Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
10.11.2022

Канселлинг: что такое культура отмены, чем она опасна и как ей противостоять?


Время прочтения: 13 минут
Люди во все времена спорили друг с другом, выдвигали разные точки зрения и выражали взаимное недовольство. Но только во времена широкого распространения интернета это, в целом привычное поведение, стало приобретать иной оттенок и приводить к совсем иным последствиям. Количество людей, которые могут критиковать других за их мнения и действия, огромно и оно растет кратно, когда категория недовольных призывает других пользователей присоединиться к таким демаршам. Так, по сути, и возникает та самая «культура отмены». Вместе с экспертами репутационного агентства Topface Media разберемся в этом феномене и поговорим о том, к чему ведет его распространение.

Что такое культура отмены или канселлинг, ее история и как она работает?

Сама по себе «отмена» — это своего рода общественный суд, на который выносятся в том числе и дела, которые нельзя отправить непосредственно в судебное производство

Сама по себе «отмена» — это своего рода общественный суд, на который выносятся в том числе и дела, которые нельзя отправить непосредственно в судебное производство

Сам термин «культура отмены» происходит от жаргонного слова, которое использовалось в песнях 80-х годов и означало расставание с другим человеком. Этот термин стал постепенно проникать в кино и на телевидение. Со временем его смысл трансформировался и термин «кэнселлинг» стал широко популярным в социальных сетях.

Самое по себе это явление вызывает споры и разнонаправленные мнения — считать ли культуру отмены правильным способом привлечь к ответственности других людей или это инструмент общественного шантажа и несправедливого наказания.

Культура отмены сформировалась сегодня, по сути, в институт общественного порицания, а порой, и просто травли. И хотя те, кто придерживаются этого тренда и активно транслируют его, возможно, считают, что действуют правильно и в интересах большинства, но те, кто подвергается канселлингу, сталкиваются с серьезными последствиями и несут и репутационные, и финансовые издержки. Более того, когда речь идет о том, что человека подозревают в каком-либо преступлении, общественность зачастую начинает канселить его до того, как суд определит степень его вины и вынесет свое решение.

Нужна ли нам культура отмены?

В России культура отмены развита пока не настолько активно, как, например, в Европе или в США. С другой стороны у нас недостаточно развит и сам институт репутации. Поэтому медийные личности, совершая поступки, за которые западное общество их бы точно «отменило», у нас часто не теряют свои репутационные «баллы».

Отвечая на вопрос о том, нужна или нет культура отмены, стоит для начала понять, чем реально она может быть полезна. Об этом поговорим подробнее чуть дальше. Но пока отметим, что как способ привлечь внимание людей к общественным проблемам, культура отмены работает, по крайней мере, за рубежом, и проявляет себя как эффективный механизм.

Особенности культуры отмены

В самом процессе отмены так или иначе участвуют две стороны — отменяющий и отменяемый. Первая сторона может быть представлена группой людей, также и отменяемым может быть один человек, или, например, компания или бренд.

Культура отмены стремится заставить отменяемого осознать свои проступки и нарушения и публично покаяться. И в этом стремлении отменяющие могут порой заходить слишком далеко и наносить очевидный вред противоположной стороне, зачастую не удовлетворяясь публичным покаянием противоположной стороны. Рассмотрим, что стоит за такими особенностями.

У «отмены» нет срока давности

Да, действительно, интернет помнит все. Так что однажды «засветившись» пусть и с безобидными, но все же порицаемыми в обществе поступками и словами, можно прямиком попасть под «каток отмены». И чем известнее и медийнее человек, который совершил проступок, тем дольше ему будут его припоминать. Возможный вариант действий в этом случае — полностью уйти со всех «радаров» и отсидеться какое-либо время в информационном вакууме. Однако это не гарантирует, что после возврата из «режима тишины» пользователи не припомнят человеку его прошлые грехи.
Как показывают кейсы многих современных знаменитостей, восстановить свою репутацию после канселлинга очень и очень сложно

Как показывают кейсы многих современных знаменитостей, восстановить свою репутацию после канселлинга очень и очень сложно

Наказание зачастую не симметрично преступлению

То, насколько эта асимметрия может быть яркой, отлично демонстрирует кейс Джоан Роулинг. Известная писатель, которая не раз подчеркивала свое уважительное отношение к лицам нетрадиционной ориентации, высказала однажды мнение по поводу пола и гендера. В этом заявлении она говорила от своего имени и, опираясь на результаты своего опыта, приводила аргументы к своей позиции. Такой взвешенный подход не спас Роулинг от общественной травли. Несмотря на то, что история эта давняя, писательница до сих пор получает потоки ненависти в свой адрес.

Культура отмены работает избирательно

И хотя мы признали за инструментом отмены возможность привлечь внимание большого количества людей к важным общественным явлениям, этот инструмент не раз показывал свою неэффективность: одним спускал с рук серьезные проступки, а других продолжал карать и после публичного раскаяния. Так, к примеру, Регина Тодоренко, высказав непопулярное мнение в отношении женщин, пострадавших от домашнего насилия, потеряла часть доходов и регалий, а актер Марат Башаров, публично уличенный в домашнем насилии, не понес никакого наказания, несмотря на возмущения большого количества людей.

«Отмена» человека не отменяет причиненный им вред

Те люди, которые высказывают в публичном поле спорные мнения, оскорбляющие других и унижающие их достоинство, подвергаются нападкам и порицанию за слова. Но тот вред, который принесли другим такие слова и поступки, никак не восполняет культура отмены. То есть действия этого явления направлены на «виновника», но почти игнорируют саму жертву и полученную ею травму.

Толпа может ошибиться

Стоит признать, что культура отмены — это инструмент толпы. А толпа сама по себе управляема и часто лишена способность критически осмыслять происходящее и анализировать суть событий. Вспомним, какой жестокой травле со стороны общественности подвергся в 2017 году актер Кевин Спейси, обвиненный в сексуальных домогательствах. Эта отмена, фактически, разрушила его актерскую карьеру. А вот недавно стало известно, что суд снял со Спейси все обвинения.
Отмена реализуется через бойкот человека (а также, например, связанными с ним продуктами или услугами) и через распространение порицаний, которые подстрекают других, вовлеченных в этот контекст людей, множить и усиливать эффект «отмены»

Отмена реализуется через бойкот человека (а также, например, связанными с ним продуктами или услугами) и через распространение порицаний, которые подстрекают других, вовлеченных в этот контекст людей, множить и усиливать эффект «отмены»

Нет никаких правил

Возможно, это не видно сразу, но если проанализировать суть механизма отмены, весьма быстро станет понятно, что в его основе нет каких-либо понятных правил. Кенселлинг работает стихийно, его эффект сложно измерить в процессе и сложно спрогнозировать степень серьезности последствий, к которым он приводит. Обычно это делается уже после того, как волна кенселлинга утихает или сходит на нет.

Какие могут быть негативные последствия?

Мы уже упоминали, что культура отмены может и бывает порой несправедлива, избирательно поражает виновных и в принципе стихийно выбирает свои цели. И конечно же, общественность, которая транслирует эту культуру, может ошибаться. Самое главное негативное последствие, вызванное кенселлингом, — разрушенная репутация. Человек теряет и карьеру, и имя, и финансы.
Однако на этом последствия не ограничиваются. Распространение культуры отмены и сила ударов, которые она наносит по публичным личностям, начинают особым образом формировать общественный контекст. Включаются цензура и самоцензура. И вот уже в общественном пространстве не найти разных точек зрения, которые ранее транслировали лидеры общественного мнения. Просто они боятся выразить свое, противоположное мейнстримному, суждение.

А есть ли польза от культуры отмены?

Можно ли считать кенселлинг однозначно негативным инструментом формирования репутации? Разумеется, нет. И культура отмены порой бывает полезна и совершает общественно важные действия. Ведь именно культура отмены помогла привлечь к ответственности такого влиятельного человека как Харви Вайнштейн. Скорее всего, если бы общественность не встала так активно и бескомпромиссно на сторону актрис, которые придали огласке действия продюсера, ему было удалось избежать наказания за свои действия.

Примеры культуры отмены

Мы уже привели несколько громких кейсов — людей, которые заслуженно или нет были преданы кенселлингу. Среди таких примеров больше, конечно зарубежных, но, как мы упоминали ранее, в России также стал постепенно развиваться институт репутации. Поэтому и у нас в стране все чаще говорят об «отмене».

Дэнни Бейкер

Дэнни Бейкер — журналист BBC. Его фирменная фишка в том, что вместо милых котиков он часто публиковал обезьянок. И разумеется, обезьянки у Бейкера весьма однозначно намекали на разных известных людей. Журналист долго балансировал на грани добра и зла до того момента, когда опубликовал фото с маленькой обезьянкой и таким образом проиллюстрировал первое публичное появление принца Гарри и Меган Маркл с их новорожденным ребенком. Общественность такого Бейкеру не простила, тем более, что все сразу провели нехитрую логическую цепочку, связав тот факт, что ребенок на четверть темнокожий с иллюстрацией с обезьянкой.

Волна порицания поднялась очень быстро и была настолько сильной, что, несмотря на то что Бейкер уволился почти сразу после публикации этого фото и потом долго извинялся, его не простили.

Джоан Роулинг

Про Роулинг мы уже поминали. Но добавим, что ее «критика» в адрес транс-персон имела колоссальные последствия для творчества писательницы. Только ленивый не пнул Роулинг, а также тех, кто посмел встать на ее сторону.

Джонни Депп

Дело Джонни Деппа, которого его бывшая жена Эмбер Херд обвиняла в домашнем насилии, стало ярким примером не только публичного судебного процесса, но и своего рода фарсом, который, впрочем, зачастую не казался забавным или смешным. Сам судебный процесс привлек большое внимание общественности за рубежом и в России и конкурировал даже с наиболее значимыми социально-политическими новостями.

Да, в итоге Деппа признали невиновным. Его бывшей жене не удалось доказать суду то, что она стала жертвой абьюза со стороны актера. Это, впрочем, не спасло Деппа от финансовых и репутационных потерь, которые он понес именно из-за кенселлинга.

Расчистка прошлого

Если вы думали, что культура отмены затрагивает только события современности, то зря. Кенселлинга не смогли избежать и некоторые, давно умершие люди, чьи действия сегодня расцениваются как расистские или мизогинные. Никого однако не смущает тот факт, что призывая к ответственности, например Шопенгауэра за его нелестные высказывания в адрес женщин, сторонники его отмены никак не могут выслушать его аргументации.

Что необходимо предпринимать, если вас «отменили»?

Так и что же делать человеку, который попал под «отмену»?
  • 1
    Надо отделить себя от самого факта отмены. Поняв, что даже если определенная и заметная по размерам группа людей, вас «отменяет», это не доказывает вашу неправоту. Не умаляйте этого события, но и понимайте, что это чужое мнение, которое сейчас имеет негативное воздействие на вашу жизнь.
  • 2
    Если отмена все-таки случилась, стоит задуматься над тем, что именно в ваших словах и действиях ее спровоцировало. Возможно такой анализ поможет вам увидеть свои ошибки.
  • 3
    Всегда и во всем опирайтесь на себя и помните, что если ваше дело правое, никакое общественное мнение, пусть даже и сильное и токсичное, вас не сломит. С большой вероятностью весьма скоро вашу принципиальную и прозрачную позиции начнут поддерживать ваши сторонники.

Вас пытаются отменить?
Обратитесь за помощью в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи