Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
02.05.2023

Реклама в геосервисах Яндекса
(карты, метро, навигатор)


Время прочтения: 10 минут
Как настроить рекламу в геосервисах Яндекса, какие варианты размещения выбрать и кому подойдет этот путь продвижения — собрали гайд от специалистов агентства Topface Media.

Места размещения георекламы в Яндексе

По данным Яндекса, его геосервисы — Карты, Навигатор и Метро постоянно используют 68 млн пользователей, активно перемещающихся по городам России и других стран. 80% из них — люди в возрасте от 25 до 44 лет, принадлежащие к самой платежеспособной группе: 45% активно покупают товары онлайн, а 71% предпочитают офлайн-шопинг.

Каждое из трех геоприложений Яндекса может служить эффективной рекламной площадкой для компаний и помогать в продвижении бизнеса. Это особенно актуально для организаций, предлагающих продукты с привязкой к конкретной локации. Реклама в геосервисах Яндекса позволяет настраивать таргетинг по местоположению, времени суток и другим параметрам, чтобы точнее достигать целевую аудиторию.

Примеры компаний, которым рекомендована геореклама:

  1. малый бизнес, реализующий продукты с невысокой стоимостью;
  2. предприятия общепита и гостиницы;
  3. сервисы срочных услуг — ремонтных или медицинских;
  4. компании, чьими услугами клиенты пользуются регулярно (салоны красоты, фитнес-клубы).

Чем полезны Яндекс.Карты бизнесу

В среднем за месяц Яндекс.Картами пользуются 44,61 млн человек. Для владельцев бизнеса регистрация в сервисе простая и бесплатная. Нужно создать карточку организации, ввести данные, и информация появится в Картах и поиске.

Бизнесу Карты позволяют привлечь новых покупателей, раньше не знавших о существовании компании. Например, выбирая в Яндекс.Картах запрос «Гостиницы», пользователь видит все отели вблизи, включая те, которыми он еще не интересовался.

Яндекс ранжирует сайты, учитывая данные геосервисов. В результатах поисковика первой будет показана компания с заполненной карточкой, высоким рейтингом и большим числом отзывов. И наоборот, низкие показатели могут плохо сказаться на эффективности SEO-продвижения.

По теме: Заказать отзывы на Яндекс.Карты

Форматы георекламы

Яндекс предлагает два формата георекламы — медийный и брендированный — и три основных варианта оформления: баннеры, пины и билборды.
геореклама
Источник: https://yandex.ru/
Медийная реклама — это баннеры. Их можно разместить на главной странице Карт, в Навигаторе (по маршруту и при его построении) и в Метро. Пользователь видит баннеры, открывая приложение. По сути это таргетированная реклама, которая подходит для любого бизнеса.
медийная реклама в Яндексе
Баннер в приложении Яндекс.Метро
Брендированная реклама — это пины на картах и билборды в Навигаторе. Выбирая брендированный формат, компания может влиять на маршруты, созданные пользователями карты: порекомендовать остановку в кофейне по пути или сообщить об акции в магазине, расположенном в торговом комплексе, куда направляется человек.

Расскажем подробнее о каждом типе рекламы в геосервисах Яндекса.
  • Пины по маршруту
    Пины представляют собой брендированные метки на Яндекс.Картах и в Навигаторе. Визуально пины выделяют точки продаж на карте. Кликая на них, пользователь видит рекламное сообщение и запоминает, что по пути его следования находится определенная компания. Он может нажать на кнопки и перестроить маршрут с остановкой в указанной на баннере точке.
реклама по маршруту в Яндекс картах
Пример пина в Навигаторе
  • Билборды по маршруту
    Это метки на карте с логотипом. Билборды демонстрируются пользователям, когда они движутся по построенному маршруту. Показы настраиваются для заданных рекламодателем локаций — например, вокруг торговых точек.
    Если кликнуть на билборд, развернется рекламное сообщение со ссылкой на сайт, контактами и данными о местоположении пунктов продаж на карте.
  • Баннеры по маршруту
    Появляются на экране приложения, когда пользователь сделал паузу в движении. По клику на баннер можно прочитать рекламное предложение, найти указанную рекламодателем точку на карте и включить ее в заданный маршрут или перейти на сайт организации.

    Такие баннеры нередко открываются пользователями случайным кликом. Если предложение покажется потребителю актуальным, он может принять спонтанное решение и скорректировать маршрут.
  • Баннер при построении маршрута
    Демонстрируется всем пользователям во время построения маршрута.  Кликнув на баннер, человек может открыть текст объявления и кнопки для звонка и перехода на сайт компании или поиска ее на Картах.

Пример баннера в Навигаторе

  • Рекомендация маршрута
    Вариант рекламы для Навигатора. Рекомендацию пользователь видит до начала движения, во время построения маршрута. Приложение предлагает специальный маршрут с посещением магазина рекламодателя.

Приоритетное размещение

Приоритетное размещение — это дополнительная настройка рекламы на Яндекс.Картах. Оно помогает выделить компанию среди конкурентов.
В выдаче поисковика организации с приоритетным размещением располагаются ближе к первой строчек. На карте они привлекают больше внимания: выделяются зеленой или брендированной меткой и зеленым значком у названия.
приоритетное размещение на Я.Картах
Пример приоритетного размещения на Картах

Как настроить рекламу на Яндекс.Картах

Отправить заявку на размещение георекламы можно по ссылке на странице Яндекса. Когда вы получите доступ, создайте новый профиль. Затем нужно перейти в кабинет Георекламы, указать название компании и свои контакты.

Порядок действий в кабинете:
  • 1
    Создать заказ и выбрать тип размещения‍;
  • 2
    Создать рекламную кампанию;
  • 3
    Заполнить информацию в основных настройках: название, рубрику, период размещения и бюджет. И в дополнительных: указать время и частоту показов и данные о ЦА;
как настроит рекламу в картах
Источник: https://yandex.ru/
Выбрать локацию размещения. Это те места, при посещении которых будет показываться ваше объявление;
Настроить баннер, логотип и цвет его контура;
Отправить кампанию на модерацию;
4
5
6

Советы по запуску рекламы на Яндекс.Картах:

  • Задайте рубрики. Указать правильный набор рубрик в Картах очень важно, чтобы компанию было видно при всех запросах по теме.
  • Заполните по возможности все критерии рекламных материалов: логотип и баннер, акции, витрина, брендированная метка, добавление партнерских ссылок. Чем подробнее заполнен профиль, тем больше преимуществ перед конкурентами.
  • Не дублируйте информацию в заголовке, логотипе и акциях при создании баннера — лучше разнообразить контент.
  • Для логотипа выбирайте фирменную иконку бренда, чтобы повысить узнаваемость.
  • На витрине разместите товары, которые точно заинтересуют клиентов, например, уникальные продукты, которых нет у конкурентов. Обязательно укажите цену. Это позволит отфильтровать нерелевантный трафик.

Брендированное приоритетное размещение на Картах

В этом случае пользователи видят метку с логотипом компании-рекламодателя, когда задают поисковый запрос с названием или рубрикой бизнеса.
Результаты приоритетного размещения:

  • повышается узнаваемость бренда;
  • пользователи узнают об акциях компании;
  • расширяется охват платежеспособной аудитории;
  • формируется спрос на продукт.

От чего зависит стоимость приоритетного размещения

Заранее рассчитать точные затраты не получится. Рекламодатель увидит стоимость при заказе рекламы. Факторы, которые будут влиять на сумму:
  1. рубрика, соответствующая деятельности организации,
  2. местоположения,
  3. период рекламной кампании,
  4. стоимость и прогнозное число лидов.

Разместить рекламу на Яндекс.Картах можно минимум на 90 дней. Но кампании с более длительным сроком показа выгоднее — в этом случае Яндекс предоставляет скидки до 25%.

Как настроить рекламу в Яндекс.Навигаторе

  • Зарегистрируйтесь в сервисе и создайте рекламную кампанию;
  • Сделайте метки: изображение размером 112*112 мм с контрастным фоном и читаемым текстом;
  • Выберите формат оформления: «Баннер» или «Логотип и текст». Для баннера загрузите фотографию 1200*400 мм, для логотипа — свою иконку (или сформируйте ее в сервисе, задав цвет и фон) и добавьте рекламное сообщение;
  • Для особенных категорий товаров и услуг (медицинские препараты, финансовая помощь) пропишите соответствующий дисклеймер;
  • Задайте период показа рекламы;
  • Проверьте вид метки и карточки в светлом и темном режимах показа;
  • Отправьте объявление на модерацию. После одобрения можно пополнить счет.

Как настроить рекламу в Яндекс.Метро

Баннер в Яндекс Метро появляется, когда пользователь строит маршрут до станций метро, указанные рекламодателем при настройке рекламы. На баннере размещают рекламное сообщение, ссылку на сайт или кнопку звонка.
как настроить рекламу в Я.Метро
Источник: https://yandex.ru/
Рекламироваться в Яндекс Метро полезно компаниям, чьи потенциальные клиенты часто пользуются подземкой. Как правило, это жители крупных городов с разветвленной сетью линий метро.

Алгоритм запуска рекламы:

  1. Чтобы начать рекламную кампанию в приложении Метро, воспользуйтесь Яндекс.Директом.
  2. Задайте тип «Медийная кампания». Выберите группу «Баннер в Яндекс.Метро». Создайте креатив: загрузите готовый баннер или сделайте по шаблону в конструкторе.
  3. Создайте турбо-страницу в геолокационном шаблоне.
  4. Установите условия показа: можно комбинировать настройки по геолокации и профилю пользователя.

Чек-лист по запуску георекламы

  • 1
    Заполните карточку компании в Яндекс.Бизнес: укажите вид деятельности, контакты, детали расположения. Добавьте фотографии — они должны быть высокого качества и соответствовать действительности;
  • 2
    Проанализируйте целевую аудиторию по взаимодействую с картами: как люди перемещаются — пешком или на автомобиле, по каким маршрутам и чем их можно заинтересовать;
  • 3
    Создайте дополнительное предложение для привлечения аудитории — акцию, комбо-товар, розыгрыш подарка;
  • 4
    Держите под контролем отзывы — они важны при настройке рекламы на картах: отвечайте на все комментарии, отрабатывайте негатив;
  • 5
    Проводите оценку эффективности: наблюдайте за трафиком и количеством построенных маршрутов, следите за числом кликов по номеру телефона и по кнопке действия. По результатам корректируйте рекламные настройки;
  • 6
    Чтобы рассчитать стоимость рекламы в геосервисах, воспользуйтесь моделью CPM, при которой установленная сумма списывается за каждую тысячу показов.

Хотите продвигать свою компанию в геосервисах Яндекса?
Обратитесь за консультацией в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи