плана Telegram-канала нужно сделать следующие шаги:
  • 1
    Сформулировать стратегическую цель ведения канала. До старта нужно ответить на вопрос, для чего вы будете использовать соцсеть, к каким результатам хотите прийти с помощью продвижения Telegram-канала.
  • 2
    Определить темы, о которых имеет смысл рассказывать — они должны лежать в сфере интересов ЦА и быть связанными с продуктом бренда.
  • 3
    Прописать форматы публикаций. Это могут быть текстовые сообщения или карточки, видеозаписи, трансляции и кружочки, фотографии и иллюстрации и комбинация форматов. Также нужно определиться с дизайном постов — он должен быть узнаваемым и соответствовать визуальной культуре ЦА.
  • 4
    Сбалансировать посты по типам: информационные, развлекательные, образовательные. Если чередовать публикации разного характера и цели, можно с большим успехом поддерживать интерес аудитории, не давая подписчикам заскучать.
  • 5
    Распределить темы и форматы по календарю, установить частоту, дни и часы выхода постов.
  • 6
    Учесть ситуативные публикации: праздники, события и другие значимые даты, особенно релевантные вашей теме, можно использовать в контенте в качестве инфоповода.
  • 7
    Проанализировать результаты и скорректировать контент-план. Потребности ЦА и задачи бизнеса могут изменяться. Стратегия ведения Telegram-канала должна быстро адаптироваться к ним: в контенте могут появиться новые рубрики, форматы, фокус может сместиться на другие темы, в плане появится больше интерактивных механик.

Как повышать вовлеченность пользователей

Даже если счет подписчиков вашего Telegram-канала идет на тысячи, эффективность его ведения может оставаться низкой, а цели не достигнутыми. Причиной тому — невысокий уровень активности пользователей. Маркерами вовлеченности в Telegram являются реакции и репосты, комментарии и переходы по ссылкам.

Сеть Telegram располагает всеми инструментами для создания комьюнити и роста лояльности и активности подписчиков:
комментарии и реакции к постам,
  • опросы (анонимные и публичные);
  • видеотрансляции без ограничения числа зрителей (и с возможностью использовать сторонний софт);
  • чат-боты для быстрых ответов пользователям;
  • чаты по темам для обсуждений в группах с аудиторией 200+ человек.

Резюме: советы по продвижению Telegram-канала

  • Оптимизируйте название и описание канала: используйте ключевые слова и хештеги. Это поможет пользователям легче находить вас через поиск.
  • Используйте все доступные возможности Telegram: ссылки-приглашения, закрепленные сообщения, хештеги.
  • Создавайте качественный контент. Увлекательными постами чаще делятся. Это помогает увеличить аудиторию и удержать подписчиков канала.
  • Публикуйте регулярно и следуйте контент-стратегии. Последовательный, системный постинг поддерживает интерес читателей.
  • Используйте кросс-промоушн: размещайте ссылку на канал на других платформах — в соцсетях (своих и партнерских), на сайтах и форумах.
  • Дружите с коллегами по Telegram, работающими с похожей ЦА, и повышайте охват через упоминания, коллаборации, репосты.
  • Взаимодействуйте с подписчиками: вовремя и заинтересованно реагируйте на комментарии, сообщения и запросы. Так вы создадите комьюнити вокруг канала и сформируете лояльную аудиторию, которая будет регулярно делиться вашим контентом.
  • Добавляйте интерактивность и геймификацию: проводите конкурсы с призами, опросы. Это повысить вовлеченность и стимулирует людей присоединиться к каналу.
    По теме: Геймификация в социальных сетях: зачем она нужна
  • Используйте приемы SEO (поисковой оптимизации). Это привлечет подписчиков, которые ищут контент по вашей тематике. Релевантные ключевые слова в описании и хештеги в постах повысят вероятность того, что интернет-пользователи найдут Telegram-канал через поисковики.
  • Подключайте официальную платную рекламу Telegram Ads, чтобы охватить более широкую аудиторию. Если необходимо, готовьте посевы в партнерских каналах. Если бизнесу важна привязка к определенной локации, продвигайтесь через Яндекс Бизнес.
  • Анализируйте и корректируйте: отслеживайте уровень вовлеченности подписчиков, динамику численности, эффективность постов. По результатам корректируйте контент-стратегию и рекламные затраты. Экспериментируйте с форматами и подачей, пробуйте сотрудничать с разными проектами.

Хотите продвигать свой канал в Telegram?
Обратитесь за консультацией в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи