Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
24.01.2023

Рекламный кабинет ВКонтакте: как создать, войти и настроить новый кабинет ВК


Время прочтения: 18 минут
Рекламные возможности социальной сети ВКонтакте отлично подходят для продвижения разнообразных товаров и услуг. Но чтобы аудитория этой площадки узнала о вашей компании и ее продукции, необходимо уметь запускать эффективные рекламные кампании и пользоваться рекламным кабинетом. О том, что это за инструмент, и каким им правильно пользоваться рассказывают эксперты репутационного агентства Topface Media.
Аудитория и возможности Вконтакте

Аудитория и возможности Вконтакте растут активными темпами. Площадка развивает и возможности для рекламодателей. А потому работать на ней должен каждый, заинтересованный в собственном росте бизнеса

Зачем нужен рекламный кабинет ВКонтакте?

Рекламный кабинет — это инструмент для пользователей ВК, которые хотят использовать эту площадку для рекламы и продвижения своих товаров и услуг. Используя возможности рекламного кабинета ВК, вы сможете не только запускать кампании, но и собирать статистику их работы, изучать и лучше понимать свою целевую аудиторию, собирать лиды и совершенствовать методы рекламы и продвижения своей компании и продукции.

Находим рекламный кабинет ВКонтакте

Рекламный кабинет в ВК вы найдете:

  • по соответствующей
    ссылке, по ней необходимо выбрать в меню слева соответствующий раздел,
  • наведя курсор на любой из пунктов меню слева, нажав на появившийся знак шестеренки, выбрать в открывшемся меню «Реклама» и включить этот раздел,
  • со смартфона через главное меню приложения, выбрав на вкладке «Сервис» иконку «Реклама».

Разновидности рекламных кабинетов ВК

Система ВКонтакте предлагает пользователям несколько видов рекламных кабинетов. Выбрать тот или иной вариант вы можете на основе тех задач, которые должны решить с помощью рекламы, а также в зависимости от размера бюджета, который вы можете направить на эти цели. Перечислим несколько видов кабинетов.
  • 1
    Обычный рекламный кабинет
    Тип кабинета, который позволяет настраивать и запускать стандартные объявления: в ленте новостей, внутри видеоконтента и прочее. Настроить такие объявление можно, используя обычный рекламный кабинет.
  • 2
    Рекламный кабинет для агентства
    Этот тип кабинета предусматривает инструменты для реализации больших рекламных кампаний, а также подойдет специалисту или агентству, которые ведут сразу несколько клиентов в ВК.
  • 3
    Бонусный рекламный кабинет
    Такой вариант предусматривает привлечение для продвижения продукта или услуг возможностей других сервисов. Зачастую эти сервисы предлагают инструменты, которые не предусмотрены в ВК, что «играет» на пользу целям рекламы.

Как создать рекламный кабинет

Итак, вот как вы можете запустить свою первую рекламу:
  • По ссылке или через кнопку «Реклама» в левой части интерфейса страницы перейдите в «Рекламный кабинет».
  • Перейдя по кнопке «Создать кампанию», выберете вариант продвижения в ленте или на сайте. 
  • При выборе формата «Внешний сайт система попросит вас вписать адрес сайта, а также заполнить поля с заголовком и описанием, добавить изображение и выбрать категорию рекламного сообщения.
  • После этого вы нажимаете кнопку  «Сохранить» и тем самым запускаете в работу и рекламный кабинет, и первую кампанию. 

Как пополнить баланс РК ВКонтакте

Для проведения рекламных кампаний необходимо предусмотреть бюджет и пополнять его через рекламный кабинет.

Пополнить баланс рекламного кабинета можно с помощью карты, через банковский счет или через платежные системы. Для этого необходимо зайти в рекламный кабинет и через кнопку «Пополнить» перейти в поле «Баланс». После того, как вы примете правила размещения, можно положить деньги на баланс удобным для вас способом.

Как назначить администратора

Часто необходимо предоставить доступ к рекламному кабинету своему сотруднику (или стороннему агентству) и передать ему права администрирования. Напомним, что администратор группы имеет полный доступ к ее функциям, может управлять ею, менять разделы, назначать других администраторов и прочее.

Для того, чтобы добавить администратора (он должен быть подписчиком в группе), необходимо в разделе «Управление» перейти на вкладку «Участники» и выбрать там «Руководители». Нажав на кнопку «Добавить руководителя», вы увидите список всех участников сообщества и сможете выбрать того, кого хотите назначить администратором.

Можно открыть для такого сотрудника доступ к рекламному кабинету, для чего в настройках РК нужно ввести ссылку на администратора или адрес его почты. После этого администратор может запускать рекламные кампании в ВК и полноценно управлять ими.

Где посмотреть запущенную рекламу и статистику

Где посмотреть запущенную рекламу и статистику

Возможности рекламного кабинета ВК позволяют понимать эффективность той или иной рекламной кампании, анализировать их с точки зрения целей компании и корректировать.

Вы можете при необходимости посмотреть работающую рекламную кампанию. Для этого нужно зайти по кнопке «Реклама» в рекламном кабинете в меню и перейти оттуда в раздел «Кампании».

Здесь в формате таблицы собраны все активные и проведенные рекламные кампании, а также основные показатели, демонстрирующие эффективность их работы.

Каждую кампанию из списка в таблице можно открыть отдельно, чтобы ознакомиться со статистикой ее работы, представленной графическом формате.

В более развернутом виде статистика работы рекламной кампании собрана в основном меню «Статистика» в кабинете ВК. При необходимости можно установить удобный для вас формат отображения отчетности, выбрать период, за который необходимо показать статистику, а также выбрать вариант суммирования. В этом разделе представлен большой объем важных для анализа кампаний сведений: от данных по охватам рекламных кампаний до стоимости одного перехода с запущенного в рекламу сообщения.

В разделе статистики вам доступны сведения по таким критериям, как охват (количество уникальных пользователях), количество показов рекламного объявления, CTR (показатель кликабельности, выраженный в процентах), количество кликов по объявлению, расходы на рекламную кампанию, стоимость одного перехода с объявления.

Как удалить рекламный кабинет

В ряде случаев, например, когда в нем нет больше необходимости, рекламный кабинет необходимо удалить. Однако сделать это непросто, так как, открыв однажды рекламный кабинет, вы «привязываете» его к своей личной странице. И удалить его без помощи технической поддержки ВКонтакте нельзя.

Удалить нельзя, но можно остановить кабинет и заархивировать рекламные кампании в нем. Для этого необходимо на вкладке «Кампании» в рекламном кабинете выбрать интересующие вас кампании и применить к ним соответствующее действие.

Как создать новый или второй рекламный кабинет в ВК

Когда есть необходимость запустить рекламу по другому проекту, требуется открыть дополнительный рекламный кабинет. Для этого или напишите соответствующий запрос в техподдержку ВК, или воспользуйтесь сторонними сервисами (например, myTarget), чтобы запустить через них дополнительный кабинет.

Запуск кампании в рекламном кабинете

Разберемся с тем, как запускать рекламные активности через рекламный кабинет ВК. Для начала вы надо будет выбрать формат рекламного объявления.

Основные форматы рекламных объявлений

Среди таких форматов есть:
  • Карусель, которая хорошо работает на продвижении коллекций товаров или комплекса услуг, так как демонстрирует продукцию в формате изображений
  • Универсальная запись в виде текста с описанием товара и изображением/коротким видео, которое его демонстрирует,
  • Реклама сайта, подходит для тех, кто рекламируется в ВК, не не открывая при этом сообщества,
  • Запись с кнопкой для того, чтобы побудить пользователя совершить целевое действие,
  • Рекламное сообщение в клипах или в историях (до трех историй/клипов),
  • Реклама личной страницы для того, чтобы перенаправит рекламный трафик из ВК на личную страницу,
  • Реклама мобильного приложения, которая ведет пользователей на страницу для скачивания.

Правила платформы к объявлениям

ВКонтакте имеет четкий свод правил и требований в отношении рекламных объявлений. С ними стоит ознакомиться перед тем как запускать рекламу.

Все объявления, как указано на официальной площадке ВК, должны соответствовать законодательству РФ и правилам размещения рекламных объявлений. Площадка проверяет текст, изображение и настройки объявления и запрещает в частности рекламировать:
  • Алкоголь и запрещенные вещества;
  • Копии и реплики товаров;
  • Азартные игры;
  • Финансовые пирамиды;
  • Оружие;
  • Товары для взрослых;
  • Услуги целителей;
  • Сервисы, нарушающие законы РФ или права третьих лиц.
Кроме того, есть часть товаров и услуг, реклама которых ограничена частично. Среди прочего это: медицина и фармацевтика, финансовые и страховые услуги, такие продукты как меховые изделия, детское питание, пейнтбол и другие игры и прочее.

Кроме того, ВКонтакте предъявляет требования к изображениям:
  • Высокое качество картинки,
  • Картинка без нечитаемых надписей,
  • Текст занимает не более 20% изображения,
  • Картинка не показывает запрещенные к демонстрации товары и услуги
А также к текстам:
  • Без грамматических ошибок
  • Без некорректных формулировок и сокращений,
  • Отсутствие жаргонных слов и просторечий и проч.
Полный список требований представлен по ссылке. Его стоит изучить внимательно перед запуском рекламы.

Создание своего первого объявления

Прежде чем приступить к созданию своего первого рекламного объявления, необходимо сначала определиться с форматом рекламы и четко обозначить его цель, что поможет правильно составить текст рекламного сообщения, выбрать изображения, прописать УТП.

После этого можно переходить к настройкам таргетинга и подобрать аудиторию рекламной кампании, исходя из таких параметров, как:
  • География
    База населенных пунктов, где пользователь сети бывает регулярно и где отмечается.
  • Демография
    Сформировать аудиторию с учетом их пола, возраста, семейного положения.
  • Интересы
    При формировании группы ЦА учитываются пользовательские интересы, о которых ВК знает, исходя из той информации в каких группах состоит пользователь.
Работа с аудиторией ВК

Работа с аудиторией — это динамический процесс, так как под разные рекламные кампании стоит подбирать и корректировать разные группы ЦА.

Сохранение аудиторий

Для оптимизации дальнейшей работы с рекламным кабинетом рекомендуется сохранить подобранные группы аудитории, которые хорошо взаимодействовали с рекламой. При этом ВК дает возможность сохранять по таким критериям как:
  • Все позитивные действия;
  • Все негативные действия;
  • Просмотрели запись;
  • Перешли по ссылке или в сообщество;
  • Перешли в сообщество;
  • Понравилась запись;
  • Поделились записью;
  • И другие.
Собрать и сохранить аудиторию — это хороший способ внедрить элементы автоматизации в запуск рекламных кампаний. Сохраненные аудитории автоматические добавляются после запуска кампании в ретаргетинг.

Время показов объявления

Целесообразно также уделить внимание выбору времени показов вашего рекламного объявления. Разумеется, если вы хотите получить максимум пользы от рекламы, стоит настроить расписание показов так, чтобы объявление показывалось пользователем в период их наибольшей активности. Это и поможет оптимизировать расходы на рекламу, и увеличить шансы того, что пользователь осуществит покупку.

Оформление объявления

Для оформления объявления в зависимости от его типа подберите изображение нужного формата, а также составьте текст объявления и уделите особое внимание формулированию интересных заголовков, которые будут привлекать внимание аудитории.

Бюджет рекламы

Еще один компонент работы с рекламой в ВК, важность которого сложно переоценить — расчет бюджета. Для такого расчета необходимо принимать во внимание сразу несколько факторов, а также проводить предварительные тесты, чтобы не сливать попросту бюджет.

К критериям, которые влияют на ценообразование, относятся такие параметры, как тип аудитории, ее размер, характеристики, а кроме того, на размер бюджета повлияют цели рекламной кампании, ее продолжительность, место размещения и другие. Чтобы рекламный бюджет тратился рационально, важно оптимально подобрать ставку.

Сама площадка при настройке рекламного объявления будет показывать вам прогноз его охватов в зависимости от размера ставки. Связь тут прямая: при низкой ставке меньшее количество пользователей из ЦА увидит рекламу, а при высокой ставке их количество вырастет.

Ставкой рекламного объявления можно управлять, принимая во внимание такие параметры, как: размер оплаты за показы (CPM), оптимизация оплаты за показы (oCPM), показатель кликабельности (CTR).

Ретаргетинг

Мы также можете использовать возможности рекламного кабинета ВКонтакте, чтобы запустить ретаргетинг на посетителей сайта. Сделать это можно несколькими способами:
  • Добавить на сайт пиксель ретаргетинга и в настройках рекламного кабинета ВК активировать функцию сбора аудитории;
  • Загрузить в систему список имеющихся контактов, чтобы она использовала их для поиска пользователей;
  • Обратите внимание, чтобы использовать инструменты ретаргетинга необходимо работать с настройками на вкладке «Ретаргетинг» в вашем рекламном кабинете ВК.

Модерация и доработка объявления

Чтобы ваше рекламное объявление легко прошло модерацию в ВК и рекламная кампания начала работать, необходимо в первую очередь учитывать требования системы к оформлению и настройкам объявления.

Чаще всего система проводит проверку объявления за 2-3 часа, в некоторых случаях модерация может занять до суток. Если рекламное объявление не проходит модерацию, то можно, проанализировав причину такого отказа, доработать его и отправит на модерацию. В ряде случаев повод для отказа не уточняется, и тогда нужно воспользоваться кнопкой «Мне нужна помощь», чтобы обратиться к справочной информации и найти причину.

Контроль эффективности объявления

Для оценки эффективности работы рекламной кампании в ВК, необходимо проанализировать несколько метрик. Наиболее репрезентативные из них:
  • Показы
    Метрика, которая позволяет узнать общее количество просмотров рекламного объявления. Не забывайте, что количество показов для одного пользователя может быть весьма высоким.
  • CTR
    Эта метрика определяется по формуле клики/показы*100%. Оптимальный показатель CTR для рекламы в ленте ВКонтакте — 05-1,5%. Повысить CTR можно, работая над качеством объявления, правильно определяя ЦА и потребности аудитории.
  • Конверсия в целевое действие
    Метрика, по которой можно оценить количество реализованных целевых действий.
  • Аудитория
    Также важно анализировать структуру аудитории и ее демографические данные, чтобы сосредоточиться только на самых эффективных для достижений целей рекламы сегменты.

Как не слить рекламный бюджет

Вот что мы порекомендуем вам, чтобы использовать рекламный бюджет рационально:
  • Внимательно проверить площадку, на которую ведет ваше рекламное объявление. Если реклама работает, пользователь переходит на сайт, но не может там найти быстро все возможности для выбора и покупки, то лид считается потерянным, а деньги на него — потраченными впустую.
  • Не пожалейте времени и средств на проведение тестов. После этого вы можете запустить рекламную кампанию и она, с учетом результатов теста, окажется более продуктивной.
  • Изучать целевую аудиторию и научится использованию парсеров.
  • Дифференцировать рекламные объявления с учетом возрастных групп ЦА.
  • Не забывать лимитировать размер бюджета на рекламную кампанию.
Тесты рекламных объявлений

Тесты рекламных объявлений — обязательное условие для оптимального расходования рекламного бюджета. Хотя тесты и стоят денег, они с лихвой окупаются эффективность рекламы, которую они и позволяют оптимизировать

Возможные проблемы и сложности

Работая с рекламным кабинетом ВКонтакте, вы можете иногда столкнуться с определенными сложностями.

Например, ваш рекламный кабинет перестает отображаться. Причина может быть простой — вы не провели активацию рекламного кабинета. И чтобы сделать, необходимо создать и запустить первое рекламное объявление.

Проблемы с работой рекламного кабинета могут возникнуть тогда, когда из-за многочисленных нарушений правил площадки он попал под блокировку. Для разблокировки придется писать в техподдержку ВКонтакте.

Новые пользователи рекламы в ВК, которые прежде не запускали рекламных кампаний через свой кабинет, имеют лимит по рекламным кампаниям — 30 кампаний в месяц. По достижении этого лимита возможность запускать дополнительные кампании будет определяться суммой на балансе в кабинете и величиной бюджета, израсходованного на рекламу в ВК за последние три месяца.

Заключение

Рекламный кабинет ВКонтакте — весьма развитый инструмент для настройки и запуска таргетированной рекламы. Стоит однако не забывать, что эффективность любого инструмента зависит от навыков и умений человека, который им пользуется. Поэтому не стоит пренебрегать возможностями этого сервиса и внимательно подходить к разработке и запуску рекламных активностей в ВК.

Нужна помощь с созданием и настройкой рекламного кабинета ВК?
Обратитесь за помощью в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи