Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
30.05.2022

Покупка рекламы у блогеров: как грамотно не слить бюджет


Время прочтения: 16 минут
Вспомните, сколько рекламных листовок и флаеров нам раздавали еще 5-10 лет назад? Кто приходил домой, выгребая из карманов пальто и рюкзака целую стопку макулатуры? Мебельные магазины, новые салоны красоты, ветеринарные клиники. И в большинстве своём мы ведь даже не утруждали себя тем, чтобы ознакомиться с содержимым, верно? Лучшим применением флаеров, чаще всего, служила возможность использовать их как обертку для использованной жвачки, если под рукой не оказывалось салфетки или чего-то более подходящего. А заметили, как сократилось количество рекламы на дверях наших квартир? Реклама на телевизоре и та крутится уже не в таком количестве.
Самое интересное, что меньше её не стало, просто она сменила основное поле боя и ушла куда? Верно — в Интернет. И не просто на просторы мировой паутины, а к обычным людям, к инфлюенсерам, которым удалось популяризировать свой взгляд на жизнь, собрать аудиторию и успешно делиться теми или иными событиями в рамках своей точки зрения. И логично предположить, что рекламная кампания от человека, на которого вы подписались добровольно и чьё мнение вам близко, будет куда более успешной, чем от какого-нибудь актёра на проплаченной телевизионной рекламе.

Само собой, что инфлюенсеры тоже получают свои гонорары за рекламу, однако здесь уже вступают в схватку аспекты психологии и нашего подсознательного, а эмоциональная составляющая это всегда то, с чем работать на порядок легче. Ведь если продукт похвалил кто-то, кому мы склонны доверять, за кем нам наблюдать интересно, то этот положительный образ нативной рекламы сохраняется где-то глубоко в подкорке и велика вероятность, что оказавшись перед выбором в том же продуктовом магазине, вы отдадите предпочтение тому товару, о котором у вас есть положительный фидбэк от доверенного лица.

Зачем и кому нужна реклама у лидеров мнения

Правда, у рекламы в сети и рекламы у блогеров есть свои маленькие нюансы. Так уж сложилось изначально, что самая активная, самая кипучая аудитория на просторах интернета — это женщины. Просто обратите внимание, кто чаще всего уходит на фриланс или открывает свой маленький бизнес, который потом всё разрастается — мамы в декрете. Девушки и женщины, которые стремятся к финансовой независимости, которые устали от дня сурка и быта, которым хочется чего-то нового, воодушевляющего, которым хочется немного свободы. И да, по большей части основная аудитория мировой паутины это те же мамы, те же девушки разных возрастов, у которых достаточно времени и достаточно сил, чтобы вести активную жизнь за монитором ноутбука: делиться жизнью или делиться знаниями. Многие психологи ведут свои активные блоги, собирая комьюнити со схожими мыслями и взглядами.
Поэтому, если говорить об успешной рекламе у блогеров, как о более женской стезе, то конечно же первым делом на ум приходят салоны красоты, товары для детей и дома, одежда и всевозможные гайды по похудению, фейсбилдингу и всему, что обещает убрать морщины или лишние килограммы
Это вовсе не значит, что мужчинам не стоит вообще обращаться к блогерам за рекламой. Существует достаточное количество нейтральных тем и вполне успешных рекламных кампаний и блогеров мужского пола. Это могут быть службы доставки, продуктовые магазины и практически что угодно, что одинаково применимо к обоим полам. По большей части всё зависит от целевой аудитории, а значит, если найти свою, то рекламировать можно что угодно — от отверток до бурения нефтяных скважин.

Преимущества рекламы у блогеров

На фоне открытых, почти агрессивных продаж по телевидению или в листовках, реклама у блогеров выходит более нативной и мягкой. Толковые блогеры подают продукт через собственный опыт и грамотный сторителлинг. Качественная реклама у инфлюенсеров не похожа на «купите, потому что это я вам советую». Она выглядит как короткая история с некой проблемой, решить которую помог тот или иной товар для которого и была задумала рекламная кампания. Это вызывает больше живых откликов у людей, особенно у целевой аудитории, которая, возможно, сталкивалась с похожей проблемой и может столкнуться в перспективе. Отсюда и выше вероятность, что она придёт к вам за товаром.

Но этот очевидный и самый весомый плюс далеко не единственный:
  • Лидеры мнений — люди, которым доверяют. Люди, которые собрали вокруг себя целевую аудиторию, близкую по духу. И если эта ЦА именно то, что нужно вашему продукту для увеличения продаж, то авторитетное мнение инфлюенсера способно привлечь довольно большое количество потенциальных покупателей из этой самой ЦА.
  • Говорить за всех блогеров не будем, но чаще всего это выходит дешевле, чем закупаться листовками, крутить рекламу по ТВ или радио, размещать её на билбордах. Это дорогостоящее и не всегда эффективное мероприятие, направленное как и на возможную целевую аудиторию, так и на тех, кого ваш товар вряд ли заинтересует. Поэтому в этом случае выгоднее вложиться в рекламу у блогера с подходящей ЦА.
  • Некоторые блогеры, особенно начинающие, рассматривают не только оплату за рекламу, но и работу по бартеру. Если, например, это бьюти-блогер, а вам нужна реклама на косметическую продукцию, то велика вероятность, что девушка согласится прорекламировать товар за набор той самой косметики, без фактической оплаты рублями.
  • Блогеры — это люди, гибкие в своих решениях и словах существа, с которыми без особых проблем можно договориться о самых разных условиях сотрудничества. Если вам нужно что-то эксклюзивное и нестандартное, то блогер согласится на это с большей вероятностью, чем стандартное рекламное агентство.

Ошибки при поиске лидеров мнений

Самая первая и самая большая ошибка — думать, что реклама у блогеров это напрасная трата времени и денег. Что все инфлюенсеры обязательно бездельники, слишком молодые и не осведомленные лица, что они хотят легкого дохода, а когда его получат, то обязательно вас кинут, оставив и без финансов, и без рекламы.
Да, такие страхи имеют место быть, но куда лучше обратить внимание на положительную сторону этого процесса, где начиная с 2019-го года многие крупные компании, выделяя бюджет на рекламу, больше половины закладывали именно на рекламу с блогерами.
Как себя обезопасить от недобросовестных инфлюенсеров и проверить их «на вшивость» мы разберем чуть позже, а сейчас пройдем по основным ошибкам, с которыми сталкиваются компании, когда задумываются о покупке рекламы у блогеров.
  • 1
    Невозможность отличить настоящую живую аудиторию от накрученной
    Подписчики, лайки, комментарии — всё это сейчас с лёгкостью покупается и за сравнительно небольшие деньги. Честные блогеры, чтобы доказать активность своей аудитории, при сотрудничестве показывают статистику своих охватов — просмотры сторис, сохранения постов в «избранном». Боты всем этим не занимаются.
  • 2
    Плохой маркетинг — тоже маркетинг
    Вряд ли вам захочется сотрудничать с блогером, который, пускай и популярный, но популярность эта построена на не самой лучшей репутации. И кто станет покупать товар у человека, за которым следит из-за прошлых скандалов и сомнительных историй?
  • 3
    Не всё то золото, что блестит
    Многие компании почему-то начинают закупать рекламу по установке, что блогеры с миллионами подписчиков — обязательный гарант успеха, когда на самом деле всё как раз наоборот. Лучше возьмите ту сумму, которую намеревались потратить на миллионника, и разбейте её между 10-15 инфлюенсерами с подходящей ЦА. Пускай два, три, пять аккаунтов не выгорят, но зато оставшиеся десять приведут потенциальных покупателей. Это выгоднее, чем прогореть на одному крупном блогере, вложив в него немаленькую сумму.
  • 4
    Зацикленность на личности блогера
    Не забывайте, что свою услугу или товар вы продаете не блогеру, а его целевой аудитории. Да, в подавляющем большинстве взгляды на жизнь у блогеров и их ЦА довольно схожи, однако нередко можно столкнуться с тем, что основная ЦА поддерживает прямо противоположные ценности тем, которые транслирует блогер. Если вы маленький магазинчик с веганской продукцией, приходите к блогеру-вегану, а у него больший процент аудитории это мясоеды, которые в комментариях разворачивают целые дебаты о том, что люди — это хищники и должны есть мясо. И какова вероятность, что они станут покупать у вас экологически чистые мешочки для овощей и фруктов?
  • 5
    Непопадание в интересы целевой аудитории
    ЦА это немного больше, чем женщины или мужчины определенного возраста и определенного уровня дохода. Это личности со своими интересами и ценностями. Поэтому если ваш продукт, например, гайд о том, как выйти за миллиардера после сорока, а вы идёте в блог активной феминистки, потому что аудитория подходит по полу и возрасту, то на большой успех рассчитывать не стоит. Да и скорее всего вас развернут ещё на подходе. Нет смысла брать рекламу, которая распугает или настроит негативно всю целевую аудиторию.

Проверка блогеров на качество

В связи с тем, что подписчики и лайки без особого труда покупаются блогерами точно так же, как вы покупаете у них рекламу, то проверка инфлюенсера на фактические охваты, просмотры и живую аудиторию будет далеко не лишней. Благо, для этих целей создано немало специализированных сервисов, легко определяющих накрутку, это:
  • HupeAuditor
  • trendHERO
  • Fakelikeinfo
  • AllSocial
  • TGStat
Кроме того, в вездесущем Телеграме существует множество каналов и чатов с рекламодателями, которые делятся между собой честными отзывами о работе с теми или иными инфлюенсерами. Заглянуть в такой чат и через поисковую строку запросить упоминания блогера будет весьма полезно, прежде чем покупать у него рекламу.
Опасайтесь и фейковых скринов по статистике, если собираетесь брать рекламу на площадке Инстаграм*. Это чем-то напоминает сайты знакомств, где пользователи либо выставляют лучшие свои фото (пятилетней давности), либо сильно отретушированные. Поверьте, блогеры умеют пользоваться редакторами и вполне успешно, чтобы дорисовать статистике несколько лишних цифр, либо же пришлют в качестве доказательства старые скрины охватов, при этом текущее положение дел на страничке блогера может сильно отличаться. Чтобы не нарваться ни на фотошоп, ни на старые скрины, просите видео — подделать даты и цифры на нём будет куда сложнее.
Для рекламы в сообществах ВКонтакте, не стесняясь, запрашивайте доступ к статистике паблика. Настройки ВК позволяют открыть его для отдельно взятых страниц.

Как грамотно реализовать бюджет на инфлюенсеров

Успешная рекламная кампания у блогера — это слаженная работа двух сторон. Не стоит надеяться, что вы придёте к человеку с запросом «сделай то, не знаю что» и он из ничего слепит вам рекламу мечты. Отсюда напрашивается закономерный вывод: составьте для блогера конкретное техническое задание. Чем больше уточнений и деталей вы в него впишите, тем лучше. Представьте, что блогер — маленький ребёнок, которому необходимо объяснить ядерную физику. Человек не может залезть в вашу голову и посмотреть картинки, которые вы себе придумали. Поэтому если хотите остаться довольны конечном продуктом, то уделите ТЗ достаточно количество времени, чтобы блогер по-максимуму мог выполнить каждое требование.
На всякий случай повторимся: ваша цель — не блогер, а его целевая аудитория. Неважно, что инфлюенсер ест на завтрак, где живёт и как одевается. Важно, чего хочет его ЦА, что интересует подписчиков, и какие их проблемы может решить покупка вашего продукта.
Сроки исполнения — тоже важный пункт в успешном сотрудничестве. Их можно включить в ТЗ, но обговорить конкретные даты, в которые задание должно быть выполнено, стоит обязательно.
Не поленитесь изучать тактику конкурентов. Если вы никогда прежде не покупали рекламу у блогеров и не знаете, с чего начать, загляните к своим прямым конкурентам: с какими инфлюенсерами они работают, какие продукты рекламируют, как блогер преподносит продукт своей ЦА и как она на это реагирует.
В качестве альтернативы, если нет уверенности, что получится найти для рекламы честного и ответственного инфлюенсера, обратитесь в специальное агентство по подбору, либо же зарегистрируйтесь на аналогичном сервисе, куда попадают только проверенные инфлюенсеры с определённым числом подписчиков и подтвержденной активной страницей. Подобные платформы, как правило, берут свой процент за услуги, но это в перспективе окажется выгоднее и безопаснее, чем сразу слить весь бюджет в недобросовестного подрядчика.

Стоимость рекламы у лидеров мнений

Логично предположить, что на рекламу у инфлюенсеров нет фиксированной стоимости. Чаще чего, оплата за рекламную кампанию договорная, либо же, как мы писали выше — вы сотрудничаете по бартеру. Стоимость за рекламу растёт по мере популярности блогера и прямо пропорциональна количеству живой аудитории. Но где та отправная точка, с которой можно начать договариваться о конечной сумме?
Если говорить об агентствах и платформах, которые занимаются подбором инфлюенсеров, то задача несколько проще. Как правило, такие сервисы имеют онлайн-калькулятор для расчета примерной стоимости будущей рекламной кампании.
Если же вы взяли ответственность за сотрудничество с блогером на собственные плечи, то с ценой могут помочь определиться такие каналы Телеграм как Инсталогия_чат и Otzovik_blogger.
Каналы в Телеграм по работе с блогерами

Каналы в Телеграм по работе с блогерами

Биржи и сервисы для поиска блогеров

Варианта всего два: старый, добрый поиск вручную и специализированные платформы, сервисы, биржи и агентства. И если с ручным поиском всё понятно, то уделим немного больше внимания проверенным биржам по подбору инфлюенсеров.
На данный момент, если верить статистике Яндекса, самой популярной биржей инфлюенсеров является сервис Getblogger, собравший в своей базе больше 30 тысяч проверенных блогеров с популярных площадок. Функционал довольно обширный: от анализа аудитории до автоматического подбора подходящих блогов и каналов. Самая полезная фишка, пожалуй, возможность оплаты как по фиксированной сумме, которую вы устанавливаете самостоятельно в рамках бюджета, так и по конечному результату, где оплата начисляется по количеству активных действий: переходам, использованию промокода, покупкам и так далее.
Главная страница Gettblogger

Главная страница Gettblogger

Ещё одна известная площадка инфлюенс-маркетинга — Epicstars. Количество инфлюенсеров здесь больше, чем у Gettblogger, кроме того, платформа работает с большим количеством соцсетей.
Главная страница Epicstars

Главная страница Epicstars

Заключение

Реклама у инфлюенсеров имеет свои неоспоримые и очевидные плюсы. Однако она требует некоторой подготовки, например, наличия собственного сайта или даже аккаунта в Инстаграм*, на который всегда можно оставить ссылку для быстрого перехода. И определённой сноровки, конечно же, чтобы не заключить сделку с недобросовестным инфлюенсером. Так или иначе, всё решаемо, а отказываться от рекламы у блогеров точно не стоит, ведь прежде всего это ваша прибыль.

Хотите найти хороших блогеров и купить у них рекламу?
Оставьте заявку на topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией

Другие статьи