Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
10.09.2021

Продвижение и реклама БАДов


Время прочтения: 11 минут
Запуск и ведение рекламных кампаний по продвижению биологически активных добавок — один из сложнейших процессов для маркетологов. Сложности связаны в первую очередь с законодательной базой РФ, которая строго регламентирует размещение рекламы БАД. Специалисты репутационного агентства Topface Media рассказывают, как не допустить ошибок и успешно запустить рекламную кампанию добавки.

Особенности рекламирования и продвижения БАД

В работе над продвижением и рекламой БАД маркетологи и SMM-специалисты сталкиваются с двумя основными барьерами:
  • Ограничения со стороны законодательства РФ;
  • Недостаточная информированность конечного потребителя о продукте, как следствие, его скептическое отношение к БАД.
И если в первом случае можно действовать по определенному алгоритму, чтобы довести информацию о продукте до потребителей, то преодоление их скепсиса дается тяжелее.

Законодательство при рекламировании и продвижении БАДа

Реклама БАД в нашей стране регламентируется 25 статьей ФЗ “О рекламе” согласно которой:
1) В рекламе БАД запрещено использовать утверждения о том, что добавка является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами: нельзя писать, что БАД лечит ОРВИ, лучше использовать формулировку “восполняет недостаток витаминов и минералов/способствует укреплению иммунитета/дает организму дополнительную защиту в сезон простуд”. Описывайте процесс, а не обещайте конечный результат;
Пример рекламного текста БАД

Пример рекламного текста БАД

2) Нельзя использовать результаты научных исследований в качестве рекомендации к применению БАД — да, исследования БАД проходят, но это обязательно для их государственной регистрации, как и для лекарственных средств, и преимуществом быть не может;
3) При подготовке любого рекламного поста в социальных сетях, информационной статьи или видео на Youtube не забывайте о необходимости наличия в рекламе дисклеймера с предупреждением о том, что БАД не является лекарственным средством, имеет противопоказания и перед началом его приема необходима консультация специалиста. Размер дисклеймера тоже строго регламентирован и не должен конфликтовать с основным посылом рекламного текста;
Пример дисклеймера в рекламе БАД

Пример дисклеймера в рекламе БАД

4) В рекламных материалах нельзя упоминать названия болезней, поэтому здесь снова действует правило описания действия БАД, входящих в его состав элементов, но не однозначного утверждения об излечении по результатам приема добавки.

Законодательство при рекламировании и продвижении БАДа

Любая реклама биологически активных добавок в социальных сетях и СМИ проходит несколько этапов проверки. Здесь важно запастись терпением и умением играть с формулировками, ведь зачастую по-настоящему полезный продукт так и не доходит до потребителя лишь потому, что его рекламная кампанию не была удачной.

Опираясь на законодательную базу, не стоит забывать и о том, что не согласовать рекламу БАДА в СМИ могут из-за сомнительно на взгляд редактора или модератора креатива. Например, причиной отклонения рекламы может стать оголенный мужской торс в кадре, как было с креативом бренда “Био-Веста”, запускавшим рекламный ролик своего нового продукта на телевидении. Поэтому, создавая рекламу для запуска в СМИ и соцсетях, придется пожертвовать креативной цепляющей идеей в пользу полезной информации, которую вы хотите донести до потребителей вашего продукта.

Продвижение добавок в Яндексе и Google

При продвижении БАД в онлайн специалисты сталкиваются с особенностями модерации, которые у каждой площадки и поисковой системы могут различаться достаточно сильно. Поэтому приходится вести двойную работу, чтобы донести информацию о продукте до конечного потребителя через все доступные каналы.

В первую очередь при размещении рекламы БАД на агрегаторах Яндекса и Google нужно будет предоставить пакет документов: свидетельство о государственной регистрации БАД, сертификаты и лицензии.
Рекламные платформы Яндекс.Директ и Google.Ads, не желая быть оштрафованными и перестраховываясь, часто не пропускают рекламные объявления, информационные статьи и другие маркетинговые материалы из-за малейшего несоблюдения правил модерации. А иногда и полностью соответствующие, как на скрине ниже. Робот счел, что фото с изображением мамы и ребенка не соответствует заявленной тематике публикации “Пробиотик для мам и малышей”.
Модерация на Яндекс.Директ

Модерация на Яндекс.Директ

В этом случае может помочь общение непосредственно с модераторами площадки, которые после вашей жалобы на блокировку вручную проверяют рекламное объявление на предмет нарушений.

Рекламные интеграции у блогеров

Первое, с чем сталкиваются бренды-рекламодатели при реализации идеи рекламной интеграции с блогером — недоверие к категории добавок из-за их устойчивого негативного образа и нежелания многих блогеров идти на контакт с брендом. Усложняет ситуацию то, что БАДы российского производства чаще ассоциируются с низким качеством и эффектом плацебо, но не с действительно полезным продуктом, который может создать конкуренцию бешено популярным добавкам с IHerb.

При этом по статистике рекомендациям по выбору БАД лидерам мнений доверяют гораздо больше, чем рекламе в СМИ, так как блогер для своей аудитории становится неким гарантом качества, который не посоветует плохого.

Не стоит делать акцент на каком-то одном блогере даже с миллионной аудиторией: практика показывает, что реклама у одного и того же блогера с одинаковыми охватами и вовлеченностью может давать абсолютно разные результаты. Поэтому в одну рекламную кампанию стоит включить минимум 2-3 интеграции с блогерами.
Пример рекламного поста у блогера

Пример рекламного поста у блогера

Партизанский маркетинг - эффектиный инструмент рекламы БАД

Партизанский маркетинг при продвижении БАД в социальных сетях становится одним из самых эффективных и легальных способов быстро, точечно и без многоступенчатых проверок донести информацию до широкого круга потребителей. Ведь пользователи всегда охотнее доверяют советам и рекомендациям людей, которые имеют опыт пользования продуктом, могут рассказать о нем “всю правду” абсолютно бескорыстно, ведь за эту рекламу им не платят.

В первую очередь необходимо создать информационное поле вокруг бренда и сделать его максимально доступным: в России более 70% пользователей покупают фармацевтические продукты онлайн, сегодня четко прослеживается тенденция среди населения на ведение здорового образа жизни, а это значит, что БАД смело можно продвигать на рынке, установив верные рычаги воздействия. Наиболее эффективными будут инструменты:

  • Информационные статьи на площадках подходящей тематики. Статьи должны не просто рассказать о том, какой у вас получился замечательный продукт, но в первую очередь ответить на вопросы пользователей, с которыми они пришли в сеть: “Как избавиться от мигрени?”, “Как улучшить зрение?”, “Как сохранить здоровье?” и т.д.
  • Социальные сети бренда как источники сбора обратной связи от потребителей и донесения до них информации о преимуществах добавки;
  • Активное развитие направления ORM: воспитания адвокатов бренда, которые будут рады оставить о БАД положительный отзыв в сети, общение в сети с потребителями, которое поможет предотвратить формирование ложного образа продукта и лучше изучить с ЦА, чтобы иметь возможность внести коррективы в рекламную кампанию.

Этапы планирования кампании по продвижению БАД

Планирование продвижения любого препарата БАД на рынок может выглядеть примерно следующим образом:
  • 1
    Анализ текущего положения БАД на рынке, определение целей и задач рекламной кампании, из которых будут исходить все последующие шаги.
  • 2
    Маркетинговые задачи помогают определить группы целевых аудиторий, в которых всегда нужно делать акцент не только на новых и нелояльных потребителях, но и учитывать опыт и интересы лояльной части аудитории — именно постоянные покупатели являются главным источником прибыли.
  • 3
    Маркетинговые цели определяют коммуникационные цели и стратегию рекламной кампании, не нарушая единые посыл, тон и позицию бренда в коммуникации с потребителем в прошлых и нынешней кампаниях.
  • 4
    Выбор площадок и форм размещения рекламных материалов: каналов СМИ, онлайн-площадок, аккаунты в социальных сетях блогеров, с которыми создавались коллаборации.

Ошибки продвижения биологически активных добавок

  • 1
    Первая ошибка самая распространенная и заключается в сегментировании ЦА: при определении образа целевой аудитории очень важно понимать, что зачастую в случае БАД покупатель не равно потребитель. Например, особенность российского рынка лекарственных препаратов и БАД заключается в том, что покупательское ядро составляют женщины, так как именно они чаще всего на регулярной основе заботятся о здоровье своей семьи и решают, что ее близким необходимо для поддержания здоровья. Именно поэтому большей эффективности достигают рекламы, транслирующие семейные ценности.
  • 2
    Вторая распространенная ошибка — размещение рекламных материалов в местах массового рекламирования абсолютно любых товаров и услуг. Реклама теряется в общем потоке и не имеет шансов быть замеченной конечным потребителем. Здесь важно, анализируя ЦА, детально обрисовать ее портрет и выявить точечные, наиболее прицельные площадки для размещения. Это позволит увеличить охваты, прибыль и минимизировать риски.
  • 3
    Третья ошибка — активный ход рекламных кампаний БАД только в сезон их востребованности у населения: с октября по апрель. В данном случае достаточно просто поднять спрос на добавки и в оставшийся период, транслируя преимущества БАД как необходимую поддержку организма в каждый сезон. Здесь также важно понимать, на какие целевые группы мы ориентируемся и создавать рекламный контент с учетом их запросов.

Заключение

Реклама и продвижение биологически активных добавок на российском рынке сталкивается с множеством сложностей, главными их которых являются рамки законодательства РФ и предубеждение перед БАД потребителей.

Преодолеть эти сложности поможет в первую очередь высокое качество продукта, которое является главным его конкурентным преимуществом. А помочь донести его ценность до потребителя помогут грамотное планирование маркетинговых и коммуникационных стратегий рекламных кампаний.

Нужна реклама и продвижение БАДов?
Оставляйте заявку на topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи