Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
17.01.2023

Что такое медиакит и как его составить


Время прочтения: 16 минут
Вместе с экспертами репутационного агентства Topface Media обсудим, что такое медиакит и как нужно правильно его составлять.

Что такое медиакит и как его составить?

Любая компания или, например, блогер, настроенные на активное продвижение и на поиск выгодного партнерства, должны использовать для достижения таких целей эффективные инструменты. Один из них — медиакит (или пресс-кит). Если он грамотно составлен, то отлично работает и помогает достичь обозначенных целей.
Медиакит — один из широко применяемых инструментов для маркетингового продвижения.

Медиакит — один из широко применяемых инструментов для маркетингового продвижения.

Что такое пресс-кит (медиакит)?

Пресс-кит — это своего рода корпус текстов и/или видеоматериалов, которые помогают компании (или, например, СМИ) рассказать о своих особенностях и преимуществах, а также описать возможности для сотрудничества. Такого рода информация ориентирована главным образом на потенциальных партнеров или на рекламодателей, которые выбирают партнеров для сотрудничества.

Зачем нужен медиакит?

Так как, по своей сути, медиакит — это презентация компании в текстовом или в видеоформате, то она помогает в наиболее оптимальной форме продемонстрировать особенности, плюсы, а также сильные стороны компании.

Таким образом, пресс-кит становится одним из инструментов установления процесса коммуникации между компанией и ее потенциальным контрагентом, а также привлечения инвесторов и расширения аудитории.


Если суммировать, то медиакит необходим для того, чтобы:
  • Помочь оптимально эффективно выстроить взаимоотношения с новыми клиентами, как первая точка контакта с ними.
  • Помочь создать выгодное впечатление. Хорошо «упакованная» информация в формате медиакита, может много сказать об уровне профессионализма компании.
  • Помочь запустить продажи. Правильный медиакит может стать одним из важных этапов в процессе продаж услуг компании какому-либо агентству или, например, СМИ.

Что входит в медиакит?

Традиционно медиакит используют в своей работе издания, СМИ, агентства различной направленности, а реже — компании, которые предлагают сложные услуги. Стандартно медиакит для СМИ включает в себя презентацию о компании, в которую можно добавить также и корпоративные видеоматериалы. Например, к такой презентации можно по необходимости приложить небольшой ролик о компании или шоурил. Несколько иной набор материалов обычно входит в медиаккит компании — сюда обычно включают описание услуг, а также кейсов, которые демонстрируют их эффективность.

Виды и примеры пресс-китов

Разберем, в каких форматах в настоящее время используются медиакиты для СМИ, агентств, изданий, компаний и их услуг.

Медиакит компании

Обычно компании разрабатывают большие и содержательные медиакиты. В такой документ включают информацию об услугах и данные о реализованных проектах в формате кейса. Медиакит компании часто содержит описание основных этапов ее развития, перечисление полученных наград, целевые показатели и достижения. И все это нужно для того, чтобы потенциальные партнеры приняли решение о сотрудничестве или, например, о предоставлении инвестиций.

Важно помнить, что медиакит компании — это не развернутый каталожный перечень ее услуг, товаров и цен, а емкое и короткое их описание.

Медиакит блогера

Для работы блогера также полезен пресс-кит. Благодаря этому инструменту блогер может выгодно представить себя потенциальным рекламодателям, а также продемонстрировать им метрики своей работы — охват, количество подписчиков, посетителей и проч.

Медиакит для артиста

Медиакит пригодится и для артиста. Для него это своего рода визитная карточка — которая поможет потенциальным работодателям принять решение о сотрудничестве с артистом, а также понять, для каких ролей его можно привлекать. Именно поэтому медиакит артиста должен содержать не только информацию о стоимости его услуг, но и шоурил с наиболее яркими его ролями, другие видеоматериалы, которые помогут работодателю составить свое мнение о его способностях.

Медиакит для маркетплейса

Медиакит маркетплейса ставит своей задачей привлечь к себе внимание потенциальных партнеров и поставщиков, которые могли бы продавать здесь свои товары. Именно поэтому медиакит такого формата должен детально рассказывать о преимуществах площадки, содержать информацию о том, какие способы сотрудничества она предлагает, какие дает инструменты и способы взаимодействия.

Медиакит для журнала

Медиакит давно уже стал для журналов проверенным способом донести важную информацию до рекламодателей и инвесторов. Обычно пресс-кит для журнала содержит информацию о концепции издания, его целях и задачах, а также предоставляет подробные сведения об аудитории издания. В медиакит журнала стоит включить информацию о периодичности выхода за год и информацию о тематических выпусках или о спецпроектах.

Эти сведения помогут потенциальным рекламодателям и партнерам издания планировать в долгосрочной перспективе бюджет на совместную работу.

Медиакит для журнала

Все профессиональные печатные СМИ используют в своей работе пресс-кит, чтобы донести до рекламодателей или до инвесторов преимущества работы, рассказать о своей аудитории и продемонстрировать свои возможности в продвижении разных товаров и услуг.

Медиакит для сайта

Медиакит для сайта также поможет редакции или компании рассказать максимально эффективно о себе, о своих услугах и продуктах. Ожидаемо, что медиакит сайта может быть выполнен в формате страницы сайта или отдельного лендинга с удобной навигацией и емко изложенной информацией, адресованной потенциальным партнерам и рекламодателям.
Медиакит для сайта

Медиакит сайта должен содержать данные, которые помогут потенциальному партнеру понять, насколько эта площадка подходит для размещения PR- или рекламных активностей.

Медиакит блога

Медиакит, призванный помочь в продвижении услуг блога и позиционировать его как эффективную площадку для продвижения компании и ее товаров, должен содержать все метрики, которые характеризуют его работу. Сюда же стоит добавить описание нескольких кейсов, а также предусмотреть информацию об условиях и стоимости сотрудничества.

Структура медиакита

Особенности структуры медиакита определяются его назначением, а также сферой работы компании. Тем не менее, пресс-кит стандартно имеет несколько типовых разделов или частей. Среди прочего отметим:

  • Титульный лист
    Который максимально емко и доходчиво дает первичную информацию о компании для СМИ, издании или компании. На титульном листе может быть написан слоган или миссия компании.
  • Информационная часть
    Здесь содержатся сведения, которые демонстрируют и описывают компанию для СМИ. В такие данные стоит включить различные показатели, метрики, важные даты. Главное следить, чтобы эта часть не была очень объемной и демонстрировала данные в удобном и компактном формате.
  • Статистическая часть
    В таком разделе необходимо отразить информацию о целевой аудитории издания, а также предоставить данные о просмотрах, тираже, данные по трафику — словом, все то, что даст рекламодателю понять, что данная площадка имеет охват, который по количественным и качественным показателям подходить для продвижения товаров и услуг.
  • Варианты сотрудничества
    В этой части медиакита необходимо емко и информативно рассказать о возможных форматах работы и о преимуществе каждого из них. Такая информация поможет потенциальному партнеру выбрать наиболее подходящий для него вариант.
  • Партнеры
    Стоит также предусмотреть отдельный слайд (если медиакит выполнен в формате презентации) или раздел на лендинге, где будут перечислены все компании, медийные лица или лидеры мнений, с которыми работало или продолжает работать компании, блогеры и проч. Такая информация нужна в первую очередь, чтобы потенциальный клиент или партнер видел, с кем уже работало издание, а также мог при необходимости запросить у такого партнера независимую оценку проведенной работе.
  • Удачные интеграции или реализованные кейсы.
    Хорошо, когда заявления, прописанные в медиаките подкрепляются практическими примерами. Такую иллюстрацию можно оформить в формате кейса (пары наиболее ярких и репрезентативных), которые смогут показать, как партнер с помощью решения/услуги/продукта СМИ или издания смог улучшить свою работу или повысить прибыльность.
  • Информация с контактами
    На слайде (или в разделе) с контактами необходимо указать все возможные способы связи с компанией, экспертом или блогером, а также контактное лицо.
  • Дополнительная информация
    Если какие-то нюансы, описывающие работу издания, не вошли в основную часть, их лучше указать отдельно. Так потенциальный партнер сможет не упустить из внимания сведения, которые касаются возможного партнерства.

Как сделать медиакит самостоятельно?

Можно поручить выполнение медиакита стороннему агентству, а можно выполнить его самостоятельно, привлекая к работе при необходимости дизайнера, который займется непосредственно версткой всех материалов.
Мы предлагаем вам следующий алгоритм самостоятельного создания пресс-кита

  • Сбор фактуры
    Начните работу с предварительного этапа — сбора информации, которую можно использовать для разработки медиакита. Важно собрать все наиболее репрезентативные данные статистики работы компании, данные о структуре аудитории, показатели по наиболее успешным кейсам, а также графики, таблицы, инфографику и фото, которые вам пригодятся для оформления пресс-кита. А если речь идет о создании пресс-кита для блога, то к вышеописанной фактуре стоит добавить наиболее привлекательные фото из блога, скрины главной страницы, характеристику аудитории, а также метрики, которые свидетельствуют о показателях работы блога.
  • Формирование цели медиа-кита, формулировка УТП
    Для того, чтобы правильно сформулировать идею медиакита и его УТП, необходимо для начала правильно очертить свое направление работы, а также понять, на какие «боли» своих клиентов или партнеров вы хотите дать ответ или решение.
  • Описание целевой аудитории
    Это важно, чтобы правильно сформулировать назначение пресс-кита. От характеристик и структуры вашей целевой аудитории зависит, какую риторику и вариант оформления медиакита вы решите выбрать.
  • Основные «фишки» дизайна
    Стоит заранее продумать визуальную стилистику медиакита, а также подобрать фото и изображения и выбрать цветовую палитру. Чаще всего медиакит выполняется в корпоративных цветах и в фирменном оформлении, что позволяет сформировать у потенциального партнера правильное восприятие СМИ/издания/блога/ и проч.
  • Подача
    Помимо визуальной подачи (особенностей оформления, архитектуры слада или лендинга) стоит также внимательно проработать и контекстную подачу. Словесные формулировки должны быть выверенными, информативными, стоит при этом избегать сложных конструкций, канцеляритов и слов-паразитов.
  • Инструменты для создания
    Для самостоятельно работы над медиакитом можно использовать как общедоступные программы для создания презентаций, например, PowerPoint, так и онлайн-сервисы, такие как Canva или Ellty, их инструменты может освоить и человек, который не занимается дизайном профессионально.

Как составить медиакит

Оптимальное решение — поручить такую работу дизайнеру, попросить его предложить варианты реализации дизайна медиакита и совместно принять решение о том, каким в итоге он должен быть. Как мы и писали выше, несложный медиакит может составить и человек, неискушенный в искусстве дизайна.

Ручная верстка

Ручную верстку в специализированных программах под силу сделать профессиональному дизайну. Ручная верстка предполагает больше «поля для маневра», позволяет кастомизировать медиакит и сделать его уникальным.

Canva

Онлайн-сервис Canva — это инструмент, полезный как профессиональным дизайнерам, так и тем, кто не владеет дизайном на должном уровне. В Canva очень много интересных шаблонов для создания презентаций, есть много интересных инструментов, которые помогают реализовать визуальные «задумки».
Составление медиакита в Canva

При самостоятельной работе над медиакитом полезно использовать онлайн-сервисы, такие, как например. Canva, где есть много полезных инструментов для персонализации, а также много типовых шаблонов.

Tilda

Онлайн-конструктор сайтов Tilda — еще один мощный инструмент для создания многостраничных сайтов или лендингов. С его помощью можно создать медиакит в формате «одностраничника». Примечательно, что с помощью Tilda можно сделать как кастомизированный сайт, так и сайт, реализованный на формате шаблонов. Кстати, сервис предлагает большое количество шаблонов под разные типы лендингов, используя и комбинируя их можно создать уникальный медиакит в формате сайта.

Главные ошибки в медиакитах

Ошибки при разработке и создании медиакита существенно снижают его эффективность, а поэтому не помогают изданию/СМИ/блогеру достичь задуманных целей в продвижении своих товаров и услуг.

Перечислим часто встречающиеся ошибки в пресс-китах.
  • Большой объем текста
    Больше — не значит лучше: при составлении медиакита не стоит гнаться за объемом текста. Важно, чтобы все текстовые описания были в балансе с визуальным наполнением, содержали четкие и емкие характеристики и были сформированы по принципу «одна мысль — одно предложение». Хорошо смотрится и читается структурированный текст со списками, абзацами и «выносами».
  • Отсутствие сформулированного УТП или концепции
    Медиакит ради просто красивой «картинки» никогда не станет эффективным инструментом продаж. Именно поэтому стоит уделить достаточно времени разработке концепции пресс-кита и формулировке месседжа, который он должен транслировать потенциальным партнерам.
  • Некорректная информация
    Не стоит вводить в заблуждение своих партнеров и вписывать в медиакит информацию, которая не соответствует действительности. Если такой подлог «вскроется», это нанесет невосполнимый урон репутации СМИ/блогера/компании.
  • Отсутствие важной информации
    Как говорится «дьявол кроется в деталях»: порой в самом профессиональном медиаките можно заметить отсутствие важнейшей информации — банальных контактов для обратной связи, а также расценок на сотрудничество.

Полезные рекомендации по созданию и оформлению медиакита

Чтобы медиакит был эффективным инструментом продаж, стоит посмотреть на него глазами партнера, оценить и отметить при этом, достаточно ли полно пресс-кит создает правильное впечатление о компании или блогере, блоге, сайте и т.д. и отвечает на «боли» клиентов.

При создании медиакита старайтесь соблюдать здравое равновесие: не стоит перехваливать себя, но при этом не стоит и сильно умалять свои заслуги. Наилучшее решение — подкреплять заявления о своих достижениях фактическими доказательствами и, возможно, больше рассказывать о кейсах, которые могут лучше их продемонстрировать.

Заключение

В заключение отметим, что правильно сформированный медиакит сможет стать мощным инструментом для формирование правильного имиджа компании или СМИ, а также для роста продаж и продвижения товаров и услуг. Поэтому стоит уделить разработке пресс-кита достаточно времени и внимания и регулярно обновлять его свежими кейсами и информации о новых партнерствах.

Нужна помощь с составлением медиакита?
Обратитесь за помощью в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи