Узнайте сколько клиентов и денег вы теряете из-за негатива в поисковой выдаче
31.01.2023

Когортный анализ: чем он полезен для бизнеса и как его сделать?


Время прочтения: 11 минут
Если коротко, то когортный анализ — это эффективный инструмент маркетингового исследования.

В этой публикации вместе со специалистами репутационного агентства Topface Media разберемся, когда необходимо использовать когортный анализ, и какие главные показатели он помогает отследить.

Что такое когортный анализ?

Что такое когортный анализ

При определении когорты пользователей группируют не только по одному признаку, но и по временному периоду, в который они проявляют этот признак или соответствуют ему

Действия клиентов на сайте компании — это богатый источник для важной информации и полезных выводов. Однако здесь есть сложность: как проанализировать действия пользователей, если они принадлежат разным группам, и их поведение можно описать разными метриками?

Действовать «в лоб» — неэффективно, слишком большой массив данных придется анализировать. А это чревато ошибками и неверными выводами. Для того чтобы оптимизировать сбор данных в этом случае хорошо работает когортный анализ.

Что можно сделать с помощью когортного анализа?

Опытные аналитики часто применяют когортный анализ для того, чтобы исследовать разные показатели. Вот какую пользу может принести правильно проведенный когортный анализ:
  • оценить эффективность рекламных активностей;
  • выработать методы удержания и привлечения клиентов;
  • найти способы, которые будут способствовать увеличению пожизненной ценности клиента;
  • оценить востребованность мобильного приложения;
  • и не только.
Рассмотрим подробнее вышеперечисленные пункты.

Поиск и удержание лояльных клиентов

Чтобы оценить эффективность разных рекламных кампаний с точки зрения эффективности удержания клиентов, также можно применить когортный анализ.

Все, что нужно — объединить в одну когорту пользователей, которые, например, впервые авторизовались на вашем сайте в период за первый квартал текущего года. При этом внутри когорты пользователей нужно разделить на группы в зависимости от того, через какой канал продвижения они пришли на сайт. И все, что требуется потом — регулярно отслеживать динамику показателя удержания каждой группы в когорте, а также оценивать, например, повторные обращения клиентов на сайт.

Прогнозирование и увеличение LTV

Чем больше пожизненная ценность клиента (LTV), тем больше денег вы на нем заработаете. Для работы компании и понимания того, насколько тот или иной клиент ценен для нее, необходимо регулярно оценивать LTV. Для этого пользователей можно разделить по когортам и оценивать их LTV в отдельные временные промежутки. А чтобы получить еще больше полезной информации, необходимо сравнивать LTV и стоимость привлечения клиента в разных каналах.

Проведение A/B тестирования

Если вы не проводите тесты, вы многое теряете. Без них нельзя полноценно проверить гипотезы и идеи, и спрогнозировать успех того или иного продукта, его популярность и востребованность у аудитории.

Тестирование с помощью когортных групп предусматривает, что, например, одна группа пользователей, использует старую версию сайта, а другая группа пользуется обновленной. В итоге можно сравнить, в какой группе конверсия выше и лучше вовлеченность.

Анализ эффективности мобильного приложения

Новую версию приложения или мобильной игры также целесообразно проверить через когортный анализ. И он, например, может продемонстрировать показатели возврата пользователей, а кроме того, увидеть, какой канал наиболее эффективно работает на продвижение продукта.

Этапы когортного анализа

Когортный анализ можно разделить на такие этапы, как: определение метрики, формирование когорт, сравнение когорт и анализ метрик.

Чтобы такой анализ был продуктивным, а значит, принес полезные для работы компании результаты, до начала работ необходимо:
  • Определить, по каким признакам нужно формировать когорты. Например, на основе целевых действий, которые совершают пользователи. Важно следить, чтобы под выбранный критерий попадали все участники когорты.
  • Выбрать временной период для формирования когорты. При этом можно брать как малые временные периоды (месяц или неделя), так и большие (полгода).
  • Выбрать метрики для анализа. Отберите несколько метрик, оценка которых наиболее актуальна для работы компании в текущее время.

Определение метрики

В контексте когортного анализа обычно используются метрики двух типов . Первый тип — это связанные с действиями, то есть метрики, которые помогают оценить реальное положение дел в компании, а также понять ее «слабые» места и увидеть точки роста. Второй тип — метрики тщеславия — позволяют оценить положение компании в бизнес-среде, проанализировать количество подписчиков на сервисы или страницы, а также, например, количество лайков или репостов в корпоративном блоге.

Формирование когорт

Когорта — то есть группа пользователей, которые объединены по какому-либо признаку — формируется с учетом временного признака. При формировании когорты учитывается стартовое действие — например, первый заход на сайт, а также монетизация, например, оформление покупки.

Стартовое действие дает аналитику данные, по которым можно идентифицировать пользователей. К примеру, когда пользователь скачал и установил приложение, система получила персональные данные о нем, его IP-адрес и геолокацию, а также другие сведения.

В случае примера с приложением пользователь попадает в когорту не тогда, когда он скачал его, а когда выполнил в нем какие-либо действия.

Сравнение когорт и анализ метрик

Чтобы провести когортный анализ в ручном режиме, аналитик должен сначала собрать данные по какому-либо действию, а потом загрузить их в удобную для обработки программу и проанализировать полученную фактуру.

Ручной режим требует от аналитика больше внимательности в изучении данных, а также умение не только правильно интерпретировать данные когортного анализа и строить на их основе прогнозы.

Аналитик может проводить такой анализ и при помощи, например, Яндекс.Метрики. С помощью этого сервиса можно сформировать когорты по дате установки, по источникам входящего трафика, трекеру и другим критериям.

Где применяется когортный анализ?

Где применяется когортный анализ
Применяя когортный анализ, можно выявить ошибки, которые мешают установить более эффективные отношения с покупателями, улучшить использование маркетингового бюджета и выбрать подходящие каналы для продвижения.
Сфера применения когортного анализа широка. Это и понятно: во всех сферах бизнеса можно и нужно анализировать поведение групп пользователей для того, чтобы скорректировать работу компании, повысить ее доходность, расширить аудиторию и проч.

Среди традиционных целей использования когортного анализа назовем:

Повышение конверсии

Когортные исследования помогают изучать различные сегменты целевой аудитории, получая более точную и таргетированную информацию. В этом смысле когортный анализ решает такие проблемы намного лучше, чем А/В-тестирование, при котором группы пользователей сравниваются только по значению конверсии. В рамках когортного анализа можно проверить пользователей не только по степени конверсии, но и по показателям времени и места.

SaaS

Для увеличения продуктивности цикла продаж в облачных сервисах также хорошо подходит когортный анализ. Этот метод применим, например, для оценки разных вариантов сервисных (полноценный доступ или демоверсия), а также разных версий тарифных планов и других показателей. Разные когорты пользователей используют в установленный промежуток времени разные варианты сервисов. После чего можно, например, отследить, какая когорта переходит к выполнению целевого действия — например, покупка платного тарифа.

KPI когортного анализа

KPI когортного анализа

Набор метрик для оценки когортного анализа определяется в зависимости от характеристик продукта или услуг, которые подлежат исследованию.

Можно использовать лишь несколько метрик, чтобы определить степень эффективности когортного анализа:
  • Stick Point (контрольная точка) — показатель, который демонстрирует, на каком этапе и при какой сумме покупок покупатель становится постоянным.
  • Эффективность каналов привлечения. Эта метрика демонстрирует, какой канал позволяет компании привлекать больше целевого трафика. И когортный анализ в этом случае помогает сгруппировать входящих клиентов по характеристикам и типам поведения.
  • Степень конверсии пользователей в пробной версии продукта в платный формат. Используя когортный анализ, вы сможете понять, какие именно группы пользователей потенциально согласны на использование платных версий того или иного продукта или сервиса.
  • Такой показатель, как количество повторных покупок, свидетельствует о том, насколько компания вообще и ее продукция, в частности востребованы у покупателей. Исследование когорт позволяет понять, какие именно пользователи и при каких условиях повторяют свои покупки.
  • Также полезно использовать возможности аналитических систем, таких как, например, Яндекс, чтобы также оценивать поведение когорт пользователей. Сюда отнесем такие показатели, как время, проведенное пользователем на сайте, средних чек, конверсия в целевые действия и прочие.

Что нужно для когортного анализа?


Работы по проведению когортного анализа стоит начать с таких этапов:
  • определить, по какому признаку будет формироваться когорта;
  • выбрать временной промежуток для ее исследования;
  • определить отчетный период;
  • выбрать основные показатели для анализа.

Важно выбрать признак формирования когорт после того, как вы подберете те показатели, которые хотите проанализировать. На примере: для определения критерия повторных покупок признаком формирования корты стоит выбрать «совершил первую покупку». Непосредственно алгоритм проведения когортного анализа можно разложить на несколько этапов:
  • Сначала необходимо отобрать тех пользователей, которые, например, за последние 2 месяца пришли на сайт компании.
  • Распределить эту выборку по когортам, используя ранее определенные признаки. Например, одна когорта — пользователи, которые перешли на сайт из рассылок, другая когорта — пользователи, которые перешли из соцсетей и прочие.
  • Провести анализ по каждой когорте, подробно рассмотрев разные критерии. Например, какое количество пользователей подали заявку, какое количество пользователей оформили заказ и прочее.

В результате такого анализа можно получить информацию по каждой когорте и по каждому каналу и оперативно корректировать работу компании, например, перенаправить бюджет на продвижение в наиболее результативные каналы коммуникации.

Заключение

Не игнорируйте возможности когортного анализа для того, чтобы сделать лучше и продуктивнее опыт взаимодействия пользователей с вашей компанией и продуктами. Исследование когорт — это хороший способ, чтобы получить информацию для анализа поведения пользователей в определенный времени. Существенный плюс такого метода в том, что он позволяет изучать схемы поведения пользователей с различными характеристиками, имеющими при этом схожий опыт взаимодействия с продуктом.

Нужна помощь в проведении маркетингового исследования?
Обратитесь за консультацией в topfacemedia.com!

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Мы приглашаем к сотрудничеству авторов, специалистов, рекламные агентства, сервисы и предпринимателей. Темы статей или готовые материалы, а также предложения о сотрудничестве и вопросы о публикации присылайте на почту руководителя отдела маркетинга Topface Media mv@topfacemedia.com.

Другие статьи