Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
17.05.2023

Что такое траст сайта и как его поднять


Время прочтения: 14 минут
Какой сайт называется трастовым, как траст влияет на его позицию в поисковиках Яндекс и Google, есть ли способы проверить Trust Rank и повысить его, не навредив веб-ресурсу, — рассказали в статье эксперты Topface Media.

Траст сайта: что это простыми словами

Траст — это показатель уровня доверия поисковых систем к веб-сайту. Его невозможно точно измерить, но он непосредственно влияет на продвижение. Внутренние страницы сайта, который поисковики относят к трастовому, быстрее попадают на первые строки выдачи. При этом в качестве контента такой сайт может заметно уступать конкурентам: любая статья может сразу попасть в топ. Высокий уровень траста становится решающим фактором при ранжировании.

На что влияет Trust Rank и почему важно его анализировать

Trust Rank (трастовый уровень) — метрика, используемая для оценки доверия к сайту со стороны поисковых систем. Это его рейтинг на основе репутации и авторитетности в сети. Сайты с высоким Trust Rank получают больше трафика и лидов.
Анализировать Trust Rank нужно, чтобы определить сильные и слабые стороны сайта и разработать стратегию повышения трастовости.
Для анализа Trust Rank подойдут инструменты работы с SEO. Некоторые включают в себя проверку наличия SSL-сертификата, негативных отзывов и анализ ссылочного профиля сайта.

Какие параметры сайта и факторы влияют на траст

Утвержденного разработчиками списка критериев для оценки траста сайта нет. Определить характеристики, в разной мере влияющие на трастовость, помогает опыт SEO-специалистов. С их помощью мы выделили 15 значимых признаков, о которых расскажем подробнее.

Возраст домена

Чем дольше существует сайт, тем больше данных о его истории. Поисковые системы могут использовать их для определения качества сайта, чтобы сделать вывод о его надежности и стабильности.
Кроме того, давно работающий сайт имеет больше шансов получить авторитетные ссылки от других сайтов. Это тоже может повысить доверие поисковиков к нему.

Возраст сайта

Если сайт работает уже давно и его посетило большое число людей, значит он надежен и предлагает качественный контент.

Доменное имя

Доменное имя — это адрес сайта в интернете. Оно может влиять на трастовость по нескольким причинам.
  • Релевантность
    Если имя домена связано по смыслу с содержанием сайта, траст будет выше. Например, оно может содержать ключевые слова, отражающие тематику ресурса. Для поисковых систем это будет сигналом того, что сайт соответствует запросам пользователей и является авторитетным в своей области.
  • Длина имени
    Слишком короткое или слишком длинное доменное имя может вызвать недоверие у пользователей и поисковых систем.
  • История доменного имени
    Чем дольше существует домен, тем больше авторитетных внешних ссылок имеет. Но, если доменное имя в прошлом использовали для спама или мошенничества, это снизит трастовость сайта.
  • Тип доменного имени
    Доменные имена верхнего уровня, такие как .com, .net, .org считаются более доверенными, чем имена нижнего уровня, например .xyz или .club.
  • Сайт сохраняет первое место в выдаче, несмотря на корректировку алгоритмов ранжирования. Его посещают чаще, поведенческие факторы и общий индекс качества улучшаются. Алгоритмы поисковиков поднимают сайт компании на первые строчки в выдаче и по другим запросам.
  • Высокие показатели CTR, посещаемости и возврата людей. Это тоже способствует повышению позиции в органической выдаче.
  • Сайт может занимать несколько позиций одновременно, так как алгоритмы поисковиков определят его самым релевантным.
  • Выше брендовый трафик — больше прямых переходов. Это, в свою очередь, приведет к тому, что алгоритмы Яндекса и Гугла поднимут сайт в органической выдаче.

Доменная зона

Принадлежность к доменной зоне считывается по части адреса сайта, стоящей после точки (например, для topfacemedia.com это «.com»).
Доменная зона может отражать географическое местоположение сайта и тем самым повысить доверие со стороны пользователей из соответствующей страны (например, www.parliament.uk, https://eu.lemaire.fr/). Кроме того, она может указывать на тип сайта: «.gov» отсылает к сайтам правительств, «.edu» связана с образовательной сферой.

С другой стороны, доменные зоны, подобные «.info», «.biz» или «.xyz», ассоциируются со спамом и мошенничеством и, соответственно, с низкокачественным контентом. Такие зоны лучше не использовать, чтобы не рисковать доверием.

Ссылочная масса

Количество и качество внешних ссылок, ведущих на сайт, составляют ссылочную массу. Она значительно влияет на Trust Rank.

Если много внешних ссылок размещается на авторитетных интернет-площадках с высокой трастовостью, то и доверие к сайту будет расти. И наоборот, ссылки с некачественных источников со спамом могут снижать Trust Rank.

Полезно следить за разнообразием ссылочного профиля: размещать внешние ссылки на разные страницы сайта на разных интернет-ресурсах с релевантной тематикой, чтобы не вызывать подозрения у поисковых систем.

Поисковые системы могут анализировать также качество ссылок на другие сайты, поэтому ссылаться лучше только на проверенные сайты с высоким качеством контента.

Посещаемость

Когда на сайте много активных пользователей, они бывают на нем регулярно и проводят достаточно времени, это показатель полезного и интересного контента, соответствующего запросам аудитории.
Обратная ситуация — когда посетители покидают сайт сразу после перехода на него. Значит, он не соответствует ожиданиям пользователей, у него есть проблемы с контентом, дизайном или функциональностью. Траст такого сайта снижается.

Чем больше у сайта посетителей, тем вероятнее поисковые системы сочтут его более значимым.

Type-in и брендовый трафик

Type-in трафик приходит на сайт, когда пользователи вводят его доменное имя прямо в адресную строку браузера, минуя поисковики.
расширение присутствия компании в поисковой выдаче
Брендовый трафик приходит на сайт благодаря поиску по запросу имени бренда. И то и другое возможно при высоком уровне узнаваемости бренда и может улучшить репутацию сайта и доверие к нему.

Валидный код HTML и CSS

Валидный код HTML и CSS обеспечивают корректную работу сайта и облегчают его индексацию поисковиками, могут повысить скорость загрузки страниц и улучшить пользовательский опыт.

Поисковые системы Google и Яндекс высоко оценивают сайты, которые следуют лучшим практикам разработки, в том числе используют качественный и безошибочный код.

Чтобы проверить валидность кода, которая важна для траста, можно воспользоваться онлайн-валидатором.

Юзабилити

Юзабилити сайта определяет его функциональность и, следовательно, уровень доверия пользователей и репутацию сайта.

Удобный и понятный интерфейс с грамотной навигацией, быстрая загрузка страниц и отсутствие ошибок в работе сайта повышают удовлетворенность посетителей. Юзабилити также влияет на поведенческие факторы.
расширение присутствия компании в поисковой выдаче
Сайт Notion неоднократно попадал в списки лучших по юзабилити

Поведенческие факторы

К ним относится время, проведенное пользователем на сайте, кликовая активность и показатели отказов. В первых двух случаях сайту нужно стремиться к росту, а число отказов следует понижать через создание полезного контента.

Безопасность

  • Наличие SSL-сертификата и использование HTTPS обеспечивает безопасное соединение между пользователем и сайтом и может повысить его рейтинг в поисковой выдаче.
  • Защита сайта от вредоносных атак и утечки данных тоже улучшает оценку сайта поисковыми системами.
  • Актуальное и надежное ПО на сайте защитит его от уязвимости и не позволит злоумышленниками получить доступ к конфиденциальным данным посетителей.

Скорость загрузки

Скорость влияет на пользовательский опыт. Сайты с медленной скоростью загрузки страниц могут получать меньше трафика и ссылок.

Поисковые системы учитывают скорость загрузки при ранжировании. Быстро работающие сайты могут получить более высокий рейтинг в поисковиках.

Слишком большое число изображений, видео, объемного медиаконтента — одна из причин сниженной скорости загрузки. Чтобы страницы загружались быстрее, можно применять сжатие изображений, ограничить публикацию видео, а также использовать кеширование и другие методы оптимизации сайта.

Адаптация под мобильные

Адаптированный под мобильные устройства сайт будет более удобен пользователям смартфонов и планшетов. Скорость загрузки на нем выше. Всё это приведет к увеличению времени посещения ресурса и большему уровню взаимодействия с контентом.

Google и Яндекс учитывают адаптивность сайта под мобильные устройства. Более низкий рейтинг и места в выдаче получают неадаптированные площадки.

Качество контента

Поисковые системы стремятся показывать пользователю самый релевантный и полезный контент, поэтому сайты с качественным контентом имеют больший шанс получить высокий траст. Пользователи, которые находят нужную информацию на площадке, скорее всего, будут довольны и вернутся снова. Это положительно повлияет на показатели Trust Rank.

Также поисковики требуют от контента сайтов соответствия стандартам уникальности и структурированности.

Как проверить траст сайта: лучшие сервисы

Есть несколько сервисов, которые помогут проверить траст сайта. Рассмотрим три из них.

Xtool

Бесплатный сервис анализирует показатели сайта и определяет Trust Rank по 10-балльной шкале. Xtool показывает отчет по каждому параметру оценки (ссылки, индексация, популярность в поисковиках, возраст). Бесплатно можно проверить 10 сайтов в сутки.
расширение присутствия компании в поисковой выдаче

CheckTrust

Бесплатный сервис оценивает траст сайта на основе ряда факторов — доменного возраста, ссылочной массы, наличия вирусов. Ресурс может получить максимум 100 баллов, хорошим результатом считается 50 и выше.
расширение присутствия компании в поисковой выдаче

MegaIndex

Сервис предлагает анализ траста по трем критериям (посещаемости, видимости поисковиками и внешним ссылкам) и других показателей: конкурентности ключевых слов, качества контента. Для использования MegaIndex нужно зарегистрироваться.
расширение присутствия компании в поисковой выдаче

Как гарантированно повысить траст сайта

Ключевой фактор увеличения Trust Rank — время. Чем больше период, когда сайт в индексе, правильно оптимизирован и работает без проблем, тем лучше для траста.

Для повышения Trust Rank сайта нужно учитывать его индивидуальные особенности. Мы приведем общие рекомендации по росту трастовости.

Постоянная доступность сайта и быстрая загрузка

Если сайт долго недоступен для пользователей, их доверие снижается, и репутация тоже. Это может повлиять и на позиции ресурса в поисковых системах.

Быстрая загрузка, наоборот, улучшает пользовательский опыт — посетители дольше остаются на сайте. Google давно учитывает скорость загрузки страниц в алгоритмах ранжирования.

Обеспечить постоянную работу и быструю загрузку сайта поможет:

  • размещение сайта на надежном хостинге с высокой доступностью;
  • оптимизация кода сайта, изображений и других элементов;
  • кеширования и сжатие контента;
  • использование современных технологий, например CDN (сеть доставки контента), для ускорения загрузки для пользователей из разных частей мира.

Наращивание ссылочной массы

Наращивание ссылочной массы — получение новых ссылок на сайт от других интернет-ресурсов. Но не все ссылки одинаково полезны. Поэтому для наращивания ссылочной массы нужно использовать надежные способы.

  • На уникальный и интересный контент ссылаются чаще.
  • Сайты, которые ссылаются на конкурентов, могут стать вашими партнерами.
  • Общение на форумах и в блогах тоже поможет получить новые ссылки.
  • Гостевые статьи для других ресурсов могут стать источником ссылок на сайт.
  • Каталоги сайтов, куда можно добавить свой интернет-ресурс, должны быть качественными
  • Сотрудничество с блогерами в формате обзоров продукта или упоминания со ссылкой на сайт.
расширение присутствия компании в поисковой выдаче
Ссылка на сайт магазина в бьюти-блоге

Качественный контент

Чтобы публикации работали, нужно соблюсти ряд требований и рекомендаций к их качеству.

  • Соответствие интересам целевой аудитории.
  • Глубокая проработка темы публикации.
  • Уникальность контента.
  • Содержание ключевых слов.
  • Структурированность текстов и любых других публикаций.
  • Информативная графика: таблицы и схемы.
  • Регулярное обновление и дополнение контента.

Репутация бренда

Если у бренда хорошая репутация, то пользователи больше доверяют сайту компании и контенту на нем.

Как улучшить репутацию бренда:
  • Стремиться к прозрачности. Сайт должен содержать подробную информацию о компании, ее миссии и целях и актуальные контактные данные. Так пользователи поймут, что сайт настоящий и ему можно доверять.
  • Создавать полезный и уникальный контент, который отвечает на вопросы пользователей и решает их проблемы.
  • Активно вести соцсети, продвигая бренд.
  • Получать положительные отзывы от клиентов.
  • Защищать бренд: контролировать упоминания его в интернете и реагировать на негативные отзывы и комментарии.
  • Сотрудничать с доверенными источниками — известными СМИ, блогерами.

Как не навредить трасту своего сайта

  • 1
    Избегайте действий, которые могут быть восприняты поисковиками как спам: покупка ссылок или использование для их размещения сайтов с низким трастом.
  • 2
    Следите за качеством контента на сайте: откажитесь от неуникальных публикаций и сфокусируйтесь на полезных материалах, которые интересны посетителям.
  • 3
    Оптимизируйте сайт, прежде всего для пользователей: не размещайте скрытых текстов или ссылок, которые могут нарушать правила поисковых систем.
  • 4
    Убедитесь, что ваш сайт защищен от взлома и атак. Регулярно обновляйте его и используйте надежные пароли.
  • 5
    Соблюдайте авторское право, не используйте чужой контент без разрешения.
  • 6
    Не участвуйте в схемах, которые могут повредить сайту: например, в партнерских программах, предлагающих продвижение в обмен на покупку ссылок.
  • 7
    Поддерживайте открытую коммуникацию с посетителями и клиентами. Отвечайте на вопросы и комментарии, давайте полезную информацию и заботьтесь об интересах пользователей.

Заключение

Траст — важная характеристика сайта, указывающая на его значимость и доверие к нему со стороны поисковых систем и пользователей.
Трастовость влияет на продвижение сайта. Увеличить ее можно с помощью непрерывного мониторинга настроения и реакций пользователей, оперативного устранения ошибок, внимания к визуалу и публикации релевантного контента. Справиться с этими задачами с максимальным результатом могут помочь специалисты. В Topface Media работают эксперты SERM, которые знают, как быстро повысить позиции сайта в поиске.

Хотите увеличить траст сайта?
Обратитесь за консультацией в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи