Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
12.05.2023

Как увеличить брендовый трафик


Время прочтения: 12 минут
Зачем компании поддерживать брендовый трафик, что поможет его увеличить, а каких стратегий продвижения лучше избегать? Специалисты Topface Media собрали подробную справку по всем этим вопросам.

Что такое брендовый трафик и почему он так важен

Брендовый трафик — это число посетителей, пришедших на сайт через поисковый запрос по названию бренда или связанным с ним понятиям. Это органический трафик, который компания получает как результат усилий по повышению узнаваемости бренда.

Посетители, попадающие на сайт через поиск по бренду, как правило, уже знакомы с ним и с большей вероятностью конвертируются в клиентов. Получается, брендовый трафик — источник качественных и относительно недорогих лидов. Кроме того, поисковый запрос по бренду дает низкую конкуренцию в выдаче и позволяет сайту быстрее продвинуться по ключевым словам и достичь высокого рейтинга.

Преимущества брендового трафика

  • Высокая конверсия (в сравнении с другими типами трафика)
    По поисковому запросу с именем бренда на сайт приходит лояльная целевая аудитория. Эти люди уже знают что-то о компании и хотят либо получить больше информации, либо принять решение о покупке.
  • Надежность трафика
    Алгоритмы поисковиков изменяются, а вместе с ними позиции сайтов в результатах выдачи и объем органического трафика. То, сколько посетителей сможет обеспечить контекстная реклама, зависит от вложенных в нее средств. Только брендовый трафик сохраняется на одном уровне при условии, что компания следит за правильной работой сайта и он доступен для роботов поисковых систем.

Плюсы для SEO-продвижения

  • Сайт сохраняет первое место в выдаче, несмотря на корректировку алгоритмов ранжирования. Его посещают чаще, поведенческие факторы и общий индекс качества улучшаются. Алгоритмы поисковиков поднимают сайт компании на первые строчки в выдаче и по другим запросам.
  • Высокие показатели CTR, посещаемости и возврата людей. Это тоже способствует повышению позиции в органической выдаче.
  • Сайт может занимать несколько позиций одновременно, так как алгоритмы поисковиков определят его самым релевантным.
  • Выше брендовый трафик — больше прямых переходов. Это, в свою очередь, приведет к тому, что алгоритмы Яндекса и Гугла поднимут сайт в органической выдаче.

Как увеличить брендовый трафик

Разберем десять не сложных в реализации способов, которые помогут повысить объем брендового трафика. Выбрать самый подходящий можно, опираясь на бюджет и специфику компании.
  • 1
    Подготовка контента
    Регулярный выпуск качественного, уникального и полезного контента в долгосрочной перспективе дает высокие результаты: узнаваемость бренда растет, а вместе с ней и брендовый трафик. В публикациях важно показывать, что в компании работают эксперты в своей сфере. Это поможет увеличить ценность их мнения для читателей. Также для развития бренда полезно подробно заполнять страницы сайта: о компании, услугах, контактах и открытых вакансиях.

    Однако контент-маркетинг не ограничивается ведением блога на сайте. Другие площадки, которые использует целевая аудитория бренда, — тематические медиа, форумы, партнерские сайты, экспертные блоги — тоже подойдут для размещения контента от имени бренда. Так компания расширит охват аудитории и повысит узнаваемость бренда.
  • 2
    Внешние ресурсы
    Если компания использует для продвижения контента сторонние площадки, важно учесть такие моменты:

    • выбранный внешний ресурс должен иметь высокий уровень трафика и положительную репутацию;
    • тематика площадки должна соответствовать продукту компании, чтобы шанс достичь целевой аудитории был выше;
    • нужно позаботиться, чтобы контент соответствовал редакционной политике интернет-ресурса, и соблюсти все требования к материалу и условия размещения.

    Публикация контента на внешних площадках не отменяет необходимости создавать полезные статьи для внутреннего блога. Это полезно для роста посещаемости сайта компании.
  • 3
    Расширенное присутствие в выдаче поисковой системы
    Добиться расширенного присутствия в выдаче по нужным запросам можно следующими мерами:

    • провести оптимизацию изображений на сайте;
    • добавить сайт компании на карты через сервисы Яндекс.Справочник и Google Мой Бизнес;
    • спроектировать эффективную для SEO структуру сайта.

    Если все шаги пройдены, вместо однострочного описания пользователь будет видеть более полную и удобную структурированную информацию, например:
расширение присутствия компании в поисковой выдаче
Контекстная реклама
Чтобы принять решение о запуске контекстной рекламы по брендовым запросам, можно сначала протестировать каннибализацию брендового трафика. Значение ITR покажет процент переходов на сайт по рекламным объявлениям, показанных при поиске по бренду. Например, ITR 60% говорит о том что контекстная реклама забирает 40% трафика от SEO, а остальное приходится на новые клики.

Запустив брендовый контекст, важно следить за результатами и оценивать его рентабельность. Как это сделать:

  • проанализировать соотношение суммы, ушедшей на контекстную рекламу, и полученного брендового трафика;
  • сравнить коэффициенты конверсии по контексту и поиску по бренду;
  • понять, какой трафик ведет к покупке, проанализировав карту поведения.
  • наблюдать за ростом брендовых запросов.
Медийная реклама
Медийная реклама привлекает на сайт новых посетителей и работает на рост узнаваемости бренда. При этом она направлена на холодную аудиторию и большой охват — с ее помощью компания сама создает спрос на продукт.

Целевую аудиторию для этого вида рекламы можно фильтровать по следующим критериям: возраст и гендер, локация, поведенческие привычки, интерес к конкретным товарам или услугам и тип электронного устройства.

Рекламный месседж здесь играет ключевую роль: он привлекает внимание и демонстрирует преимущества продукта. Сообщение должно оставлять и закреплять позитивные ассоциации с брендом.
Максимальный охват: социальные сети и другие платформы для развития бренда
Постоянное присутствие компании в соцсетях приносит высокие результаты, повышая лояльность пользователей и узнаваемость бренда. Поэтому важно регулярно напоминать о себе через полезные и развлекательные посты, вовлекать подписчиков опросами и конкурсами, взаимодействовать с клиентами на всех возможных площадках.
4
5
6
использование всех каналов продвижения для компании
Взаимодействие с аудиторией
Один из методов взаимодействия — крауд-маркетинг. Это вид скрытого маркетинга, основанного на общении с потенциальными клиентами в различных каналах. Взаимодействовать с аудиторией можно через комментарии и рекомендации в соцсетях и блогах. Крауд-маркетинг помогает познакомить заинтересованную аудиторию с брендом, создать репутацию.

Качественный постпродажный сервис, бесплатные консультации тоже повысят лояльность к бренду.
7
Присутствие на других платформах
Активность на YouTube, форумах и сайтах-отзовиках должна быть направлена на помощь людям в принятии решения, использовании продукта и получении полной и точной информации о нем. Сотрудники отдела поддержки компании могут общаться с пользователями не только на сайте, но и в отзовиках, социальных сетях и прайс-агрегаторах.
Партизанская стратегия
Выйти на клиента можно с помощью партнерских площадок. В этом случае упоминание бренда возможно без прямой ссылки, например, в канале эксперта по теме или популярного блогера. Суть партизанских приемов маркетинга — в неявной рекламе. Результатами такой стратегии могут стать: стимулирование брендового трафика и повышение привлекательности бренда для поисковых роботов.
Офлайн-маркетинг
Офлайн-маркетинг — самый традиционный способ продвижения, подходящий для бизнеса с привязкой к геолокации. Это путь к взаимодействию с самой широкой, но холодной аудиторией.

Форматы офлайн-продвижения: наружная реклама; объявления в печати, на телевидении и радио, листовки, участие в тематических выставках, конференциях.
8
9
10

Стратегии по увеличению брендового трафика

Контекстная реклама по брендовым запросам может выполнять две функции: атакующую и защитную. Они могут быть реализованы в рамках одной рекламной кампании. Результат первой — привлечение максимального количества кликов по брендовым запросам, второй — вытеснение конкурентов, нечестно использующих имя другого бренда для своего продвижения. Недобросовестные компании могут также создавать негативные упоминания бренда-конкурента. Покупка брендового контекста — один из способов выйти из подобной ситуации.

Атакующая стратегия

Цель — занять позиции в топе поисковой выдачи, опередив конкурентов, и увеличить число переходов по брендовым запросам.

Один из вариантов реализации стратегии — создать рекламный блок и зафиксироваться на первой странице поиска. Чем ниже сайт в органической выдаче — от пятой позиции и дальше, тем больше переходов по брендовому контексту получит компания. Больше трети пользователей не делают различий между органическими поисковыми результатами и рекламой.

Защитная стратегия

Цель — вытеснить результаты конкурентов с первых строк выдачи.

Первые результаты выдачи занимают больше половины экрана в десктопной версии. Объявления на четырех верхних строках вытесняют позиции органической выдачи на следующий экран. Даже максимальная оптимизация сайта не помогает исправить ситуацию. В мобильной версии правила еще более жесткие: победа остается за сайтом, оказавшимся на первом месте.

Брендовые запросы в этой ситуации могут помочь компании, сделать ее более видимой для пользователей.

В защитной стратегии важны:

  • продающие запросы;
  • указание на то, что сайт официальный;
  • использование максимально допустимого числа символов и расширений;
  • посадочная страница, полностью релевантная информации в объявлении.

Как посчитать брендовый трафик

Приведем четыре способа расчета брендового трафика в популярных инструментах аналитики.

Яндекс.Метрика

Чтобы измерить брендовый трафик, создайте отчет, затем выберите «Стандартные отчеты». В разделе откройте «Источники» и перейдите к «Поисковым фразам». Система предложит данные по запросам с переходами на сайт, совершенными за отчетный период.
После выберите «Визиты, в которых», кликните на «Источники — Поисковая фраза» и введите название бренда. Для каждого возможного варианта брендового запроса — отдельная выборка. Каждый сегмент можно сохранить. Активируйте фильтр «Все условия». Система покажет все известные поисковые запросы по бренду.

Google Analytics

В разделе «Источники трафика» выберите Search Console и перейдите к «Запросам». В них активируйте параметр поиска по запросу. Укажите возможные варианты написания бренда при составлении выборки.

Google Search Console

Чтобы проверить количество брендового трафика, установите на странице «Эффективность» фильтр «Запросы, содержащие». Значение можно проверить по каждому варианту написания бренда.

SimilarWeb

С помощью сервиса можно проанализировать свой сайт и сторонние ресурсы, например, чтобы изучить стратегию продвижения лидеров отрасли или конкурентов и скорректировать действия по развитию компании.

Чтобы посчитать брендовый трафик через SimilarWeb, зайдите в раздел «Трафик и источники», выберите «Поисковые системы» и найдите запросы, которые содержат название бренда.

Ошибки в стратегии продвижения брендового трафика

Успеху стратегии продвижения бренда могут препятствовать частые ошибки. Перечислим их.
  • Создание сайта без нейминга
    Сайт без названия пользователь не сможет найти и запомнить. Имя для компании стоит придумать до регистрации домена, разработки логотипа и запуска сайта.
  • Незвучное название
    Звучные названия запоминаются быстрее. При этом желательно, чтобы имя бренда читалось легко и однозначно, не вызывало трудностей при произнесении.
  • Неуникальное название
    Каким бы удачным ни казалось придуманное имя бренда, от него придется отказаться, если другая компания с таким же названием уже стала успешной на рынке. Лучше вложиться в нейминг до начала продвижения, ведь имя бренду даётся один раз в жизни.
  • Неграмотная стратегия
    Причина неверно выбранной стратегии может скрываться в незнании аудитории. Необходимо проанализировать своих потенциальных клиентов, понять где они могут встречаться с компанией, какими каналами коммуникации и поиска информации они пользуются, насколько актуальны для них социальные сети. 

Заключение

Брендовый трафик может влиять на онлайн-видимость компании и привлечение клиентов, а также выступать показателем успеха общей маркетинговой стратегии бренда. Если она эффективна, люди будут лучше запоминать и искать название бренда, когда захотят узнать о нем больше или сделать покупку товаров.

Привлекать брендовый трафик стоит по трем главным причинам: он поможет в SEO, увеличит лояльность клиентов и повысит продажи.

Хотите увеличить брендовый трафик?
Обратитесь за консультацией в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи